Белопероне (Beloperone), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 14 апреля 2009, 20:53:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать белопероне

Размножают белопероне или семенами, или неодревесневшими или одревесневшими черенками.

Семенное размножение:
Семена высевают в феврале марте, субстрат используют состоящий из листовой земли и песка (1:0,25). Необходимо поддерживать температуру 20-22°C, при использовании мини-теплички с нижним подогревом проращивание семян происходит быстрее. Сеянцы пикируют в субстрат, состоящий из листовой, дерновой земли и песка (1:1:1,2). У молодых растений прищипывают верхушки для усиления кустистости.

Вегетативное
В зависимости от того, когда вы хотите получить молодые цветущие растения, проводите черенкование в разные сроки: с января по август. При январском черенковании белопероне зацветет в начале лета этого же года. Если черенки укоренили в августе - сентябре, то выросшие из них растения зацветут весной будущего года.

На черенки срезают однолетние вызревшие побеги длиной 10-15 см, с двумя листьями. Обработка черенков стимуляторами роста (гетероауксином, корневином, янтарной кислотой) и нижний подогрев обеспечивает более быстрое и надежное укоренение.
Если черенок молодой и не успел одревеснеть, то лучше его укоренять в воде.
Если черенок начал одревесневать, то его укореняют в легкой смеси, например, торфа и песка, или в песке.  Можно укоренять в живом сфагнуме

Обязательно нужно накрывать черенки колпаком (прозрачным пакетом, банкой).

Температуру необходимо поддерживать в пределах 20-25°C, постоянно опрыскивать и проветривать. Корни образуются через две-три недели. После укоренения черенки пересаживают в смесь листовой, перегнойной, торфяной земли и песка (1:1:1:0,5).
После того как растения укореняться и тронуться в рост верхушки побегов желательно прищипнуть, для усиления кустистости.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью на нашем сайте о белопероне

Как выращивать белопероне - обсуждаем особенности содержания на форуме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alex I

А можно размножить цветущий белопероне?
И если да, то когда он зацветёт?

Ky!

Цитата: alex I от 15 апреля 2015, 16:50:06А можно размножить цветущий белопероне?

Можно

Цитата: alex I от 15 апреля 2015, 16:50:06И если да, то когда он зацветёт

thinks так выше указано

Цитата: Asio Otus от 14 апреля 2009, 20:53:10В зависимости от того, когда вы хотите получить молодые цветущие растения, проводите черенкование в разные сроки: с января по август. При январском черенковании белопероне зацветет в начале лета этого же года. Если черенки укоренили в августе - сентябре, то выросшие из них растения зацветут весной будущего года.

alex I

Цитата: Ky! от 15 апреля 2015, 16:53:19так выше указано
Цитата: Asio Otus от 14 апреля 2009, 20:53:10При январском черенковании белопероне зацветет в начале лета
Цитата: Asio Otus от 14 апреля 2009, 20:53:10августе - сентябре, то выросшие из них растения зацветут весной будущего года
Но сейчас то апрель. confusion
Сегодня в торфо таблетку посажу несколько черенков.
А цветы обрывать?


LANIMA

Вот таким вымахал мой белопероне за зиму, цветёт беспрерывно, как лучше обрезать его? Выше прочла что надо оборвать цветы, сами цветы или прицветники тоже? Если их оборвать то там и листьев то почти не останется  thinks,  или может эти хвостики не полностью оборвать, кусочек чешуек оставить? От корня стебель примерно см10 до разветвления, снизу есть малюсенький отросточек в сторону, буквально дня два как образовался,(на фото не видно его, в ногах там чистотел вылез) может над ним отрезать а остальное всё на черенки порезать?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество


LANIMA

Ky!, попробую так обрезать yes если что,  короче то всегда можно сделать  ;) а по поводу этого
Цитата: LANIMA от 20 марта 2019, 18:56:23надо оборвать цветы, сами цветы или прицветники тоже? Если их оборвать то там и листьев то почти не останется  ,  или может эти хвостики не полностью оборвать, кусочек чешуек оставить
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Соцветия оборвать, они у черенка всю силу вытянут.

Кукуська

LANIMA, какой красавец  tease
Блин! Буду искать теперь себе  :think:
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Asio Otus,  нормально, хотя особо кустится не желает, зато с нападавших за зиму семян взошли два ростика yes а мамка цветёт всё время confusion ах да, чуть не забыла, из черенков так не один корешки и не дал donotknow наверное я не так укореняла thinks
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (5)