Лаванда - Lavandula, комнатное выращивание

Автор Ky!, 20 марта 2009, 20:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

B0tanik

В этом году у меня впервые будет зимовать куст лаванды. Скажите пожалуйста как ей лучше обеспечить период покоя?  help
Читал что при температуре ниже +5 она впадает в спячку.
Сейчас стоит на подоконнике в квартире и активно наращивает, вытянутую от недостатка света, листву. Цветочные бутоны есть, но без солнца не развиваются. Имеет ли смысл выставить ее на застекленную лоджию на всю зиму?
Поделитесь опытом  :)

Ky!

Цитата: B0tanik от 22 октября 2016, 22:44:54Имеет ли смысл выставить ее на застекленную лоджию на всю зиму?

А при какой температуре растение будет зимовать?

B0tanik

Цитата: Ky! от 22 октября 2016, 22:46:58
Цитата: B0tanik от 22 октября 2016, 22:44:54Имеет ли смысл выставить ее на застекленную лоджию на всю зиму?

А при какой температуре растение будет зимовать?
Живу в Москве. На застекленной лоджии думаю не ниже -10 будет максимум. Ну уж если сильные морозы ударят то занесу в квартиру.

Ky!

Цитата: B0tanik от 22 октября 2016, 22:48:34На застекленной лоджии думаю не ниже -10 будет максимум.

Лаванда достаточно морозостойка, но тут сложность иного плана, а именно режим полива. В этом и есть главная особенность зимовки в горшках растений средних широт, в отличие от зимовки в открытом гпрунте, где влагообмен идет по иному. Важно не пересушить и не доводить до переувлажнения. Кроме того, если вы будете заносить растение в тепло, это тоже вредно, так как для растения вредны резкие перепады температур.


Nimfea


B0tanik

Цитата: Ky! от 22 октября 2016, 22:59:58
Цитата: B0tanik от 22 октября 2016, 22:48:34На застекленной лоджии думаю не ниже -10 будет максимум.

Лаванда достаточно морозостойка, но тут сложность иного плана, а именно режим полива. В этом и есть главная особенность зимовки в горшках растений средних широт, в отличие от зимовки в открытом гпрунте, где влагообмен идет по иному. Важно не пересушить и не доводить до переувлажнения. Кроме того, если вы будете заносить растение в тепло, это тоже вредно, так как для растения вредны резкие перепады температур.
Может вы знаете какие предельные температуры для комнатной лаванды зимой? Боюсь потерять растение. Вырастил из семечка)
Я так понимаю в период покоя лаванда сбросит все листья и по внешнему виду она будет похожа на засохшее растение?

Ky!

Цитата: B0tanik от 22 октября 2016, 23:13:23Может вы знаете какие предельные температуры для комнатной лаванды зимой?

Нет никакой комнатной лаванды  mosking

Есть вид Lavandula angustifolia, вероятно, вы его имеете в виду, у него морозостойкость до -25С. У других видов морозостойкость может существенно отличаться. У вас какой вид?

B0tanik


Nimfea

Я бы ее приучила к прохладному и светлому подоконнику и не переживала особо. В маленьком горшке корневая не выдержит ниже ноля.
Придется зимовать в помещении, где есть светлое место и не ниже ноля, но не выше +15. Нормально будет.
Весной пострижете и высадите на улицу, и пусть уже там зимует следующую зиму под снегом.

Day

Всем привет!!!!!!!
Есть несколько черенков, которые срезал осенью с куста Лаванды. Хочу укоренить дома.
В воде стояли несколько недель, корней нет. Поэтому хочу попробовать в грунт посадить.
Накрыть их нужно для создания теплицы или можно как с черенками Хризантемы? На одном из форумов читал, что черенки Лаванды укоренять, как Хризантему, без теплицы. А черенки Хризантемы у меня недавно корни пустили в стаканчиках с грунтом и без теплицы.
Желательны советы из собственного опыта.

Ky!

Day, подходят оба способа, но все зависит от условий в помещении. Если воздух сухой, то мини-тепличка обязательна. В вашем случае черенки несвежие, так что с мини-тепличкой и без прямых солнечных лучей, желательно с подсветкой. С черенков удалить все листья кроме верхушечных.

Day

#41
Поставлю под лампу в стаканчик 500мл и накрою сверху.
Как думаете, может часть черенков посадить в грунт, а часть в сфагнум влажный? Мох сухой, не зеленый.

И Лаванда разве не схожа с Хризантемой по укоренению?
Черенки Хризантемы пару недель в стаканчиках стояли на естественном свете без теплицы. Были вялые листья, но так я укореняю несколько лет. Корни уже видны и листья стали упругие у Хризантем.

Ky!

Цитата: Day от 10 октября 2020, 15:26:31И Лаванда разве не схожа с Хризантемой по укоренению?

У вас черенки уже потеряли часть влаги, подвяли, корневой-то не наросло. Поэтому вам бы желательно сделать мини-тепличку. У хризантемы, кстати говоря, черенки хорошо укореняются в мини-тепличке, если правильно увлажнять, не допуская переувлажнения. Это не значит  что мини-тепличка обязательна, все зависит от влажности воздуха в помещении, условий вентиляции, качества черенков и так далее.

Day


Ky!

Day, Дмитрий, в живой мох можно было бы, там хорошо укореняются, в сухом сфагнуме лучше в смеси с песком 1:1

Похожие темы (5)