Какао - Theobroma, особенности выращивания

Автор Шелтон, 30 марта 2011, 19:57:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелтон

Цитата: Ky! от 24 мая 2008, 20:43:18
Хотя вроде бы можно как-то выращивать какао в комнатах  :o

Ну вот. Я стала обладателем какао. И есть вопрос - а прищипывать надо? Или само ветвится? Очень страшно напортить.
[smg id=94159]
http://s55.radikal.ru/i150/1103/a0/8266e934f51e.jpg
[smg id=94158]
http://i040.radikal.ru/1103/02/0ae43f5d8a58.jpg

Asio Otus

#1
Шелтон, поздравляю с приобретением какао!!!  yahoo yahoo yahoo Симпатяга такой  clapping  inlove

Проконсультировалась я у знающих людей.  :mail-1: :notebook:

Освещение ему необходимо хорошее, яркий рассеянный свет летом, то есть на окнах юго-западного направления  лучше создавать рассеянный свет, зимой может переносить прямые лучи.
Любит высокую влажность воздуха и тепло, то есть сквозняки не терпит, не терпит переохлаждения.
Прищипывать нужно обязательно, причем возможно придется в течении года только потратить на упорную прищипку, чтобы дать понять какао, чтобы он кустился.

Как прищипываем, сначала выщипываем верхнюю точку роста, листики в макушке, выщипнули ждем, он может пробудить у прищипнутой макушки почки, они тронулись в рост, их также прищипывает, то есть прищипка по типу как недавно описывала bukalanna прищипку фуксии. Так что прищипывать можно и нужно.  yes

Также еще поняла, что если света будет в достатке, то он цветет в комнатных условиях и плодоносит  tender

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шелтон

Спасибо, Марина, огромное! Обязательно тогда попробую прищипнуть. Растет какао быстро. Только у него очень трогательные маленькие листики на макушке. Они такие нежные. ЖААААлко прям выщипывать.

Asio Otus

Цитата: Шелтон от 08 апреля 2011, 00:01:07Они такие нежные. ЖААААлко прям выщипывать.
Это я как раз понимаю  ::) , а если не прищипнуть, то будет расти в один побег, нелегкий выбор  thinks А если макушечку обрезать и  укоренить,   тогда и листики мягонькие  сохраняться  для услады взора  mosking и можно еще один экземпляр получить.  Интересно же, эх, вечно мне экспериментировать хочется  confusion

Подумала, верхняя часть у тебя пока небольшая,  ее резать нельзя, а тогда нужно дать подрасти побольше, но ведь может пока расти, снизу облысеть  thinks Надо обдумать  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шелтон

Ну и не прищипывать тоже как-то рисковано. Стволик сам о себе очень гладенький.
А с другой стороны - цветы на стволике растут, не в почках.
Вот и чешу репу - где бы откромсать или отщипнуть  ;D а какао терпит меня, бедненький  ;D

Шелтон

УФ! Отчитываюсь. Прищипку я сделала. Какао перенесло прищипку очень недовольно. Листики побледнели. Растение стало медленнее пить.  Как будто ступор у растения был. Однако, потихоньку нормализовалось. Сейчас появилась почка, похоже идет замещающий побег. Поскольку выщипнула я очень солидно (вместе с верхним большим листом), то недовольство растения може быть и этим спровоцировано. Теперь понаблюдаю как будет расти. Может еще почки даст.

vea

Шелтон, хорошенькое  tender Сколько ему?  :)

Шелтон

vea, я думаю никак не более полугода (это максимум). У меня это какао с зимы (или с конца января, или с февраля первая половина - не вспомню сейчас точнее).

вишенка

Настенька ,ну как дела у Какао? ростете?

Шелтон

Растем, правда выдал один замещающий побег на макушке, но я уж не стала его опять выщипывать. Уж очень он обидился на прищипку  ;D С характером  ;D

Алексей Кириллов

Кокао не прищипывают. Оно само начинает ветвиться на 2-3 побега, когда вырастит около метра или чуть больше. Единственное обрезают взрослые деревья, если они становятся слишком сильно загущены.

Nimfea

Шелтон, Настя, и как какао? Какое уже выросло за эти года?

Олегг

А что, у нас любителей какао вырастить - совсем никого? может, кто-то пытался всё же за последние годы?

Похожие темы (5)