Хамедорея - Chamaedorea, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 26 октября 2007, 20:47:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Краткие сведения по уходу за хамедореей.

Семейство: Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae).

Родина: Мексика, Центральная и Южная Америка.

Цветение: при благоприятных условиях содержания, бывает в различное время года.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, переносит некоторую затененность. Может переносить небольшое количество прямых солнечных лучей, в летнее время пальму от них притеняют.

Температура: в весенне-летний период 20-26°C, зимой 16-18°C, растение способно переносить понижение температуры до 12°C.

Полив: в период активной вегетации обильный. Нельзя допускать пересушки субстрата, и чрезмерное переувлажнение. Зимой полив сокращают, поливают умерено теплой (30°C) водой.

Влажность воздуха: не менее 50%. Летом хамедореи ежедневно опрыскивают; каждые две недели листья обмывают, либо протирают влажной губкой. Зимой опрыскивание прекращают либо опрыскивают редко, а листья обмывают один раз в месяц.

Подкормка: с весны до осени еженедельно, зимой – один раз в 3 недели минеральным удобрением.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 16-18C, поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно. Взрослые горшечные растения пересаживают один раз в 3-4 года, по мере заполнения горшка корнями; кадочные — примерно один раз в 5 лет.

Размножение: семенами и отпрысками.





Подробнее о хамедорее

Хамедорея - обсуждаем размножение
Хамедорея- изящная пальма ,фото.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жасмин

Подскажите что делать?Я начинающий цветовод.Хамедорея гибнет на глазах.Опишу своими словами.На стволах внизу появилось что-то наподобие смолы,которая засыхает как янтарные камушки.Ветки (стволы и листья) твердеют, становятся как-будто пластмассовыми. Листья желтеют, твердеют, ломаются. На кончиках сломанных листьем коричневый ободок. Новые побеги появляются, но не распускаются,тут же твердеют.Что с хамедореей происходит?Подскажите,пожалуйста.

Sabrina

Жасмин привет !!! helloy
Без паники, давай будем разбираться ??? ;)
Сначала почитай эту стастью, узнаешь правильно ли ты ее содержишь.https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chamaedorea.html

Ky!

Ну и фото можно сделать, если возможно конечно.

А вредителей типа щитовок не наблюдается?
https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html - вот о щитовках
https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html - вот о червецах

ЦитироватьНа стволах внизу появилось что-то наподобие смолы,которая засыхает как янтарные камушки

Теоретически может быть падью - следами жизнедеятельности щитовок, тлей, червецов.

Ky!

ЦитироватьНа кончиках сломанных листьев коричневый ободок.

А вот это может быть сосудистое увядание. Справиться с ним практически нереально.

Вот про него информация: https://floralworld.ru/illnesses/fusarium_verticillium.html

Жасмин

Извините,не могу пока разобраться как вставлять цитаты.Поэтому отвечаю сразу всем по очереди. ДА,содержу я ее правильно.Она уже много лет растет и все было в порядке.Началось все как-то неожиданно.
Внимательно все рассмотрела - вредителей пока не вижу.Фотографии пока не могу сделать,но завтра вечером постараюсь сфотографировать и показать.
Прочитала про сосудистое увядание - не похоже,по крайней мере то, что пишут в Вашей ссылке - нет близкого к моей картине.
Постараюсь еще более подробно описать мой случай как все начиналось:сначала внизу стволы стали липкими, такое ощущение как смола на соснах.Если ее отковыряешь - то чувство, что с сосны снял.Затем стволы веток и листья начинают твердеть и буреть.Такое чувство, что они бальзамируются.Отломать очень трудно, ножницами отрезать не возможно, по крайней мере надо приложить большую силу.Сейчас новые листья появляются, но не распускаются, на них сразу имеются желтые и коричневые пятна. Большие целые листья начали тоже вянуть.Только процесс идет сверху и постеренно спускается вниз.В итоге - опять все буреет и твердеет.Не знаю что это такое...

Sabrina

#6
Жасмин приветик !!! helloy
Судя по вышеописаному, твоя Хамедорея заразилась Щитовкой.  :o
Вот статья как с ней бороться :https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html

Spika

Мда, не понятные признаки... Я бы предположила, что это щитовка, но при поражении щитовкой такого
ЦитироватьЗатем стволы веток и листья начинают твердеть и буреть
, вроде, не бывает.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Жасмин, подумайте хорошо после чего стали проявляться эти признаки, так как никогда вдруг растение не заболевает. Здоровое растение имеет иммунитет, а вот когда оно ослабленно, то вредили или болезни начинают распространятся на растении.

По вашим описанным симптомам, можно предположить, что у растения нарушен  ток в сосудах растения. ВОт понять от чего это произошло. Если усыхание идет с кончиков листа, то возможно какой то грибок, вызывающий нарушение в сосудах. Поэтому и выделяется камедь.

Некоторые симптомы очень похожи на действия щитовок,  внимательно осмотрите растение на предмет щитовок и ложнощитовок.

Что можно посоветовать, обработать растения системными фунгицидами.

Потом, выньте растение из горшка, осмотрите его корни. После осмотра напишите нам, какие были корни.

Цитата: Жасмин от 20 декабря 2007, 07:51:11
Прочитала про сосудистое увядание - не похоже,по крайней мере то, что пишут в Вашей ссылке - нет близкого к моей картине.

Жасмин, само по себе сосудистое увядание может быть вызвано не только грибами, но и неблагоприятными факторами. К примеру, растение вовремя не полили, погибла часть корней, и вместе с ними нарушился естественный ток по сосудам растения, нарушится может у основания стебля, или выше, в результате, растение начинает болеть и может погибнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гуля

У меня растет хамедорея почти год. Красивая, пушистая, еще не цвела. Но мне хочется чтобы она росла еще и высоту, так как мне кажется она совсем в верх не растет, а только становится все пушистее. Я думаю может у меня горшок не глубокий? Что сдерживает ее рост в высоту.  У кого какие предположения по этому поводу, подскажите пожалуйста.

Ky!

Гуля, приветствую вас на форуме! Желаю вам приятного общения!

Если возможно, сфотографируйте вашу пальму  yes

Гуля

Высылаю фотографию хамедореи.

Ky!

Гуля, у вас скорее всего Xамедорея изящная (Ch. elegans)

Горшок совершенно нормальных размеров, подходит для растения. Да и само растение выглядит очень хорошо. Для хамедореи, кустовидной пальмы, в комнатных условиях такой, как у вас, тип роста вполне обычен. У вас хамедорея год, а с тех пор, как вы ее приобрели, она, на ваш взгляд, подросла?

Вы ее пересаживали? Если пересаживали, пока ее лучше не тревожить. Посмотрите, насколько сильная корневая система у пальмы, не вылезают ли корни из дренажных отверстий. Если не пересаживали, то возможно, что корни заполнили весь объем горшка. В этом случае пересадите вашу красавицу в горшок - объемный, широкий.

У нас на сайте, если еще не читали, прочитайте по уходу за хамедореей: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chamaedorea.html

Zefirka


Гуля

    После приобритения, я ее пересадила с траспортировочного горшка в постоянный. На днях вывалила землянной ком из горшка и обнаружила что корни вылезли из дренажа (дренажный слой состоит из  керамзита), но из дренажных отверстий  корней пока не видать. Теперь планирую ее пересадить или сделать перевалку  в горшок побольше. Что лучше  сделать перевалку или слегка снять землянной ком  и обрезать корни которые вылезли из дренажа? 
    На мой взгляд она подросла с момента приобритения. Но мне хочется чтобы она была ВЫСОКОЙ и красивой.
Четырнадцать стволиков в горшке.

Похожие темы (5)