Лаванда - Lavandula, комнатное выращивание

Автор Ky!, 20 марта 2009, 20:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Поговорим о выращивании Лаванды в комнатных условиях.


Di

Цитата: Надежда_мск от 13 апреля 2010, 13:05:52
вчера в супермаркете купила лоток черенков розмарина (продавался розмарин как приправа), поставила укореняться в вермикулит с водой и рибав-экстра. Очень хочу, чтоб был розмарин в нашем доме, дизинфекция и ароматизция обеспечена. Кстати лаванда чем-то напоминает розмарин, лаванду уже приобрела, потрясающий аромат)
Здравствуйте.
офф: Надежда, хотелось узнать, как вы лаванду выращиваете?

Надежда_мск

Цитата: Di от 24 июня 2010, 14:51:21
Цитата: Надежда_мск от 13 апреля 2010, 13:05:52
вчера в супермаркете купила лоток черенков розмарина (продавался розмарин как приправа), поставила укореняться в вермикулит с водой и рибав-экстра. Очень хочу, чтоб был розмарин в нашем доме, дизинфекция и ароматизция обеспечена. Кстати лаванда чем-то напоминает розмарин, лаванду уже приобрела, потрясающий аромат)
Здравствуйте.
офф: Надежда, хотелось узнать, как вы лаванду выращиваете?
Здравствуйте)
Обыкновенно, купила в горшке с землей в ОББИ, перевалила в горшок с добавлением универсального грунта, песка, керамзита и перлита, часто хочет пить, особенно в жару, удобряю радугой, хорошо подойдет широкий горшок, у меня корни были длинные - перевалила в высоковатый горшок, нужно скоро снова переваливать, так как вижу, что ей там тесно)) Аромат прекрасный, особенно после полива горшка с погружением в воду)

Di

#3
Ку, спасибо за инфу.
Надежда, а лаванда, как себя чувствует зимой. И где вы ее держите, дома ли во дворе.
Или лучше тему создать про лаванду?

Вчера купила себе небольшую лавандочку, продавец предупредила, что дома не будет расти. Хотя не уточнила, что она имела ввиду не приживется в квартире, или места ей будет мало. Вчера же пересадила в большой горшок. Посмотрим как пойдет адоптация, живет практически на улице, за окном.

Di

Эх пока рассказывать особо нечего nea, но как пересодила 24 июня, сегодня третий день в новых условиях. Ранее прочла что корни у лаванды уходят в почву на 4 метра, поэтому живет в большом горшке.

Надежда_мск

Цитата: Di от 26 июня 2010, 11:49:18
Эх пока рассказывать особо нечего nea, но как пересодила 24 июня, сегодня третий день в новых условиях. Ранее прочла что корни у лаванды уходят в почву на 4 метра, поэтому живет в большом горшке.
Покупала цветущей в начале весны, она стояла без проблем на восточном окне переваленная до жары теперешней, но сейчас подсыхает и судя по всему мне прийдется обзавестись другой лавандой, так как уехав однажды в отпуск на неделю не имела возможности ее поливать каждые 3-4 дня... Вы правы глубокий горшок ей нужен, но квартира ей вполне подходит, главное переваливать  ее регулярно, поливать и удобрять, подрезать и тд. Я ее держала именно ради аромата и целебных свойств, пожалуй из всего что у меня есть из растюх - она самая нужная в доме хоть и не самая красивая...

maksimmiliana

У меня вопрос. Тоже сегодня купила лаванду. Но пока посадила в небольшой горшочек. Я про перевалку. Под ней подразумевается, что с каждой новой перевалкой горшочек берется больше. А как часто надо делать перевалку для лаванды?

Надежда_мск

Цитата: maksimmiliana от 29 июня 2010, 13:33:10
У меня вопрос. Тоже сегодня купила лаванду. Но пока посадила в небольшой горшочек. Я про перевалку. Под ней подразумевается, что с каждой новой перевалкой горшочек берется больше. А как часто надо делать перевалку для лаванды?
Поздравляю с приобретением)
Перевалка - меняем размер горшка без разрушения земляного кома, подсыпая землю.

Как я определяю, что пора переваливать в горшок побольше:
- быстро просыхает земля после полива;
- растение перестает развиваться (наращивать новую листву) или делает это заметно медленнее в отличие от обычного развития;
- видимость корней, оплетение корнями земляного кома.

Могу предположить что вам лаванду вашу в ближайший месяц-полтора переваливать не прийдется, но разрастется она обязательно, если правильно ухаживать.

Удачи вам)

Di

Интерессно в природе какие условия у лаванды?

Надежда_мск

Цитата: Di от 29 июня 2010, 15:07:07
Интерессно в природе какие условия у лаванды?

каменисто песчаные + земля + возвышенности и солнце (кажись)

"Это растение предпочитает солнечное месторасположение (хотя смирится с полутенью), обильный полив при хорошем дренаже, легкую почву и подрезку после окончания цветения. Важно никогда не обрезать лаванду слишком сильно (до одеревеневших стеблей), так как растение может погибнуть. Лаванда хорошо отзывается на периодические окучивания."

"Почва: сухая, свежая, хорошо пропускающая воду, гравийная или песчано-глинистая, умеренно питательная, содержит известь. Лаванда не может расти на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью и высоким стоянием грунтовых вод. Почвенную смесь готовят легкую и плодородную - из листовой земли, перегноя, песка, взятых в соотношении 3:2:1, добавляя в нее кемиру-универсал (полное минеральное удобрение из расчета 20 г на яму). "

Felis

Надежда_мск, Di и  maksimmiliana, покажите, пожалуйства, фотки своих лавандочек :)
И еще вопрос возник: у нас в городе нигде не видела, чтоб лаванду в горшочках продавали, а семена вроде бы есть. Никто из семян ее не выращивал?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

maksimmiliana

Vilka, это моя лавандочка. Она у меня пару дней. Но только что-то она не шибко пахнет.

Felis

Цитата: maksimmiliana от 30 июня 2010, 13:57:22
Vilka, это моя лавандочка. Она у меня пару дней. Но только что-то она не шибко пахнет.
maksimmiliana, спасибо за фотографию thankyou. Интересно посмотреть на домашнюю лаванду!Я думала, что она чуть-чуть подругому выглядит - в Москве в ботаническом саду есть отдельный небольшой японский садик и там есть лаванда, у нее стебельки сочно зеленые, листочков мало и душистые цветы :)

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

maksimmiliana

Vilka, листочки и стебелек не сочнозеленые, а какие-то серебристые. А вот будет ли она цвести , не знаю. Но надеюсь на это все душой!

Felis

если быть точнее, видела вот такую (фотка из инета):

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Похожие темы (5)