Эсхинантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 10 марта 2009, 17:59:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dina23

#30
Укоренила черенки 23.03, вроде всё нормально.
О материнском растении писала тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5410.msg159375.html#msg159375
[smg id=155078]
[smg id=155077]
[smg id=155081]

Сначала в корневин, затем в торф+песок,на дно керамзит, на 1,5-2 см в почву, под пластиковую бутыль, на свет, снизу небольшой подогрев.
Спасибо всем.

вишенка

dina23  present Спасибо ,что показали ваш эсхинантус, глядя на фото можно с уверенностью сказать ,что ему комфортно!!!! 

Пончита

Хочу рассказать о своем скромном опыте укоренения эсхинантуса.Черенок мне достался длиной 3,5 см с одним листом.Поставила в рюмочку с водой-ни угля, ни эпина, ни корневина-просто пожадничала, думала это не жилец.Через две недели на нем появились крошечные корешки и три бутона.Они росли две недели-отрывать жалко было-никогда "живьем" цветущего не видела, хотелось посмотреть.Когда поняла, что ему не сдюжить, все же оторвала(они перестали расти).Активно пошли корни.Когда они были сантиметра по три, я его посадила.На сегодня от момента "добычи" кусочка стебля прошло ровно два месяца.Никакими пакетами я его не накрывала.Поставила на окно и все.Такое равнодушие объясняется тем, что я от него не ожидала ничего-слишком мал был.И однако ж))  [smg id=20217]
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Asio Otus

Хорошо, что укоренился.   yes   ttt А вот если бы была тепличка, то быстрее бы и корешки нарастил, и в рост пошел.   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лена

#34
Уважаемые форумчане, приветствую вас! Это мое первое сообщение на этом форуме.
1 ноября я решила сделать себе подарок к дню рождения  - впервые купила несколько горшечных растений. Среди них был и эсхинантус мраморный. Продавцы суетились, покупатели метались, в результате выяснилось, что от  эсхинантуса отвалился листочек, еще один оторвался наполовину. Целый лист и фрагмент листа я пристроила в грунт, прикрыв стеклом от разбитой аромалампы, опрыскивала, переносила к свету. Прошел месяц, эсхинантус - главный любимец, подрос, похорошел, но главное - сегодня к моей великой радости я обнаружила корешки на обоих листиках. В ходе изучения особенностей купленных растений повстречала ваш форум, понравился: конкретно, толково. Попытаюсь разместить и  свои фотографии.

[smg id=36616]
[smg id=36624]
[smg id=36626]




Вы вставили не код на фото, а ссылку на изображение.

К примеру, https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=36626 - под фото в Детальной информации выбираем

BBC-код для вставки на форум floralworld - его копируем и просто вставляем в сообщение.

Админ.



сарайкина света

Добрый вечер! За эту зиму мой Раста сильно облысел, знаю, что они изростаются и его пора обновлять, я укоренила несколько черенков . Но вопрос в том, что прошлой весной я тоже укореняла черенки, а как подсадила к взрослому они враз погибли. Читала, что самая большая ошибка начинаюших  посадка черенков в большой горшок, вот и не знаю, как теперь эти подсадить? У меня из растений требующих обновления ещё традесканции, вот там всё приживается, а здесь так тяжело укореняются, жалко опять потерять :'( Подскажите пожалуйста, как правильно?

Ky!

Цитата: сарайкина света от 27 марта 2012, 18:14:30вот и не знаю, как теперь эти подсадить?

А почему не хотите взять отдельный горшок и туда посадить несколько черенков?

сарайкина света

Видите ли я думала над этим, но посмотрите какой старичок красивый, хоть и залысин много ;D, а низ активно растёт, я думала молодёжь залысинки и закроет[smg id=51867][smg id=51874]

Ky!

сарайкина света

В такой, ИМХО, черенки тыкать бесполезно. Он сильный. Зашибет их.

сарайкина света


marinka_aman

Цитата: сарайкина света от 27 марта 2012, 18:14:30а здесь так тяжело укореняются, жалко опять потерять
Я со своим тоже долго носилась и в водичку его и в тепло. Не укореняется и не пропадает. Тогда поместила черенок в торфяную таблетку и в тепличку. Результат замечательный, а у него выхода не было- только расти thanks
Цитата: сарайкина света от 27 марта 2012, 18:42:14я думала молодёжь залысинки и закроет
Я бы не подсаживала сюда молодежь, а со стороны залысин укоротила бы плети некоторые (на черенки). И лысым местом повернуть к свету.  Новые плети будут при росте закрывать лысину. Вот как-то так объяснила confusion Да и вот те три штуки молоденькие, что растут сверху- направьте на лысую сторону (принудительно ;D), зафиксируйте ниточкой временно

dina23

#41
[smg id=155083]
[smg id=155082]
[smg id=155084]

Доброго времени))
Вот так мы выглядим через год)) И сам Эсхинантус Раста и укорененные год назад черенки))
В этот раз решила попробовать укоренить черенки и в торфе с песком и во мху))

сарайкина света, оголившие веточки я все же обрезаю и пускаю на черенки, что приводит к хорошему росту молодых побегов))

Asio Otus

Сообщение irinastar, о подборе субстрата перенесено в тему Выбор субстрата
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dina23

#43
Доброго времени))
[smg id=164954]
Вот во мху появились маленькие корешки)) на всех пяти черенках))

[smg id=164955]
А этот бутончики выдал)) Знаю, опадут, но всё же приятно, да и видимо принялся в грунте скорее всего))


Любкинс

#44
Оказывается, у меня есть Эсхинантус  flaunts
Укореняла черенок, в полной уверенности, что это Хойя, недели 2 стоял в воде с углем, корешков не давал, тогда просто посадила в пластиковый стаканчик с керамзитом и торфом.
Полив - когда вспоминала, были перерывы и по 10 дней.
И вот зацвел! Пол дня искала название  mosking[smg id=164956]

Похожие темы (5)