Каллистемон - Callistemon, обсуждаем выращивание, делимся опытом

Автор Asio Otus, 19 мая 2009, 22:09:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Каллистемон – Callistemon

Каллистемон ланцетный (Callistemon lanceolatus)

Источник фото

Дата статьи: 10.12.2010

Семейство: Миртовые.

Родина: Австралия, Тасмания.

Цветение: ежегодно летом.

Рост: средний.

Свет: яркий, растение переносит прямые солнечные лучи.

Температура: весной-летом 20-22°С, с осени ее понижают, а зимой содержат при 12-16°С.

Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой без извести.

Влажность воздуха: высокая  — до 75%, в летний период полезно опрыскивание.

Подкормка: в период активной вегетации раз в две недели. Используют удобрения для цветущих растений. Осенью и зимой не подкармливают.

Период покоя: зимой. Растение следует размещать в хорошо освещенном месте, при температуре 12-16С, поливая осторожно.

Пересадка: переваливают растение по оплетении кома земли корнями, молодые экземпляры 1 раз в год, взрослые - 1 раз в два-три года, для больших растений рекомендуется ежегодная замена верхнего слоя субстрата.

Размножение: одревесневшими черенками и семенами.


Возможные трудности:

Каллистемон требователен к притоку свежего воздуха. На лето растение рекомендуется выносить на свежий воздух.

Калистемон не цветет, если не хватает света, а также при слишком теплом зимнем содержании.

Растения плохо переносят известковую почву.

Требуется формирование. Чтобы иметь разветвленные кусты, у молодых растений прищипывают верхушку побегов.

Повреждается: паутинным клещом, тлей, белокрылкой.

Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы (FloralWorld.ru)

Читать подробно статью о Каллистемоне на нашем сайте.

О том как размножать каллистемон - тема на форуме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Хотелось бы узнать поподробнее про этого красавца  confusion А статьи на форуме не нашла. Увидела в магазине и хочется купить, но ничего не знаю про его капризы. Продавец ,как всегда, сказал - замечательное неприхотливое растение.  thanks

Ky!

Уход за растением

Каллистемон — светолюбивое растение, предпочитает яркое солнечное освещение, от прямых солнечных лучей притеняют лишь в жаркие полуденные часы. Купленное растение или растение после длительной пасмурной погоды к солнечным лучам приучают постепенно, во избежание солнечного ожога.

Температура содержания каллистемона весной-летом 20-22°С, с осени ее понижают, а зимой содержат при 12-16°С. Пониженная температура в зимний период помогает растению более комфортно переносить неблагоприятные условия.

Полив весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой без извести. С осени полив сокращают, и , особенно при прохладном содержании, поливают осторожно.

Для растения желательна высокая влажность воздуха — до 75%, полезно опрыскивание. Если зимой растение содержат в прохладных условиях, от опрыскивания лучше воздержаться.

Подкормку каллистемона производят в период активной вегетации раз в две недели. Используют удобрения для цветущих растений. Осенью и зимой не подкармливают.

Сформировать желаемую форму каллистемона можно, применяя обрезку, которую он переносит очень хорошо. Пинцировка усиливает ветвление.

Переваливают растение по оплетении кома земли корнями, молодые экземпляры 1 раз в год, взрослые - 1 раз в два-три года, для больших растений рекомендуется ежегодная замена верхнего слоя субстрата. Субстрат для пересадки должен быть с нейтральным pH, его составляют, смешивая дерново-листово-торфяную землю и песок(4:2:2:1).

Возможные трудности

Каллистемон требователен к притоку свежего воздуха. На лето растение рекомендуется выносить на свежий воздух.

Калистемон не цветет, если не хватает света, а также при слишком теплом зимнем содержании.

Растения плохо переносят известковую почву.


Постигающая Азы - Наталья

Ky!  thankyou за ответ!

Пока я думала, муж сходил и купил, "чтоб не скулила". Мне  очень понравилось цветение, но меня смущают  листья  которые на стволе растут, по окраске они ближе к серым с белыми пятнами, они плотные, мне напомнили лист брусники. А новые листья на боковых веточках пока вроде зеленые. Дастала растюшку из горшка, корни белые хорошие, хотет пересадки (или всеже перевалки). Субстрат торф коричневый, влажноватый. Подскажите мои дальнейшие действия  :-[

Asio Otus

Постигающая Азы - Наталья, на фото листья больные.

Обработай каллистемон фунгицидом, и думаю, можно его пересадить аккуратно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Марина,  thanks  что помогла с созданием темы, а я понимала что не там пишу, но не решалась на создание новой  confusion

Фитоспирин поможет?  Обработать до пересадки и под пакет на ночь?

А какой готовый грунт лучше для пересадки, у меня есть для ароидных (фирма Селигер) и для пальм (фирма Фаско)?

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 23 мая 2009, 00:34:52Фитоспирин поможет?  Обработать до пересадки и под пакет на ночь?
Раз другого ничего нет, тогда используй фитоспорин, потом еще раз повтори обработку.

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 23 мая 2009, 00:34:52А какой готовый грунт лучше для пересадки, у меня есть для ароидных (фирма Селигер) и для пальм (фирма Фаско)?
Лучше Селигер, субстрат питательный и хороший.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

А как долго его держать на карантине, пока оканчательно не вылечиться?

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 23 мая 2009, 00:48:47А как долго его держать на карантине, пока оканчательно не вылечиться?
Да, так будет лучше.

И если будет возможность сделай фото общего плана.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Марина, я поставила его на открытый балкон сейчас, а на ночь его надо убирать? И вообще какую ночную температуру могут выдержать комнатные растения на улице? Хочется отправить всех на свежий воздух, а заносить домой каждый вечер очень не удобно, как быть?

Вот фото, нижние веточки вроде собирались цвести  tender, а вот будут ли после пересадки ... ???

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 26 мая 2009, 15:31:21И вообще какую ночную температуру могут выдержать комнатные растения на улице?
У всех растений свой минимальный температурный порог. Для каллистемона минимальная летняя +16 градусов, не думаю, что сейчас в Санкт-Петербурге ночью тепло.

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 26 мая 2009, 15:31:21Вот фото, нижние веточки вроде собирались цвести  Какая прелесть, а вот будут ли после пересадки ..
Даже если он сбросит соцветия, здоровье каллистемона важнее цветения, ведь субстрат у растения плохого качества, если я не ошибаюсь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Цитата: Asio Otus от 26 мая 2009, 22:35:55здоровье каллистемона важнее цветения
Поэтому я его уже пересадила, решила не рисковать с поливом. Да и количество стрессов не увеличивать.

Марина, а где можно узнать про ночной температурный режим моих растюшек? Заходить в тему каждого и спрашивать?  Посоветуй  confusion

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 27 мая 2009, 09:02:46Марина, а где можно узнать про ночной температурный режим моих растюшек? Заходить в тему каждого и спрашивать?
Читать в индивидуальных  статьях  на сайте, там указана минимальная температура.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Asio Otus  thankyou ! А я думала, что температура в помещении и на улице разные могут быть confusion , ну тогда я знаю кого и насколько отправить погулять  ;D

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 28 мая 2009, 00:17:48А я думала, что температура в помещении и на улице разные могут быть
Нет, минимальная температура одинакова и для помещения, и для открытого грунта.  yes Хотя растущие в открытом грунте растения, могут переносить более низкую температуру, чем растущие в комнатных условиях, но это относится для растущих в открытом грунте растений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)