Амаркринум - Amarcrinum, особенности ухода

Автор Svitlana, 04 мая 2012, 12:07:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svitlana

Амаркринум (остановились на этом названии). Никак не пойму, как его растить. Корешки живые, плотные, белые, а ботва висит соплями (извините) и жухнет
[smg id=57806]

Asio Otus

Цитата: Svitlana от 04 мая 2012, 13:07:07Никак не пойму, как его растить.
Это гибрид между амариллисом и кринумом, но вот условия выращивания у него больше как у кринума.

Прежде чем понять, где ошибки, расскажите, в каком субстрате растет, какой режим полива, насколько просыхает субстрат, и где размещен? Листья будут обвисать, так как это ему досталось от кринума  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

Субстрат - универсальний грунт "Новая линия", песок + на дно дренаж, под донце песок. Полив по мере просыхания (докуда могу достать). Юго-восточный подоконник (перед ним еще и застекленный балкон). Опрыскивала все растения. Меня оч. смущают листья, кончики постоянно сохнут, нижние два уже полностью засохли - может он весной поспать надумал? :think:

Asio Otus

Svitlana, мне думается, что ему не хватает света, так как перед окном еще балкон, и похоже ему нужно побольше питания. А субстрат на всю глубину просушиваете? Если да, то может быть во время роста ему еще и влаги не достает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

Да врятли света ему не хватает - пришлось алое молодые росточки убрать с окна - загорели. У нас довольно-таки солнечно было (два дня как пасмурно).
На счет питания, возможно, чем удобрять не знаю. Какая формула приемлема?
Пальцем я могу достать где-то до середины горшка, если не чувствую влагу поливаю. Врятли получается полная просушка.
У меня два гипераструма решили поспать, третий пытается то ли уснуть, то ли  death , зефирантесы начали сушить ботву, некоторые детки валотты тоже. зато фрезия проклюнулась, хотя я думала, что она уже не жилец. Всю зиму колосились на подсветке, может их в черный ящик - пусть поспят месяца два?

vale_tina

А можно мне поболтать немножко? confusion
У меня тоже растет амакринум, брала деткой, сейчас ему 3-4 года и  до сих пор присматриваемся друг-другу. ;D
В этом году примерно в апреле перестал расти, листья покрылись пятнами, стали желтеть. Думала приболел, но корни и луковица были в норме. Остановилась на том что решил поспать. Предыдущий раз так тормозил с ростом  больше года тому, тоже перестал растить листики, старые висели как тряпочки,  а потом снова стал растить листики. 
Ограничила ему полив. И вот пару недель тому выдал 2 детки, листья некоторые совсем усохли, а некоторые наполовину. Новые пока не растут. Думаю - увеличивать ему поливили еще подержать на сухом пайке?

Svitlana, а как давно у Вас растет луковка?
ЗЫ.  мне кажется горшок тесноватый confusion

Svitlana

У меня третий год. Пересадила я его уже - углубила (луковка практически в земле, только стволик сверху). Недавно клещик ползал - помыла с мылом+ теплой водой пролила. Вроди как понравилось, два листика проклюнулись.

vale_tina

Svitlana а цвел? Он уже взрослый или еще "подросток"? У меня наверное луковка поменьше. И я даже не представляю каких размеров должна быть луковица. У меня луковица не сильно в размерах увеличивается (или мне просто хочется чтобы была побольше :magnifying glass:).


А клещик - такая гадость, мыло не поможет. Травить надо, и не один раз.

Svitlana

Не цвел у меня, но были усохшие цветоносы.
Пока не видно клеща. Я два раза помыла все растения с мылом. Купила уже фитоверм, после очередного душа, опрыскаю.

vale_tina

Svitlana,
Цитата: Svitlana от 22 июня 2012, 22:31:06были усохшие цветоносы.
Ой как обидно.

Svitlana,
Цитата: Svitlana от 22 июня 2012, 22:31:06Пока не видно клеща.
Света, а клещик сам был виден, или видны пятна на листьях?
У меня на листьях появились пятна, ну чисто покусы, а самого клеща я не увидела, смотрела снизу  и сверху. Потом решила что это заболевание типа стаганспороза, пролила фундазолом, а потом стали листья желтеть. Я и решила что пятна появились накануне спячки. А сейчас вот снова засомневалась, а вдруг таки клещ, хотя снова посмотрела листья и снова ничего не нашла. :-[

Svitlana

Точечное пожелтение, в некоторых местах паутинки, мелкие белые личинки (наверно) и черные букашки манюсенькие. Воти начала мыть. У меня очень "красиво" они обработали фикус. Потом искала, что еще покусанное - амакринум в 2 метрах стоял (между ними никаких цветов) тоже оказался в зоне риска.

vale_tina

Цитата: Svitlana от 23 июня 2012, 01:27:44мелкие белые личинки (наверно) и черные букашки манюсенькие.
а не трипс ли это? У клещика нет личинок, и сам он светлый, бежево-зеленоватый паучок.

У меня мелкие пятна коричневато-красноватые, как бы ямочки. Но букашек в упор не вижу, и пятна только на нем (ТТТ), а растюхи стоЯт близко друг к другу.
А мыть я боюсь, я однажды в жару кливию перед отъездом опрыскала, так она за пару дней внутри сгнила, не спасла.

vale_tina

Мой амакринум тронулся в рост.  :) Оказывается все-таки спал. Хотя в прошлый раз он спал примерно в марте.

Svitlana

У меня после существенной обрезки листьев (погрыженых), тоже активно начал расти  yes

vale_tina

Цитата: Svitlana от 06 июля 2012, 21:27:48
У меня после существенной обрезки листьев (погрыженых), тоже активно начал расти  yes
Может он тоже отдыхал? Хотя какой отдых летом, зимой надо спать, а то надает тонюсеньких и длиннючих листьев, смотреть не хочется. То ли дело летом - широкие и не длинные, и веером.

Я не обрезаю, но руки чешутся. Убираю только усохшее.

Похожие темы (5)