Выращивание арбузов

Автор Kamila, 18 июля 2011, 15:09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Kamila, какие  арбузики аппетитные, классс!!! :give heart: Моя самая-самая любимая ягода  inlove
У нас арбузики самосевом вышли  yes, специально у нас с мамой цели выращивать их не было.
Сажали картошку и капусту, в этом году поздно, в начале июня и  обнаружили рядом странное растение. Долго гадали кто у нас вырос. Спасибо, соседи подсказали, что это арбузы. Как они попали к нам, можно только гадать - в навозе были семена или птички уронили.
Ждем, когда поспеют и будем пробовать  :)
[smg id=72113]
[smg id=72114]
по сравнению с капустой - арбузики совсем крошки
[smg id=72115]

Листики

Арбуз вырастили в теплице, сорт, скорее всего, "Огонек". Это самый крупный экземпляр из всего урожая. После снятия месяц дозревал в прохладном месте. Мякоть у него была ярко-красного цвета, сочная и сладкая. В момент дегустации было не до фотографий, сами понимаете mosking [smg id=143797]

Anna.Rt

Листики, отличный урожай! clapping

parker

а большие уже должны быть? у меня только взошли, 2 настоящих листа появляется.

Anna.Rt

Цитата: parker от 19 июня 2015, 15:38:47а большие уже должны быть? у меня только взошли, 2 настоящих листа появляется.
у Вас какой регион? Два листика, конечно, маловато, но если у Вас обычно жаркое лето (например, черноземье), то арбузы должны наверстать.

parker


parker

у нас уже на рынке продают (арбузы)

Виктория Николаева

#37
Добрый день. Нужна помощь опытных огородников, тк я начинающий. Посадила в теплице арбузы, рассаду вырастила дома, замачивала в легком растворе марганца для дезинфекции. Рассада выросла крепкая, в конце апреля высадила в теплицу, все растет хорошо, полив капельный, проветривание регулярное. Но вот стала замечать,что арбузики достигая размера черешни, чернеют, сам плод, а ножка на которой он крепиться зеленая. Помогите понять что за болезнь и чем лечить, тк завязей много, и жалко смотреть как они все будут погибать. Спасибо


[smg id=268676]

Ky!

Виктория Николаева, как вариант, все же имеется недостаток вентиляции, и, как следствие, повреждение какой-либо гнилью, к примеру, Botrytis cinerea

В случае подобной грибковой инфекции следует улучшить условия вентиляции, опрыскать разово препаратом против гнилей, к примеру, подойдет Топсин

https://floralworld.ru/fungicid/topsin-m.html


Asio Otus

Цитата: Виктория Николаева от 17 июля 2015, 17:39:05е. Но вот стала замечать,что арбузики достигая размера черешни, чернеют, сам плод, а ножка на которой он крепиться зеленая. Помогите понять что за болезнь и чем лечить, тк завязей много, и
Судя по фото эта проблема связана с повышенной влажностью. Сейчас во многих регионах России идут частые дожди, влажность высокая, а за счет повышенной влажности гниль очень быстро поражает здоровые  плоды, потому что остаются лепестки от цветка. При сухой погоде он легко опадает или не гниет, но при повышенной влажности лепестки начинают гнить, а вместе с ним и нежные плоды.

Можно обрабатывать фунгцидами, но это особо не поможет. Самый оптимальный вариант это убирать лепестки от цветов у завязавшихся плодов, на ранней стадии. Подобная проблема у нас есть и с помидорами, то есть если лепестки не опали, то зачаток будущего плода может загнить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mag102

Добрый день.
У меня аналогичная проблема , чернеют завязи, но влажности нет.
Растение растет в большом горшке на балконе, много света , места и тепла. Днем открываю окна .
Отцветет, маленький арбузик появиться , самый большой был размером с смородину , и чернеет.
В чем еще может быть проблема?

Ky!

Цитата: mag102 от 31 июля 2015, 06:18:52много света , места и тепла.

Солнечный свет растение получает?

Не пересушивали? Полив регулярный?





mag102

над растением окно 12 м.кв. сбоку тоже большие окна , непосредственно прямые лучи попадают примерно час- полтора  в середине дня,  отраженный свет весь день. Земля в горшке сырая, поливаю теплой водой вечером ,  за день хорошо нагревается.

Ky!

Цитата: mag102 от 31 июля 2015, 12:27:36непосредственно прямые лучи попадают примерно час- полтора  в середине дня

Арбуз требует много прямого солнечного света. Это очень светолюбивая культура.

Nimfea

Ky!, Саш, пока помню, можно переспрошу?
Проверяла статью об Арбузе на сайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,72272.msg833357.html#msg833357
Разве плод у него не ягода?  :think:
Что-то я неверно помню?

Похожие темы (5)