Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Кордилину и Драцену в основном размножают корневыми отростками, частями стеблей, верхушечными черенками и воздушными отводками,  реже семенами.

Для начала начнем о самом редком способе размножения в комнатных условиях  Кордилины и Драцены , о семенном размножении.

Семенной способ размножения подходит для исходных видов (видов с зелеными листьями), сортовые растения при размножении семенами утрачивают сортовые признаки, то бишь пестролистность.

Семенное размножение Кордилины
Семена Кордилины советуют высевать в феврале-марте. Ряд авторов пишут, что семена кордилины быстро  теряют всхожесть и советуют высвать их сразу после сбора.

Предварительно семена замачивают в эпине или цирконе.Если на семенах есть остатки мякоти плода, ее предварительно перед посевом отмачивают и хорошо промывают.

Субстрат для семян используют состоящий из легкой дерновой земли и песка в равных частях. Думаю, что можно заменить дерновую на торфяную землю.

Поддерживают температуру в пределах 21-22°C , постоянно опрыскивают и проветривают. Субстрат должен быть во влажном состоянии, но не переувлаженным иначе семена загниют.

Всходы появляются недружно, с разными интервалами. От 3-4 недель, до двух и трех месяцев.  После того как сеянцы подрастут их пикируют в индивидуальные горшочки 5-7 см в диаметре. Молодые растения приучают постепенно к условиям ухода взрослого растения.

Семенное размножение Драцены:
Семена драцены высевают в марте. Предварительно семена замачивают в эпине или цирконе. Если на семенах есть остатки мякоти плода, ее предварительно перед посевом отмачивают, а затем хорошо промывают.

Субстрат используют такой же, как и при посеве Кордилины.
Поддерживают температуру  пределах +25- 27 градусов, постоянно опрыскивают и проветривают. Использование мини-тепличек с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян.

Всходы появляются через 30-35 дней.

Молодые растения пикируют в горшочки соотвествущие их размерам. После пикировки их содержат в теплом (не ниже +21-25 градусов) и хорошо освещенном месте.

Важное правило при посеве кордилины и драцены, заключается  в поддерживании нужной температуры, влажности, и чтобы субстрат не был переувлаженным, регулярном проветривании, иначе семена и всходы загниют.

Укорение черенков

Срезаете верхушки, срез у верхушки подсушиваете. Укоренять срезанные верхушки можно во влажном песке, воде или торфе  с песком. Необходимо поддерживать равномерную влажность субстрата, чтобы он не был переувлажненным и пересушенным. Накрываете сверху прозрачным колпаком (банкой, пакетом), периодически проветриваете (снимаете колпак).

Срезы у стволов в горшках присыпаете углем и необходимо закапать воском например, восковой или парафиновой свечей.  Если периодические увлажнять субстрат, главное не обильно, то через время из спящих почек могут проснутся новые побеги. Главное растение с "пеньками", также, как и срезанные верхушки должны стоять в месте с хорошим освещением.

Можно простимулировать пробуждение почек на обрезанном стебле, стимулировать можно, натирая ствол около среза соком алое, опрыскивая раствором янтарной кислоты (1 таб на 0,5  литра воды), раствором витамина группы  B, цирконом. Но не факт, что проснется много почек, может только одна почка.

Клубок ниток используют тогда, когда побеги уже растут, но слишком близко, и клубок используют в качестве распорки, помещают между растущими побегами, чтобы мягко расширить между ними расстояние.

Цитата: Татьяна 77 от 16 мая 2008, 19:08:05
Вот так я отрезала стволики на своей драцене. Обратите внимание, что на разной высоте, чтоб эффетней было в последствии.
http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0805/c7/0852c08e2403.jpg
Через 3-4 недели у неё треснула кора и вот что появилось уже.
[smg id=129588]
А черенки выпустили в воде с углем корни.
[smg id=129587]
А вам выбирать способ укоренения: или отводками, или черенками.
Удачи, вам!

Цитата: Lenka_minsk от 18 июля 2012, 21:34:39
жила-была у меня драцена, и выросла она большая-пребольшая, и решила я ее обрезать
и обрезала (муж сказал, что выглядит так, как будто ее убили  :'(    ;D)
получилось нечто с тремя ветками  thinks
специально сделала разной высоты, если вдруг по несколько почек прорвет - возможно не будут мешать друг другу
места срезов замазала углем, залила воском
обрезки поделила на 2 части - итого вышло 6 черенков и основное растение
прошел месяц, на 2-х обрезанных ветках проклюнулось по 7 почек, а на одной - 3 (слава богу)  ;D
не знаю как эта буйность теперь уживется, на такой прорыв я  не рассчитывала :magnifying glass:, не  подкармливала и не удобряла, поливала 2 раза за все время, да и вообще - в отпуск уехала, что бы не ходить вокруг со своей любовью ненужной  ;D

на черенках без верхушек тоже проклюнулось, но не на всех пока, и корешки узрела через банку
а на тех, что с верхушками - пока корешков не узрела


эх, не выдержала, полила лишнего, пришлось отмывать песок, заодно сделала фото  :magnifying glass:

[smg id=129784]

[smg id=129785]

[smg id=129786]

[smg id=129787]

рассадила в грунт.

Цитата: Asio Otus от 22 июля 2008, 18:47:09
Цитата: Sapfira от 22 июля 2008, 18:20:00
а из пенька ее могут еще пойти побеги ?? из спящих почек ...
Да, на оставшемся пеньке пробуждаются спящие почки, от 1-5, но у всех по разному.

Пока у "пенька" не развились хорошие побеги, поливать необходимо аккуратно, инчае есть опасность загнивания корней, так как растение из-за отсутствия листовой масы хуже испряет влагу, поэтому полив должен быть минимальным.

Цитата: Sapfira от 22 июля 2008, 18:20:00
я развела, полила, может лучше корни пойдут. Премного благодарна ) present
Я так понимаю, вы субстрат, в котором укореняете, полили раствором удобрений? Если я правильно вас поняла, то это вы сделаи напрасно. На упаковке говорилось о замачивании, а не о поливе раствором  удобрения.

Объясню, почему не нужно поливать удоберениями укореняющиеся черенки.
Когда вы укореняете черенок, то черенку, пока у него нет корней, вообще не нужно никаких удобрений, так как обилие в субстрате органических удобрений вызывает загнивание черенков.

Почему можно замачивать в растворе, но нельзя поливать раствором удобрений.
Когда вы замачиваете, то черенки находятся ограниченное время в растворе, биогумус способствует орбазованию корней.  А вот полив раствором может вызвать следующее: биогумус  будет способствовать росту различных бактерий, а для черенка это может быть опасно.

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2008, 19:13:54
Цитата: Fiera от 17 сентября 2008, 06:29:33
Верхушка с листьями пустила корни уже сантиметров 5-6, ее уже можно высаживать в землю? А если нет, то когда?
Можно еще немного подрастать корни, а можно высадить в субстрат, но горшок берите небольшой. Субстрат необходим дерново-песчанистый с наличием камушков.

Цитата: Fiera от 17 сентября 2008, 06:29:33
А стебель без листьев пустил много маленьких корней, они совсем еще крошечные, просто как белые пятнышки. А почек нет вовсе. Когда корни отрастут, следует ли этот стебель высаживать или подождать пока почки появятся?
Когда корни отрастут до 5-7 см, стеблевый черенок можно высадить в субстрат (состав такой же, как писала выше). Но поливать надо будет осторожно, так как черенок без побегов мало испаряет влаги, и если полить обильно, то корешки могут загнить.

Цитата: Fiera от 17 сентября 2008, 06:29:33
И еще - вы говорили про то, что можно срезать почки на отрезанной ветке. Когда это следует делать и как? одна почка уже набухла, но еще не вылезла, такой бугорок появился.
Fiera, я немного не поняла, для чего вы хотите отрезать почки?  Драцены не размножаются невызревшими побегами.

Полив обрезанной Драцены, Кордилины

Цитата: Asio Otus от 17 мая 2008, 17:03:47
Цитата: Sorkurai от 17 мая 2008, 15:23:40
Это просто великолепно! Я вседа думала, что если просто срезать верхушку и оставить драценку без листьев, то она непременно погибнет.

Есть одно НО, когда делается обрезка побега с листовой розеткой, и оставляются "пеньки", то полив таких "пеньков" должен быть аккуратным, так как листовой массы нет, растение испаряет мало влаги.

Цитата: Sorkurai от 17 мая 2008, 15:23:40Тогда вопрос: с юккой можно проделывать то же самое?

Да,  можно в статье про Юкку на нашем сайте, про это подробно написано.

Укорение воздушным отводком
Для того, того чтобы укоренить воздушным отводком надо приготовить пакет, проволоку или капроновую нить,  и торф (лучше сфагнум).

На стебле выбираете место в зависимости от того, какого хотите размера получить драцену. Делается надрез, под узлом (узел это, то место где растет или рос лист),  до середины ствола. В этот надрез кладется кусочек пластмассы, для того чтобы надрез не зарос (в надрез следует положить некий объект, который будет препятствовать срастанию тканей растения). Затем под этим надрезом крепят полиэтиленовый пакет, крепят лентой или проволокой. В образовавшийся мешочек помещают вокруг ствола увлажненный торф, а затем сверху закрывают пакет.
Если со временем торф/сфагнум будет подсыхать, то его можно увлажнить например, влить воду через шприц.

Срезать укорененный воздушный отводок лучше  тогда, когда в пакете образуется много корней, иначе растение будет сложно адаптироваться. Первые дни после посадки черенка, то лучше его укрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, так ему будет легче справится с испарением листовой массы.

 

Цитата: Ugusha от 07 февраля 2012, 21:02:29
В первом посте этой темы, Марина писала как размножить воздушным отводком.

Обещала показать фото, выполняю  :)
Делала я воздушный отводок, 2 года назад - делили драцену компакта.
На фото, написала как и что делала
[smg id=44485]
[smg id=44486]
Окутываем наше колечко влажным мхом сфагнум
и оборачиваем куском черного пакета - получается конфетка
фиксировала пакет стяжками
[smg id=44487]
Примерно, через месяц после процедуры,
сняв пакет видим корни
[smg id=44488]
Удаляем мох и режем ствол на две части - в том месте, где колечко
[smg id=44489]
Срезы, запечатывала воском/парафин
[smg id=44490]
Макушка была посажена отдельно в стаканчик=объему корней и первое время находилось под пакетом.
Оставшийся ствол был накрыт обрезанной 1,5 л прозрачной бутылкой. Он дал несколько отростков.
Позже, растения уехали в другие города  :)
Удачного всем размножения!  goodluck

Статья на сайте о драценах
Драцены и Кордилина - как размножать, обмен опытом.
Драцены - фото наших драконовых деревьев!
Кордилины - тропические красотки!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Девочки подскажите пожалуйста!!! yes
У меня Драцена Маргината  растет из одного стволика 3 вехушечки. :)
Но есть проблема, начали осыпаться листики не только пожелтевшие, но и зелененькие. :-\
Подскажите как отрезать верхушку чтобы ее укоренить и что для этого нужно??? confusion

Asio Otus

#2
Если ты хочешь укоренить стебель у драцены.
Срезаешь стебель. Места срезов присыпаешь древесным углем. Укоренять можно в песке, а еще лучше в смеси торфа и песка в соотношении 1 к 1. Накрываешь сверху прозрачным колпаком (банкой, пакетом), периодически проветриваешь (снимаешь колпак). Необходимо поддерживать равномерную влажность субстрата, чтобы он не был переувлажненным и пересушенным.
Температуру для укоренения 22-25 градусов.

А вот по по поводу сбрасывания листьев, может открыть новую тему и в ней обсудить.  yes

Цитата: Neit от 08 марта 2015, 13:52:18
Пошинковала я сегодня свой кордилиновый тощий кривой дрын , вслед за вчерашним шинкованием плюмерии  ;D
[smg id=238599]
Линейка 50см
[smg id=238600]
оставила пенек 13см и посадила в тот же горшок впритык, дабы не залить
[smg id=238608]
С макушки ободрала ненужные листья
[smg id=238603]
И поделила на 2 части, отрезав снизу кривульку
Макушка, как водится, 13см  mosking
[smg id=238605]
серединку резанула так, чтоб сверху чуток свеженькой части от ободранных листьев было, не знаю почему, так захотелось  :think: Тоже 13 см, не мерила, на глаз строгала  ;D
[smg id=238607]
Ничем не обрабатывала, не подсушивала. Макушку в воду с углем, кочерыжку в мелкий вермикулит и в тепличку к плюмерии  yes все поставила под диоды на теплую, от батареи, сторону стеллажа  yes
[smg id=238609]
[smg id=238610]
приживаемость 100 процентная, такой рецепт дала знакомой, они у нее все время сгнивали, а после расщепления стволика, укоренилось на раз, так она такая счастливая, как слон... mosking
[/quote]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Нам с мамой укоренить верхушку оказалось достаточно легко.
Я с одной Драценочки срезала три стебелька отдельно, поставила в воду, ничем не обрабатывала  confusion, корни пустились быстро.
Но трудность оказалась в том как из этих трех сделать драценки с тремя стебельками.
После некоторого времени, когда посадили пустившие корни стебли, верхушки снова срезали (кстати они растут сейчас у меня, внучки так сказать  :D ), на срезе зародились 3 почки, но проросла только одна.  ???
Что делать, чтобы проросли все 3? А то я собираюсь этой весной свои тоже подрезать. allokey
Подскажите пожалуйста, буду очень признательна

Sabrina

Zefirka, есть один метод, только сама не пробовала. yes
Надо найти спящую почку.Это трудно, но попытайся.  yes
И сделай надрез над почкой примерно 0,5 см со снятием коры, немного затрагивая древесину.  :)
Отросток новый появился, но это был не быстрый процесс...  ;)
Больше месяца никаких движений не было...
Так что, удачи тебе и терпения!  confusion  goodluck


Zefirka

#5
Обрезала я сегодня своих красавиц, верхушки поставила в воду.
А стволы оставила в горшках, буду ждать когда прорастут  tender

Sabrina, а как у тебя успехи в укоренении верхушки?



Sabrina

Zefirka, укореняла в воде немного добавила корневина. yes
Начинают проклевываться. confusion


Zefirka

#7
Срезанные верхушки уже посадила.
А стволы пускают много почек. tender
Провожу эксперимент. Если удастся, буду делиться ;)

______________________________________

Ну вобщем не удержалась я  ::)
Кто глазливый - не смотреть!  :D

[smg id=139220]

zinlena

#8
Подскажите,что мне сделать со своей драценой -переростком? У меня драцена Варнецки (листья широкие зеленые со светлыми полосами по бокам), купила маленькое примороженное растеньице, но вовремя не срезала верхушку, вымахала моя драцена до потолка, но листья остались только на верхушке, а ствол худой длинный и некрасивый :(  Даже не знаю, обрезать верхушку рука не поднимается, растет ведь года 4 уже, а вдруг не укоренится да пропадет? :-[

Asio Otus

#9
Цитата: zinlena от 16 мая 2008, 15:58:48
Подскажите,что мне сделать со своей драценой - переростком? У меня драцена Варнецки (листья широкие зеленые со светлыми полосами по бокам), купила маленькое примороженное растеньице, но вовремя не срезала верхушку, вымахала моя драцена до потолка, но листья остались только на верхушке, а ствол худой длинный и некрасивый :(  Даже не знаю, обрезать верхушку рука не поднимается, растет ведь года 4 уже, а вдруг не укоренится да пропадет? :-[

zinlena, да переукоренить надо. Если боязно срезать, то можно попробовать укоренить воздушным отводком, а когда даст корни уже срезать. Оставшаяся часть со временем пробудит спящие почки.

Для того, того чтобы укоренить воздушным отводком надо приготовить пакет, проволоку или капроновую нить,  и торф (лучше сфагнум).

На стебле выбираете место в зависимости от того, какого хотите размера получить драцену. Делается надрез, под узлом (узел это, то место где растет или рос лист),  до середины ствола. В этот надрез кладется кусочек пластмассы, для того чтобы надрез не зарос (в надрез следует положить некий объект, который будет препятствовать срастанию тканей растения). Затем под этим надрезом крепят полиэтиленовый пакет, крепят лентой или проволокой. В образовавшийся мешочек помещают вокруг ствола увлажненный торф, а затем сверху закрывают пакет.
Если со временем торф/сфагнум будет подсыхать, то его можно увлажнить например, влить воду через шприц.

Срезать укорененный воздушный отводок лучше  тогда, когда в пакете образуется много корней, иначе растение будет сложно адаптироваться. Первые дни после посадки черенка, то лучше его укрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, так ему будет легче справится с испарением листовой массы.

 

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

#10
Если есть желание, то могу вам на собственных фотках показать как происходит укоренение черенков.
И как развивается сама драцена после обрезки.
_________________________________________

Вот так я отрезала стволики на своей драцене. Обратите внимание, что на разной высоте, чтоб эффетней было в последствии.

[smg id=177741]

Через 3-4 недели у неё треснула кора и вот что появилось уже.

[smg id=129588]

А черенки выпустили в воде с углем корни.

[smg id=129587]

А вам выбирать способ укоренения: или отводками, или черенками.
Удачи, вам!

Zefirka

Я тоже драцену маргината переукореняла просто срезав верхушку и поставив ее в воду.
А вот с вашей драценой даже не знаю что лучше

Sorkurai

Это просто великолепно! Я вседа думала, что если просто срезать верхушку и оставить драценку без листьев, то она непременно погибнет. Тогда вопрос: с юккой можно проделывать то же самое?
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

Цитата: Sorkurai от 17 мая 2008, 15:23:40
Это просто великолепно! Я вседа думала, что если просто срезать верхушку и оставить драценку без листьев, то она непременно погибнет.

Есть одно НО, когда делается обрезка побега с листовой розеткой, и оставляются "пеньки", то полив таких "пеньков" должен быть аккуратным, так как листовой массы нет, растение испаряет мало влаги.

Цитата: Sorkurai от 17 мая 2008, 15:23:40Тогда вопрос: с юккой можно проделывать то же самое?

Да,  можно в статье про Юкку на нашем сайте, про это подробно написано.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sapfira

#14
Здравствуйте) Мне подарили Драцену несколько лет назад. Ее не однократно грыз мой кот, потом он же ее собственно и погубил, уронил и она сломалась. Из 3 побегов остался 1. Сломанные побеги я ставила в воду, но к сожалению и по моему незнанию они сгнили, почитав форум поняла из-за чего - не добавила в воду уголь. Так вот, я ее так и не трогала, побег вырос длиной около 45 см, но листочков на нем почти не было. И вот совсем недавно неаккуратным движением отломались и эти последние листочки...(((
Решила укоренять. Отрезала макушку (5см) поставила в воду с углем, отрезала стебель сантиметров 10 у основания, нарезала его на чурки по 7 см и в горизонтальном положении воткнула их в землю на половину, накрыв при этом полиэтиленовым пакетом. А оставшийся в горшке пенек - срез посыпала углем и тоже накрыла пакетом.
Подскажите правильно ли я сделала или все же что-то сделала не так?? Еще знаю, что нужно купить лучше Корневин, чтобы корешки быстрее пошли.

Похожие темы (5)