Белопероне - Beloperone, обсуждаем особенности содержания

Автор Asio Otus, 27 августа 2008, 20:10:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


источник фото

Синоним: Юстиция — Justicia L.

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: субтропические и тропические районы Америки.

Цветение: продолжительное, при хорошем уходе может цвести весь год.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная, в весенне-летний период — 18-20°C, в осенне-зимний оптимальная около 16°C, не ниже 12°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не был пересушен, но и не чрезмерно переувлажен.

Влажность воздуха: высокая (80%), полезно опрыскивание.

Подкормка: полным комплексом минеральных удобрений. В период с марта по сентябрь 1 раз 2-3 недели. В осенне-зимний период один раз в 1,5 месяца, если растение содержится при температуре выше 18°C, то раз в месяц.

Обрезка: весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: не выраженный, но в период с октября по февраль содержат при температуре около 16°C, не ниже 12°C, регулярный полив, без пересушки земляного кома.

Пересадка: весной, по мере необходимости, или в летние месяцы если необходима дополнительная перевалка.

Размножение: семенами, верхушечными черенками весной — летом.


Возможные трудности:
В начале весны растение нуждается в сильной обрезке и теряет свою декоративность.

При чрезмерно темной и сырой зимовке листья желтеют, при чрезмерной сухости и тепле в зимний период — опадают.

Попадание прямых солнечных лучей может стать причиной ожога листьев и вызвать изменение их окраски (они становятся ржаво-красными).

При пересушке субстрата может сбросить листья, бутоны и цветки.

Повреждается: тлей, паутинным клещиком.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью о белопероне на нашем сайте

Как размножать белопероне - тема о размножении на нашем цветочном форуме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#1
Приобрела недавно пахистахис, только он не обычно золотистого цвета, а темнее, может это не он?
фото со стороннего ресурса утеряно
http://keep4u.ru/imgs/b/080829/f6/f65baa08189165e0ad.jpg

Asio Otus

Джена, а у тебя не пахистахис, а белопероне, тоже из акантовых. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#3
Ой Марина, вот мы с подружкой тоже на белопероне думали, они так похожи.

А собственно я поняла, у пахистахиса цветки прямостоячие, у моего клонятся, у пахистахиса гладкие листья а у моего шершавые.
Спасибо большое, Марина, за определение. Даже прикольнее, что это Белопероне)))
Кстати, знаете, как продавец назвал мне это растение?))) Кобра!)))))

Asio Otus

Джена, я объединила твои сообщения в тему про белопероне.  yes

Цитата: Djena от 29 августа 2008, 21:10:48
Спасибо большое, Марина, за определение. Даже прикольнее, что это Белопероне)))
Кстати, знаете, как продавец назвал мне это растение?))) Кобра!)))))
Рада была помочь!  present

А белопероне очень красивое растение, его еще Юстиция называют. А забавно его продавец коброй назвал  :D :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#5
Появился у меня вот такой питомец. Это Белопероне. Подскажите пожалуйста как его правильно формировать.  А то ,как мой муж вырзился, рассаду помидорную приобрела и радуешься..  :D и правда   кустик на рассаду помидорную смахивает...

[smg id=133746]

Asio Otus

Marta, поздравляю!  present clapping

Я думаю его сейчас нужно посадить в подходящий размерам горшочек, поставить в хорошо освещенное и  прохладное место,  не ниже +12 градусов, поливать аккуратно.  В конце февраля сделать обрезку на 1/3 высоты побегов, так как белопероне быстрорастущее растение, поэтому в течении лета небходимо будет делать прищипку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#7
Вот так это растение у меня вытянулось. Стоит на достаточно светлом месте. Листики какие-то мелкие растут. Че мне с ним делать, ума не приложу..Обрезать вроде рано. А ждать, так оно вымахает в высоту к февралю.
[smg id=188592][smg id=188593]
[smg id=188594]

Asio Otus

Marta, я думаю, что света ему мало, и возможно тепло. Какая температура в помещении?
Можешь пока ему макушки прищипнуть, он может надумать ветвиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Asio Otus
Мариночка,дома конечно же тепло. У нас и батарея выключена, один стояк греет. И окна не утеплены, а все равно примерно 25-27 гр...  Поставлю ближе к окошку,и пишеплю..Мож и раскустится...

Marta

#10
Обрезала я свой(ю)  Белопероне. Уже с месяц как. Обросла она конечно, не сказать что уж пышно , но все же . Проблема в том что нижние листики чернеют. Не пойму в чем дело. Цветок расположен около южного окна. Солнца в достатке. Между цветком и окном тюль. Перелив как и пересушку не допускаю.  В общем слежу, считаю что просто обязана с ним подружиться. А он вредничает. Да и каким то образом его пришипывать нужно же.. Не знаю когда. Уже пора макушки общипать, или нужно еще подрасти?
[smg id=209061][smg id=209062]

Asio Otus

Цитата: Marta от 16 марта 2009, 10:48:40Проблема в том что нижние листики чернеют.
Они могут чернеть и-за:
низкой влажности воздуха;
нехватки питательных веществ;
от сквозняка;
А температура какая там где она стоит?

Цитата: Marta от 16 марта 2009, 10:48:40Да и каким то образом его пришипывать нужно же.. Не знаю когда. Уже пора макушки общипать, или нужно еще подрасти?
Можешь уже прищипнуть верхушки, пусть кустится.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Asio OtusИз всего перечисленного вероятнее всего сквозняк. Хотя конечно форточка окрыта не постоянно, а пириодически ,  да и цветок от форточки отделен шторой тюлевой. Но сдается мне что это самая вероятна причина.  Спасибо Мариночка, буду на это акцентировать внимание.  И обязательно прищипну.  :)

Marta

#13
Прищепнула я свою "Юстицию". Она у меня выросла, а теперь думаю немного обрезать и укоренить.  Подскажите как правильно ее укоренить, и надо ли вообще обрезать. Просто она уже довольно крупная выросла,  и если так будет то это будет дерево, а мне так не нужно.
Я хочу компактный  кустик.[smg id=209166]

Asio Otus

Marta, как лучше обрезать?  Слишком длинные срезаешь на половину длинны, причем те побеги, которые растут внутрь, лучше срезать покороче, чтобы не было загущения.

Я сделала тему про размножение белопероне - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2972.0.html
Предлагаю в ней обсудить особенности.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)