Авокадо (Persea), особенности посева

Автор Mulyarina, 03 октября 2008, 22:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Статья на сайте о Авокадо

Прищипка авокадо


Добрый день!
Я очень давно хотела прорастить косточку авокадо и вот это случилось. Я как и советуют посадила в горшок две косточки и накрыла пакетиком. Потом через неделю смотрю, а там уже плесень... ну думаю все "кирдык"  swoon... Вскрыла пакет и оставила все высыхать...  :o прошло наверно месяц, я поливала эту земельку дважды... Сами косточки были немного видны из под земли...

А сегодня я решила их выковырять от туда... место только занимает... цветов-то много уже... И вот что я обнаружила... confusion Одна косточка сгнила почернев, а вот вторая проросла... Ну теперь посадила её в отдельный горшочек... Когда вытаскивала, сама косточка как бы раскололась-раскрылась немного.  ??? Я ж вытащить не могла пришлось палочкой помогать, а там же корень был :o а я и не знала...  :o
[smg id=90825]
[smg id=90824]
[smg id=90827]
[smg id=90826]

Asio Otus

Оля, очень хорошо, что вторая косточка проросла  yes  present

Теперь важно ее не залить, поливай по мере подсыхания верхнего слоя. И желательно обеспечить светом и теплом, не ниже +18-20 градусов.

Желаю удачи!  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#2
Как я обрадовалась сегодня обнаружив, что мой авокадо пророс.
У меня вопрос:
1) в какую емкость пересадить, ведь у него корень большой и толще чем сам росток (видно через пластиковую емкость)
2) когда пересаживать? (росток 1,5см)
[smg id=90828]
http://s43.radikal.ru/i100/0905/e6/088d3c5f7f62.jpg

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 01 мая 2009, 16:24:441) в какую емкость пересадить, ведь у него корень большой и толще чем сам росток (видно через пластиковую емкость)
Высокий и узкий горшок подойдет.

А пересаживать лучше как окрепнет.  yes

Поздравляю  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Марин, спасибо.
Окрепнет - это, когда распустятся листики?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 01 мая 2009, 16:42:44Окрепнет - это, когда распустятся листики?
Да, и он еще около  месяца может спокойно расти в той емкости.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#6
Спасибо за совет.
Надеюсь я с ним подружусь.

Я поражена с какой скоростью растет авокадо.
Уже вот так он выглядит через 10 дней.
[smg id=90829]
http://i025.radikal.ru/0905/4e/7c8fde90b5a1.jpg
Марина, может нет смысла ждать месяц для пересадки?

Asio Otus

Оксанка, если такой бурный рост, то можно его пересадить  yes

Симпатичный такой  tender  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка


ViktoriYa

Добрый! Сажать косточки авокадо просто! Есть 2 варианта: 1 - просто засунуть в землю и поливать периодически (прорастает через 4-6 мес); 2 - с двух сторон засунуть в косточку зубочистки (не оч.глубоко, приблизительно по середине косточки, налить в стакан/баночку воды, сверху поместить косточку, которая держится за края сосуда зубочистками. Косточка должна быть наполовину  погружена в воду - видела у друзей, он не только дал росток, а и вытянулся на 10см и листики пустил красивые). О других способах не знаю.

Катерина

Здравствуйте. У меня вопрос такой - нужно ли удалять эти половинки косточки? Моему авокадо уже 6 месяцев. Или они сами должны отвалиться?

Asio Otus

Цитата: Катерина от 12 сентября 2009, 13:41:04У меня вопрос такой - нужно ли удалять эти половинки косточки? Моему авокадо уже 6 месяцев. Или они сами должны отвалиться?
Косточки сами отомрут когда авокадо решит, что они ему больше не нужны,  и все питательные вещества он израсходовал из них.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Нурия


Цитата: Катерина от 12 сентября 2009, 13:41:04У меня вопрос такой - нужно ли удалять эти половинки косточки? Моему авокадо уже 6 месяцев. Или они сами должны отвалиться?

А я думала косточка как декоративный элемент растения, не знала, что она позже отваливается... thinks

Asio Otus

Цитата: Нурия от 27 февраля 2010, 20:11:17А я думала косточка как декоративный элемент растения, не знала, что она позже отваливается...
Она не может быть декоративным элементом, ее же природа не для этого создавала. Косточка это запас питательных элементов, как только растение израсходывает питательные веществ в семядолях косточки, она отмирает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fillinna

Сажала две косточки, обе проросли. Первый росточек очень быстро вырос в высоту сантиметров на 20, а потом рост прекратился. Листочки топорщит хорошо, не похоже, что засох или как-то болеет. Ему сейчас около месяца. Попробую его подкормить, может, что-то изменится.
Но вот хочу спросить, насколько это страшно, или такое может быть и у него всё нормально - быстро вырос, а потом долго нет сколько-нибудь заметного роста или изменений?

(Второй росточек вылез гораздо позже, пока просто тянется в высоту, но мне кажется, что он будет значительно ниже первого).

Если надо, завтра выложу фотографии.

Похожие темы (5)