Выращивание арбузов

Автор Kamila, 18 июля 2011, 15:09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

Цитата: Nimfea от 18 апреля 2016, 05:57:40Разве у арбуза плод не ягода?
Согласно Большой Советской Энциклопедии - да. (26 том) Тыквина - это плод растений семейства Тыквенные, а арбуз как раз из них.
Формулировка о тыквине в статье сайта как раз оттуда взята слово в слово.
Нам на уроках тоже рассказывали, что это ягода, а вот почему?

Ky!

Именно тыквина, кстати и англ. название арбуза watermelon, водная тыква.  mosking

Nimfea

Да, точно я прогуляла этот урок на ботанике.  mosking

Спасибо!  present

Дарута

Всем Привет. А мне пока никак не удается получить большие арбузы. Ну хотя б на 1 кг  ;D, прям печалька. Одна мелочь с яблоко размером. На Урале так же было. Самое прикольное и арбузики , и дыньки отлично долеживали до полной зрелости , вместе с помидорами, на печке)))). В детстве ,с подружкой, решили сделать большой забег во времени. И посадили семена арбуза, аж в конце февраля. У меня все сдохло, а у подружки, при постоянной подсветке настольной лампы, один выжил. Так вот, пересадила она его в большой горшок, и держала на подоконнике всю весну. В конце апреля он зацвел. А на Урале в это время еще снега сугробами. Пересаживать в грунт еще через мес. полтора в лучшем случае. Вообщем прыгала она вокруг одинокого арбуза вплоть до середины июня. За это время у него образовался плодик с пинг-понговый шарик. И все, встал. И не растет дальше и не живет. Стал сохнуть. Подружка позвала продегустировать его, т.к. вроде созрел. Разрезали, мякоть краснущая, и посередине гордое одинокое семечко)))). На двоих досталось мякоти по чайной ложке))). Вкусной, сладкой - но МАЛО!!!. Вот такая ягода оказалась.

Ky!

Дарута, Юлия, можно конечно вырастить и относительно крупный арбуз, но для этого нужна теплица, так как суммы температур для нормального развития не хватает в наших условиях. Хотя если будет лето по типу 2010-2011, то запросто и в открытом грунте получить достойные размеры.


Дарута

Вот про  высокие температуры , влияние на размеры плода, как то не подумала. Все расчитывала на более долгий забег во времени, и считала , что и такой температуры достаточно. А оно вон как оказалось!.

Massandra

Мы три года сажали арбузы в теплице. Потом бросили эту затею - ботва места много занимает, а вырастает мелочь  yes
Самый крупный плод был около 800 гр, а остальные - с яблоко
Так что астраханскую бахчу в теплице воспроизвести не удалось :D

Дарута

Цитата: Massandra от 30 апреля 2016, 09:43:27Самый крупный плод был около 800 гр, а остальные - с яблоко
Так что астраханскую бахчу в теплице воспроизвести не удалось
Ну в точности, как у нас)))).

Света.П

Massandra. Я на арбузном форуме - новичок. Девчонки, я вами восхищаюсь - выращивать арбуз в горшке на подоконнике!? Фантастика какая - то!!! У наших арбузов на Харьковщине проблема противоположная - от зноя арбузы становятся вялыми, мягкими. Внутри сладкая "чвакотня", то есть нечто похожее на сок с мякотью. Но вы все - экстремалы. Респект!

Tanya123

#54
Я в прошлом году в первые попробовала вырастить арбузы и дыни, все удалось и урожай порадовал. Сорт Огонек (по вкусу не очень понравился) самый большой 6кг, гибрид Романза F1 (ну очень вкусные) самый большой 6,5кг, мелкие меньше 2-кг не ели, т.к. крупных было много. Опишу как я делала, 5 мая посадила рассаду в пеленки без земли на туалетную бумагу, 13 мая пересадила в пеленки с землей. 29 мая высадка в ОГ и по одному в теплицу для сравнения. Посадка (единственная сложность) в лунку 2,5л ведерко песка и ведерко компоста + совок золы, перемешала, хорошо пролила фитоспорином, затем все накрыла прозрачной пленкой, зафиксировала пленку, т.к. пленка прозрачная лунки хорошо видно, разрезала ее и сажала рассаду, сверху накрыла нутрасилом на дуги. И все, когда хорошо потеплело нутрасил сняла и только в теплице поливала вместе с помидорами, а в ОГ ни полоть, ни поливать не пришлось, т.к. пленка не давала воде испарятся, а какая под ней жара. Потом только дыни формировала, а на арбузики только любовалась. В ОГ кстати арбузы были лучше, в теплице по 3кг примерно. В этом году накупила гибридов, хочу на лагенарию попробовать привить.

Похожие темы (5)