Однолетники: посев, секреты ухода.

Автор Zefirka, 04 февраля 2008, 18:09:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Как-то накупила я себе семян цветов грунтовых.
Благо теперь есть где садить.
У бабушки частный дом, думаю она выделит мне местечко (правда я еще не спрашивала)
Но это первый раз, я еще никогда не садила цветы в открытый грунт.
Проблема в том, что хочется не просто посеять, а сделать композицию.
Если верить инструкции, то они зацветают только на второй год.
А некоторые даже на третий. allokey
При этом выделены три этапа разным цветом.
Посев, посадка и цветение.
Получается, что мне нужно посеять семена дома, а когда они прорастут высадить в грунт?
И там и оставить на зимовку?
А как быть с теми, у которых посадка на второй год? Семена посадить и держать в доме целый год до посадки?
Вобщем я совсем запуталась


Вот их список

Цветение на 2-й год

Газания смесь
Лобелия "Голубой ковер"
Виола крупноцветковая
   - "Марс"
   - "Лорд Биконсфильд"
   - "Невеста"
Незабудка голубая
Незабудка белая
Лен крупноцветковый "Ясные глазки"
Астра Зефир
Ромашка махровая "Ярмарка"
Алиссиум
Космея "Пикоти"
Вербена ампельная розовая
Вербена ампельная смесь


Цветение на 3-й год

Мимулюс
Лен крупноцветковый Аленький цветочек
Подсолнух Красно солнышко


Я пока писала вспомнила, что продают на рынке рассаду уже готовую, например виолы.
А мне что делать? Где я проращу в доме все это хозяйство? swoon

танюша-78

Да, зефирка, посадить на рассаду а потом в грунт высадить. Да там же на пакетиках написано, если на рассаду, а если не надо рассаду, так сразу в грунт. И почти забыть :D: ну полоть и поливать... На зимовку в грунте оставить, можно немного укрыть.Я только не поняла про посадку на второй год? Если для того чтоб им вместе цвести, то тогда посадка   в этом году сначала тех которые зацветут на 3 год, а в следующем 2009 году - которые зацветут на второй... Вот и получится что цвести будут они в 2010 г ВСЕ!!!!
и все будет хорошо.

ГАЛЧОНОК

Zefirka, посмотрела ваш список цветов и могу вам сказать что газания, лобелия, астра, космея, вербена, подсолнух - это все однолетники. Выращивать их лучше через рассаду, особенно газанию, т.к. у нее цветение позднее. А вот незабудка и виола - двулетки, зацветут они на второй год. Хотя впрочем виолу также сеют на рассаду и цветет на 1й год, кустик выгядит лучше, чем на 2й год. Двулетки можно сеять в грунт июне, а в августе-сентябре посадить на постоянное место, но зацветут они на следующий год.

Asio Otus

Zefirka, какие семена красивых цветов купила  tender

Я решила подробно тебе написать, по твоему списку. Начнем  idea scenic

1. Газания смесь



Газания блестящая (Gazania splendens)
В культуре чаще известна под названием G. splendens hort., и, по-видимому, является гибридом основного вида.
Очень красивое, многолетнее растение, культивируемое главным образом как однолетнее. Стебли короткие, высотой 20-30 см, густо облиственные, с восходящими боковыми побегами. Листья плотные, цельные, иногда умеренно надрезанные, темно-зеленые, снизу белоопушенные, без черешков. Соцветия - крупные, одиночные корзинки, 4,5-6 см в диаметре, чрезвычайно эффектные. Язычковые цветки яркие, желто-оранжевые, оранжевые или красные, в основании с пятнами коричневого, черного и белого цвета; трубчатые - пурпурно-черные. Цветет обильно с июня до морозов. На одном растении развивается до 35 соцветий. Семянки опушенные, с двурядным хохолком.

Растение является многолетником, но культивируется как однолетник, так не способно пережить морозы. Но при этом газания может переносить небольшие заморозки. Чтобы сохранить растение на будущий год, в конце сентября газанию высаживают в горшки, срезают верхушки побегов. Заносят в прохладное помещение с температурой +8-10 градусов, поливают редко, но субстрат не должен быть пересушен. Весной их из горшков высаживают в открытый грунт.

Для выращивания рассады семена в емкости высевают в марте. Температуру поддерживают в пределах +18-20 градусов, обычно всходы появляются через 10-15 дней. Можно высевать семена в апреле в холодные парники или открытый грунт. Когда сеянцы подрастут, их пикируют в индивидуальные горшочки, можно для этих целей использовать торфяные горшочки. Сеянцы содержат при температуре +12-15 градусов. В середине мая высаживают на подготовленное место подросшие сеянцы. Если их сажали в торфяные горшочки, то в них же и высаживают  в лунки, если же они росли в пластиковых, то их освобождают от пластиковых емкостей и высаживают вместе с комом земли.

Газания предпочитает питательные и легкие почвы, без избытка влаги. На глинистых почвах растения плохо себя чувствуют. Для этого почву делают рыхлой и питательной, добавляют перегной, крупнозернистый песок, можно битый кирпич.

Цветение наступает с июня по ноябрь.


2. Лобелия "Голубой ковер"
Лобелия ежевидная (Lobelia erinus)


Родина - Южная Африка (Капская провинция). Многолетнее травянистое растение, используемое как однолетнее. Стебли тонкие, сильноветвящиеся от основания, густо облиственные. Кустики компактные, шаровидные, 10-25 см высотой. Листья расположены в очередном порядке, мелкие, ланцетные, цельные. Цветки до 2 см в диаметре, двугубые, на коротких цветоножках, по одному в пазухах листьев. Окраска - от голубой до темно-синей, фиолетово-синяя, пурпуровая или белая, в зависимости от сорта. Цветет с июня по сентябрь. Зацветает через 70-80 дней после посева. Продолжительность и обильность цветения увеличиваются при своевременном удалении отцветших стеблей. Обильно плодоносит. Плод представляет собой многосемянную коробочку, семена очень мелкие (в 1 г 50 000 семян), сохраняют всхожесть 3 года. В культуре с 1861 года.

Для получения рассады семена высевают в феврале-апреле в емкости. Температуру поддерживают +21-22 градуса, не ниже 20. Семена у Лобелии мелкие, поэтому их сеют по поверхности субстрата без заделки, так же для прорастания семян им необходим свет. Субстрат поддерживают во влажном состоянии, избегая пересушки и переувлажения. Обычно всходы появляются через 10-15 дней после посева. Когда все всходы прорастут, их помещают в помещение с температурой +10-15 градусов. К пикировке приступают спустя месяц-полтора после того как они проросли. При пикировке сеянцы лобелии можно высаживать по нескольку штук в один горшочек. Спустя 15-20 дней после пикировки их можно подкормить комплексным раствором удобрений. В открытый грунт их высаживают в середине мая, при этом соблюдают расстояние в 10-15 сантиметров между растениями. Для усиления кустистости растения прищипывают.

3. Виола крупноцветковая


Фиалка (Виола)  Витрокка, или Анютины глазки — V. х wittrockiana Gams
Многолетнее растение, полученное в результате скрещивания Фиалки трехцветной (V. tricolor), Ф. алтайской (V. altaica) и Ф. желтой (V. lutea).
Хоть и растение многолетнее, его выращивают как двухлетнее растение.

Однолетний способ выращивания:
Для рассады семена фиалки Виттрока и ее сортов высевают в емкости в марте. Для того, чтобы семена проросли, достаточно +10 градусов. Обычно семена прорастают через 14-25 дней. Сеянцы пикируют, когда у них вырастут два настоящих листа. В мае их высаживают на подготовленное место. Зацветают в этот же год.

Двухлетний способ выращивания:
Семена высевают в июне-июле в грунт, на подготовленные гряды. Всходы появляются  через две-три недели. Пикируют сеянцы тогда, когда у них вырастут два настоящих листа. В конце августа их высаживают на постоянное место. Зацветают растения на будущий год.


Источники:
http://www.delasoft.ru/k4/g1.php
http://www.gardenseeds.nl/product/gazania_chansonette_mix_f1/
http://flower.onego.ru/annual/lobeliae.html
http://www.botanic.jp/plants-ra/loberi.htm
http://flower.onego.ru/other/viola_s.html
http://www.preisroboter.de/ergebnis4273313.html



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

#4
Посеяла в конце февраля обриету и горечавку.Горечавку сразу же отправила в холодильник,2недели назад выставила,уже появляются всходы,недружные правда.А обриета настолько мала и тонка,что я боюсь до высадки в грунт не выживет.
Ответьте кто выращивал такие растюхи и были ли трудности?

Все молчат,никто не хочет ответить.Неужели никто не выращивал обриету с горечавкой.

Asio Otus

Цитата: ГАЛЧОНОК от 09 апреля 2008, 11:22:57
Все молчат,никто не хочет ответить.Неужели никто не выращивал обриету с горечавкой.
К сожалению я их не выращивала, и поделится опытом не могу.

Знаю, что горечавку  высаживают на питательную почву, украшают альпинарии и "горки" и еще оно лечебное растение. И еще где-то читала, что при пикировке горечавки, надо пикировать вместе с комом земли, так как горечавка плохо отзывается на повреждение корешков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

Спасибо Asio Otus,мне конечно до пикировки еще далеко,очень маленькая,еще нет настоящих листиков,может я тороплю время,ну очень медленно растет.

Asio Otus

А освещения достаточно? Хотя может быть это свойство такое у горечавки медленный рост.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

Да,скорее всего это второе:медленный рост.Горечавка многолетнее растение и низкорослое.Будем ждать,только б не погубить.javascript:void(0);

Asio Otus

#9
Поискала в сети про  Обриету (Aubrieta).
Почва:
Обриета предпочитает легкие, не слишком плодородные почвы с добавлением извести или мела. Она совершенно не выносит закисающих тяжелых переувлажненных глин, а также жирной земли, содержащей торф. Особенно губительна влага в зимний период, поэтому сажают растения на каменистых горках, на приподнятых или хорошо дренованных участках.  В средней полосе полив требуется только молодым посадкам или в крайне засушливое время, а на юге он обязателен.

Уход:
очень отзывчива обриета на поверхностное внесение песка (даже если по механическому составу почва довольно легкая). Рекомендуется 2-3 раза в сезон подобное мульчирование слоем 3-5 см.  После майского цветения растения сразу обрезают, что способствует новому быстрому и более компактному росту. Осенью наблюдается повторное цветение. Зимостойки, но в суровые затяжные зимы с резкими колебаниями температур некоторые сорта могут выпадать.  Поэтому в северных районах необходимо легкое укрытие сухим листом.

источник: http://flower.onego.ru/other/aubrieta.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

Спасибо Asio Otus,прочитала с большим удовольствием.Обриета у меня выглядит неплохо(тьфу-тьфу-тьфу).Я больше переживаю за горечавку,не хочет расти.

Asio Otus

Теперь понятно, почему редко выращивают и Обриету и Горечавку, Обриета очень придирчива к почве и грунтовым водам, а горечавка медленно растет, и плохо переносит пересадку. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

а я петунии и бархатцев семена собираю,а вот астры в этом году не вызрели...
любимые цветочки- хоречки...

ГАЛЧОНОК

Этой весной сеяла примулу,гвоздику,обриету,все взошло и благополучно высажено в грунт.Это всё многолетники,ну и конечно же сеялись и однолетки.Можно конечно же и рассаду купить,но мне нравится процесс выращивания из семян.А когда ещё и результат есть,то гордость за себя переполняет.

танюша-78

Но ведь можно и купить семена, и самой рассаду вырастить. Или вы хотите именно из своих семян?
и все будет хорошо.

Похожие темы (5)