Эсхинантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 10 марта 2009, 17:59:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Marta, как поживает твой эсхинантус, и  черенки корни не дали?


Сегодня я получила черенки эсхинантуса мраморного, вот один из них



Укоренять черенки я решила в живом сфагнуме, для меня это наиболее подходящий способ. В емкости с живым сфагнумом создается подходящая влажность, и черенок быстрее укореняется.



После закрываем емкость пищевой пленкой, чтобы она хорошо прилипала я ее слегка опрыскиваю. И ставим емкость в светлое место.




Теперь будем ждать укоренения  goodluck  smoke
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Asio Otus, мои поздравления!   present_confused Здорово так получилось!  tender Скоро даст корешки!  ;)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Marta

#2
Мы растём помаленьку. А черенки пока стоят.  Не умирают (ттт), но и не растут.

Вот такой черенок эсхинантуса  дал корни у меня за 2 недели. Правда "корни", это я преувеличила.  ;D Корешок пока один. Надеюсь, что подрастёт.
[smg id=83380]

Элен

Marta, растите и цветите.
В магазин съездила, но эсхинантусов не нашла, нашла фикус бокор confusion, но не отчаиваюсь, на неделе сделаю еще попытку.
Но я тут покопалась в своих веточках и нашла веточку эсхинантуса ;D, она у меня в воде стоит, но что-то пока не укоренилась, я думаю что эсхинантус, я ее у входа в магазин цветочный подняла.
Marta вы во что свою ставили, просто в воду и куда на свет?

Asio Otus

Цитата: Marta от 15 марта 2009, 19:53:46Вот такой черенок эсхинантуса  дал корни у меня за 2 недели. Правда "корни" ,это я преувеличила
Да, черенки эсхинатуса начинают отращивать корни спустя две недели, как поместили на укорение. Можно еще подержать в воде.
Если будешь сажать в грунт,  горшочек махонький бери, и под пакет помещай, расти начнет не раньше чем через недели полторы, первые дни может стать вялым.

Элен, черенки можно укоренять в воде. В воду бросить таблетку активированногог угля. Черенок поместить в теплое и хорошо освещенное место.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Уголь бросила, а хорошо освещенное - это рассеяный свет, или прямое освещение?

Ky!

Элен, под прямое солнце нельзя выставлять  no

Элен


Marta

#8
Расскажу как я  укореняла эсхинантус. В данном случае Эсхинантус  Каролина( так он назывался на этикетке).
Должен быть таким: [smg id=164952]
фото от сюда http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=10598

Ну, начнём  :)
В первых числах марта я взяла черенок Эсхинантуса. Поставила его в воду добавив туда каплю Рибв-Экстра. И стакан с черенком поставила под лампу.  Воду не меняла а только лишь добавляла по мере испарения. Вода фильтрованная. Через 2 недели появился первый корешок.
[smg id=83380]
Прошло еще 2 недели, и сегодня я решила его посадить .
[smg id=83373]
  На  следующем фото   видно что в пазухах начался рост побегов.
[smg id=83374]
Грунт у меня был составлен давно,и составляла я его специально для эсхинантуса.  Грунт составлялся по рекомендации  Asio Otus, и могу сказать он себя оправдал на все 100%.
Состав грунта такой -   сфагнум, сосновая кора (размер фракции около 0,5 см) и субстрат для лесных кактусов фирмы Селигер Агро.
  На 3 части субстрата  берется  3 части резанного сфагнума (размер кусочков от 1,5 см до 2),  и добавляется  туда 1 часть коры, если есть вермикулит или песок можно немного подсыпать.
Главное, чтобы субстрат был рыхлым и легким.
[smg id=83375]

Marta

#9
Дальше я взяла стаканчик пластиковый, объёмом 100гр. Наделала в дне дырок, положила несколько камушков керамзита. И посадила свой черенок. Пришлось конечно новые рОсты закопать. Так как они находятся  в том же месте от куда растут корни. Когда посадку закончила, смочила из пульверизатора  грунт, он у меня был сухой абсолютно. Затем стаканчик с черенком поставила в "тепличку" и под лампу.
Всё.  Надеюсь на успешный рост.
[smg id=83376]
[smg id=83377]
[smg id=83378]

А ещё я укореняла черенки  Эсхинантуса Расте.  Но те укореняла сразу в грунте. Просто посадила их в грунт,предварительно обрезав пару нижних листьев, полила, накрыла пакетом, и под лампу. Так они у меня стояли довольно долго. Периодически проветривались. И успешно укоренились. И сейчас уже у них побеги, явно что растут здоровые. Я их уже перенесла к основному растению в горшок. И растут теперь вместе с материнским растением. С момента черенкования и по сегодняшний день прошло полтора месяца. Но нужно учитывать и тот факт что черенки я брала с уцененного растения.
Вот как Твистер выглядит сейчас.
Сейчас он у меня уже живёт несколько дней без пакета, но ещё под лампой.
[smg id=83379]

Asio Otus

Катюша, спасибо за такую познавательную тему  thankyou

Как у моих черенков эсхинатуса мраморного подрастут корешки, тоже выложу фото  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

#11
Да спасибо, Марта. Это очень нужная информация.
Я тоже хочу поделится, как сегодня меня удивил мой мраморный эсхинантус. Его я купила 3-4 недели назад, это наш местный . Сидел он в мерзкой земле, но я закрутилась и только сегодня смогла его пересадить. В горшке было два черенка, но когда я промыла землю, а делать это мне пришлось из-за зоопарка, живущего вместе с эсхинантусом, обнаружились два крепких корневых побега. А мне не встречалась информация, что эсхинантус может давать такие побеги. Может он вообще корневище способен нарастить, как допустим сансивиерия.
Вот они.
Первый
[smg id=83381]

Второй
[smg id=83382]

Marta

Элен я тоже не знала что Эсхинантус так может размножаться. Подземными побегами..Удивлена...

Asio Otus

#13
Это не подземные побеги, это обычное ветвление, просто побег проснулся из почки которая была у основания побега, а так как черенки посажены, то побег оказался под субстратом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Поставила сегодня в воду укореняться черенки Эсхинантуса Мраморного. Подскажите как долго он укореняется?

Похожие темы (5)