Бильбергия (Billbergia), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 14:10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Размножают семенами отпрысками.
Семена высевают в измельченный сфагнум или торф с добавленным песком. Перед высеванием семени его промывают в слабом розовом растворе марганцовки  и подсушивают. Поддерживают температуру 21°С, влажность воздуха и регулярно проветривают и опрыскивают. После появления листиков постепенно приучают к сухому воздуху. Когда у растения будет, 2-3 листочка, его пикируют в подходящие горшочки.

Отпрыски отделяют  при пересадке, в марте. Боковые побеги и прикорневые отпрыски аккуратно выламывают после того, как они достигнут в длину не менее 20 см. Срез присыпают толченым древесным углем и дают ему обсохнуть в течение нескольких часов  в прохладном, проветриваемом месте. Для улучшения образования корней в уголь хорошо добавить также стимулятор (гетероауксин). После этого прикорневые розетки высаживают в субстрат, состоящий из одной части листовой земли, одной части перегнойной и двух частей песка. Или крупный промытый и прокаленный песок, мелкий керамзит или гравий, битый кирпич или черенки, перлит в смеси с длинноволокнистым торфом. Черенки можно укоренять сразу в субстрате для взрослых  растений с примесью крупного песка. Оптимальная температура воздуха для укоренения деток составляет 22-26°С, но при этом должен быть обеспечен нижний подогрев, чтобы температура субстрата была не ниже 25°С. Для увеличения влажности черенок накрывают банкой или прозрачным пакетом. Для этого вокруг черенка между листьями втыкают 3-4 палочки и накрывают его полиэтиленовым пакетом так, чтобы листья не касались его. Края пакета стягивают резинкой, если укоренение происходит в горшке. В этом случае капельки воды будут стекать не по листьям, что может вызвать загнивание черенка, а по внутренней стенке пакета. Растению необходимо создать оптимальные условия: яркий рассеянный свет (но не прямые солнечные лучи), высокую влажность и тепло, температуру субстрата не ниже 25°С. В домашних условиях его можно подогревать лампами дневного света, либо люминесцентными лампами, либо просто от батареи центрального отопления.

При благоприятных условиях корни появляются в течение месяца. В этот период необходимо следить за влажностью субстрата, важно не переувлажнять и не пересушивать его, систематически проветривать растения, ежедневно снимая мешок или колпак на несколько минут. Первый признак укоренения - появление в центре новых светло-зеленых листьев.

При пересадке старые экземпляры можно поделить; полученные подобным образом новые растения зацветают уже на следующий год.

Статья на сайте
Тема по уходу

Похожие темы (5)