Олива (Olea), обсуждаем особенности размножения

Автор Nimfea, 08 апреля 2017, 11:08:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Надыбала в парке несколько черенков оливы, очень дерева эти мне нравятся, хоть и растут не быстро, но вечнозеленые. Приросты прошлого года, воткнула просто в грядку, обычным способом.
Буду пробовать и это черенковать. Обязательно снимаю черенки "с пяточкой"


sveps


Nimfea

Никак. Пересохли в летнюю жару. Видимо, нужно укоренять ближе к осени.

Flanker

Всех приветствую!

Скажите, пожалуйста, как долго косточки оливы сохраняют всхожесть? Хочу купить партию таких семян, но сейчас они будут в лучшем случае урожая 2022. Есть смысл такое брать? Или лучше дождаться начала зимы, когда подоспеет новый урожай? В сети информация противоречивая по этому вопросу: где-то пишут, что нужны косточки из свежайших плодов, а где-то - что олива сама по себе "неспешное" растение, потому и трехгодичные семена вполне нормальные.

Благодарю за помощь.  yes

Puya Molina

Цитата: Flanker от 31 августа 2023, 17:21:27Всех приветствую!

Скажите, пожалуйста, как долго косточки оливы сохраняют всхожесть? Хочу купить партию таких семян, но сейчас они будут в лучшем случае урожая 2022. Есть смысл такое брать? Или лучше дождаться начала зимы, когда подоспеет новый урожай? В сети информация противоречивая по этому вопросу: где-то пишут, что нужны косточки из свежайших плодов, а где-то - что олива сама по себе "неспешное" растение, потому и трехгодичные семена вполне нормальные.

Благодарю за помощь.  yes

Сохраняют всхожесть долго, насколько долго — не подскажу. Могу только отметить, что всходят они долго (даже при обязательной скарификации) и не все семена из партии всходят.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Flanker

Благодарю за ответ!

Цитата: Puya Molina от 31 августа 2023, 17:45:03Могу только отметить, что всходят они долго (даже при обязательной скарификации) и не все семена из партии всходят.

У меня несколько лет назад получалось успешно проращивать оливу из косточек - 4 из 6 взошло менее чем за месяц (другой вопрос, что они погибли в конце первого сезона из-за неправильного ухода  :'(). Видимо, хорошие семена мне тогда попались. Потому я и хотел уточнить насколько срок хранения влияет на их качество, дабы туфту не купить.

Ладно, попробую тогда заказать сейчас. Поживем - увидим.  :)

Puya Molina

Цитата: Flanker от 31 августа 2023, 18:41:42Ладно, попробую тогда заказать сейчас. Поживем - увидим.  :)

Да наверняка что-то, да взойдёт  :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Flanker

#7
Снова здравствуйте!  allokey

Таки удалось прорастить оливу спустя пять месяцев после посадки. Косточки у меня все в одной емкости находятся. Хочу росток с комком субстрата сразу отсадить в отдельную емкость, дабы потом (когда корни разовьются) его не травмировать.

У меня сложность с грунтом: сейчас нет доступа к хорошей садовой земле, листовому перегною и прочим натуральным субстратам. :sorry: В наличии есть нормальный парниковый торфогрунт, перлит, "Серамис", кварцевый песок (как пшено по размеру), кокосовое волокно, древесный уголь. Чего из этих компонентов можно намиксовать более-менее подходящего? Очень не хочу напортачить, так как долго ждал этих всходов. Жаль будет потерять.

Благодарю за помощь.

Ky!

Цитата: Flanker от 17 октября 2023, 04:22:02есть нормальный парниковый торфогрунт

Какой фирмы? Какой указан pH?



Flanker


Ky!

Flanker, Евгений, я бы Фаско не использовал, да еще для рассады, там может быть катавасия с составом и удобрениями, которые туда они насыпают. Вам бы поискать субстрат для суккулентов какой, думаю для вашей рассады оливы будет получше, и желательно на основе биогумуса к примеру. Смешаете его с вашим песком, к примеру 1 часть субстрата на 0,5 части песка. Вообще оливы предпочитают карбонатные почвы с pH около 7-8.

Flanker

Ок, понял.
А вот такое нет смысла заказать? В составе торф вовсе отсутствует. Для более щелочной реакции могу березовой золы добавить.


Flanker

Благодарю за подсказку!

А перлит или керам. гранулят нужны будут?

Ky!

Flanker, Евгений, в гранулят лучше если и сажать, то в чистый, но растения с уже хорошей сформировавшейся корневой должны быть, а не сеянцы. И не всегда растения к грануляту привыкают. Насчет перлита, он повышает влагоемкость, добавить можно, но немного.



Похожие темы (5)