Paphiopedilum Pinoccio - обсуждаем уход.

Автор Мишель, 27 марта 2012, 00:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svetasik

Corpse Bride, я об этом думала, но сейчас он сидит в коре и камушках, больше ничего в субстрате нет, стоит ли переводить его на более влагоемкий субстрат, если он привык и адаптировался к коре :think:

Elly

Цитата: svetasik от 03 августа 2015, 09:22:54если он привык и адаптировался к коре :think:
Светик, вот чистое имхо - "работает - не трогай" present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Corpse Bride

svetasik, с поливом и прослушкой главное разобраться. Чтобы процвел.
Они не любят просушек до хруста.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Karr

  У меня башмаки не так давно, но из наблюдений за разными растениями делаю вывод, что многое зависит от достаточного полива. Я своим намешиваю достаточно влагоемкий субстрат, в чистую кору не сажаю. Мауди, например, пересаженный из магазинного субстрата кора + торф, который имеет свойство вымываться и чсто визуально его и видно- то не было, в кору + керамзит+ мох в субстрат +мох сверху за время пребывания у меня  (7 месяцев ) подрос пожирнел, лист стал толще, ярче. А был лист тонкий, изможденный, потому как за ним ухаживали, как за фаленопсисом. Поэтому я и сделала вывод, что в чистой коре его надо было бы поливать чаще, а значит и возни больше. Глядя на него, я пересадила Нелену в такой же субстрат, только вместо мха в субстрат я добавляла  кокосовые чипсы и прессованные кусочки торфа. Потому как первый бутон был по неопытности засушен в магазинном субстрате, где торф с вымылся, осталась грязная кора. А поливала я его как и фаленопсис, рядом стоящий. :-[  Оказывается тигру мяса недодали, :no: вот и засушил бутон. ;D Инсигне пошел в такой же субстрат, только керамзит я положила уже на самое дно горшка, а в кору не добавляла. Еще один тоже в кору +чипсы + мох сверху, керамзит на дно горшка. Керамзит на дне горшка оказался отличной штукой в жару. Наливаешь водички  на уровень керамзита, и растение абсолютно не страдает. yes

Corpse Bride

Karr, у моих пафиопедилумов у двоих тоже на дне керамзит. Они растут и в ус не дуют.
Пересаживала их позапрошлой осенью. Так они так разрослись и видимо корней напускали внутри, что придется им новый дом вскоре давать. По стенкам горшка, когда в руку берешь для полива, чувствуется.

Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

svetasik

Цитата: Elly от 03 августа 2015, 09:28:44"работает - не трогай"
согласна, сама придерживаюсь такого мнения.
Цитата: Karr от 03 августа 2015, 10:35:46торф, который имеет свойство вымываться и чисто визуально его и видно- то не было
Вот оно что, а я про это не подумала, скорее всего и у меня был торф когда-то, кора абсолютно черная, а мох сверху башмакам я всегда кладу, только вот в субстрат пока не пробовала добавлять.
Karr, Corpse Bride, девушки, спасибо за идею с керамзитом, буду пробовать! O0

Вероника Яборова

У меня пафиопедилум Пиноккио два года, сначала рос в магазинном субстрате, цвел долго месяцев 9, не могла дождаться окончания цветения, чтобы пересадить. Поливала в поддон, вода стояла постоянно. Наконец, случайно не сломала цветонос. При пересадке обнаружилось, что рос в практически пустом горшке. Персадила в смесь мелкой Орхиаты с серамисом, очень быстро выпустил бутон с новой розетки. На данный момент продолжает цветси, цветонос почти 50 см, закреплен на опору. Весьма неприхотливый пафиопедилум.

SvetlanaM

Мой пиноккио наконец-то дорос до цветения) теперь замучает бутонами  :D купила его летом 2016 отцветшим.

Вероника Яборова

Пиноккио - самый первый мой пафиопедилум. Уже года три-четыре, точно не помню. Купила на ВВЦ. Цветет непрестанно, цветонос вырастает безобразно длинный. Вот такой:

Цветет года полтора. Потом я цветонос срезаю, он неугомонный начинает цвести с новой розетки. Находка для тех, кто любит вечно цветущие орхидеи.  yes

SvetlanaM

Как говориться, подпишусь под каждым словом  :D у моей знакомой такой цветун тоже напросился на ампутацию цветоноса. Сейчас начал новую розетку растить. А мой растил розетку и готовился к цветению больше года.

Вероника Яборова

Распустился мой верный друг Пиноккио. Срезала безобразно длинный цветонос в конце апреля 2018, и вот новый цветочек не заставил себя ждать.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 16 июня 2018, 17:20:06
Распустился мой верный друг Пиноккио. Срезала безобразно длинный цветонос в конце апреля 2018, и вот новый цветочек не заставил себя ждать.


То есть это уже новый цветонос с молодой розетки?

Вероника Яборова

Совершенно верно! Всего насчитала в горшке семь розеток - две старые цветшие у меня, одна зацвела, две молодые (готовые к цветению) и две маленькие детки. Что-то он у меня плодовитый  ;D.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 17 июня 2018, 18:40:09
Совершенно верно! Всего насчитала в горшке семь розеток - две старые цветшие у меня, одна зацвела, две молодые (готовые к цветению) и две маленькие детки. Что-то он у меня плодовитый  ;D.
Да! Какой молодец! У моего две розетки пока.

Похожие темы (5)