Эсхинантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 10 марта 2009, 17:59:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karr

  Откуда, из какого места у эсхинантуса должны расти корни, если это черенок мраморного? Из междоузлий? Или по всей длине черенка могут вырасти?

Asio Otus

Цитата: Karr от 20 апреля 2016, 22:49:48Откуда, из какого места у эсхинантуса должны расти корни, если это черенок мраморного? Из междоузлий? Или по всей длине черенка могут вырасти?
От места среза, от узла они не растут. От узла растут побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Света.П

Anastasij T.   Возможно некоторые сорта эсхинантуса капризничают при укоренении,но, думаю, что наиболее доступные и популярные сорта просто не могут быть капризными. Иначе их популярность резко ограничится. У меня уже более 5 лет живет эсхинантус Мона Лиза ( Губная Помада). Цветет с середины ноября ( самое раннее начало цветения) до конца февраля ( самое позднее окончание цветения). Но в любом случае, когда бы эсхинантус ни закончил цветение, раньше середины марта я его не черенкую. Пробовала обновлять через два года. В итоге  перешла на обновление каждый год  в марте, так как к началу следующего ноября  ветки сверху на 1/3 оголяются, что, согласитесь, не придает презентабельности растению. Нарезаю только концевые черенки, так как цветочные почки там уже есть . Черенки  нарезаю с минимум 3-мя узлами. Листики с нижнего узла срезаю аккуратно ножницами, оставив малюсенькие  пенечки. В противном случае возможно загнивание в травмированном месте еще до образования корней. Концы черенков  до нижнего узла  припудриваю "Корневином" и высаживаю в грунт, смачиваю теплой кипяченой водой. Грунт я использую для сенполий, добавив немного перлита и древесной золы. Никаких тепличек. Отопительный сезон еще в разгаре. Время от времени тонкой палочкой ( веточка , например, вишни без коры) проверяю влажность грунта до самого дна. Очень удобно пальцами ощущать на палочке до какой глубины достала влага. Ведь здесь нельзя ни переувлажнить, ни пересушить: корней -то еще нет! Проколов за 5 лет не было. Два года назад цвел еще и в июле, но скудновато, и цветочки были маленькие. Извините за довольно развернутый ответ.

Sun

Народ, а в кокос его можно посадить? (и укоренять в нём же)

Ky!

Цитата: Sun от 30 марта 2019, 21:37:13а в кокос его можно посадить

Питания там мало, придется тогда мудрить с подкормками.

Sun

Ky!, понял
я пользуюсь вытяжкой из торфа
супертрайвы там всякие
пойдет?

У меня окна приоткрытые и влажность хорошая, я со сфагнумом не рискую. (забыла название - мох и мох - только ягель и помню laugh)

Ну ладно, надо черенок еще получить и укоренить, там будем посмотреть flaunts

Ky!

Цитата: Sun от 30 марта 2019, 22:22:35супертрайв

Я бы с ним не рисковал. Там даже состав не указан по нормальному, какой-то коктейль со стимуляторами. Есть нормальные удобрения, к примеру пролонгированного действия, типа осмокота и так далее.

Neit

#82
Цитата: Sun от 30 марта 2019, 21:37:13
Народ, а в кокос его можно посадить? (и укоренять в нём же)
Укоренять можно, растить дальше не желательно, в силу отсутствия питания и большой влагоемкости кокоса. Геснериевые не сильно уважают кокос yes Вообще эсхинантус отлично укореняется в воде yes
Цитата: Ky! от 30 марта 2019, 22:37:43
Цитата: Sun от 30 марта 2019, 22:22:35супертрайв

Я бы с ним не рисковал.
использовать постоянно, как они рекомендуют,  я бы тоже не стала,  после пересадки из кокоса в грунт или из воды в грунт можно разово полить и забыть о нем, геснериевые и так отлично растут. Мне супертрайв нравится, я его использую на орхидеях, довольно давно, очень хорошо помогает при реанимации и после серьезных стрессов. Всякие там Эпины, Цирконы и подобная фигня, отдыхают в сторонке, тем более расход минимален, одной капли на 2 литра больше чем достаточно, при реанимации несколько больше  yes

Ky!

Цитата: Neit от 01 апреля 2019, 08:29:00Всякие там Эпины, Цирконы и подобная фигня

Ну, тут весь вопрос в том как их сравнивать. Супертрайв удобрение и стимулятор. Это "две разные вещи". Я предпочитаю удобрять тем, что мне известно по составу.

Скорее его можно сравнивать с Бона форте каким, где тоже все понапихали.

Neit

Цитата: Ky! от 01 апреля 2019, 09:21:57Я предпочитаю удобрять тем, что мне известно по составу.
ну так я Супер трайв и не использую как удобрение, я его использую как регулятор роста, даже не стимулятор как таковой,  и то раз в год по обещанию, а удобрения да, я предпочитаю с известным составом   yes

Цитата: Ky! от 01 апреля 2019, 09:21:57Скорее его можно сравнивать с Бона форте каким, где тоже все понапихали.
не, Бона форте тоже отдыхает в сторонке  nea

Neit

Неожиданный подарочек преподнес мне Эсхинантус мраморный в начале года, фото от 4 января 2021г , пока цвет не особо меняется

[smg id=399522]

Ждем'с когда созреет, ориентировочно в апреле - мае +/-

Neit

Воть, упустила я стручок, вскрылся, я и не заметила, хорошо вовремя обратила внимания и семки не разлетелеись особо  mosking 14 апреля сие случилось

[smg id=400325]
[smg id=400326]
[smg id=400327]

Пакет надела, когда стручок снимала, а хотела это раньше сделать, но не сделала. Семена очень мелкие, миллиметра 3  :magnifying glass: Посеять пока не собралась, а надо бы, а то вдруг пересохнут  :think:

НаталияС

Neit, сажай, такой улов жалко терять)  я свой не уберегла, хочу....

Похожие темы (5)