Гранат - Punica, обсуждаем комнатное выращивание

Автор Asio Otus, 23 октября 2007, 14:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Краткие сведения по уходу за гранатом

Семейство: Гранатовые (Punicaceae).

Родина: субтропики Европы и Азии .

Цветение: с мая по август.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение может переносить прямые солнечные лучи, однако в летний период желательно создавать притенение от прямого солнца.

Температура: в период вегетации в районе 20-25°C. С осени температуру понижают. Растения хорошо перезимовывают в холодных светлых помещениях при температуре 5—10°C.

Полив: в период вегетации обильный, в период покоя осторожный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: весной и в начале лета вносят азотно-фосфорные удобрения, а в конце лета - удобрения с повышенным содержанием калия.

Обрезка: весной удаляют сухие ветви, а молодые подстригают, оставляя 2-3 пары листьев. В течение лета регулярно удаляют лишнюю поросль, образующуюся в нижней части стволиков. А раз в 5 лет гранат омолаживают, удаляя один из старых стволов и оставляя взамен сильный молодой побег.

Период покоя: в зимнее время (с ноября по конец февраля). Растение необходимо содержать в прохладных условиях при редком поливе.

Пересадка: весной после окончания периода покоя: молодые растения - ежегодно, взрослые — раз в 2-4 года.

Размножение: семенами, черенками и прививкой.



Возможные трудности:
Гранат не цветет.
Гранат обыкновенный зацветает через 5-7 лет. Карликовый гранат зацветает через 1-2 года. Цветки образуются на концах побегов, поэтому формирование кроны во время вегетации может мешать цветению.

Листья желтеют и опадают.
Гранат - листопадный кустарник. Зимой ему нужно предоставить прохладное место. Листья могут опадать не полностью.

Листья покрываются коричневыми пятнами и опадают в период вегетации.
Гранат был пересушен. Соблюдайте правильный режим полива, появятся новые ростки.

Ломаются ветки.
Ветки у граната тонкие и гибкие, под весом созревающих плодов они могут ломаться. Используйте палочки подпорки, подвязывайте к ним сгибающиеся ветки.

Плоды растрескиваются.
В период созревания плодов почву не следует чрезмерно увлажнять — от этого плоды растрескиваются.

Семена не всходят.
Для посадки используют только свежесобранные семена. Нельзя допускать их пересыхания.

Цветков много, а плодов завязывается мало.
Плоды на гранате образуют только цветки с длинным пестиком. Остальные увядают и опадают.

Повреждается: паутинным клещом, тлей, щитовкой, белокрылкой.


Читать всю статью на нашем сайте

Темы на форуме:
Гранат (Punica), особенности размножения




В продаже в основном карликовая форма граната обыкновенного (Punica granatum f. nana), сейчас выделяется в самостоятельный вид Гранат карликовый (Punica nana L.), с мелкими изумрудными листочками и пунцовыми цветками, цветущая с молодого возраста. Этот гранат достигает 60-100 см в высоту. Цветки образуются на концах побегов, чаще всего, одиночные, редко — по 2-3. Это растение сравнительно неприхотливо и больше всего подходит для выращивания в комнатной культуре.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

#1
У меня есть карликовый гранат - NANA. Раньше он цвёл хорошо, даже три плодика завязалось. А теперь я ему не даю расти, делаю миниатюру взрослого дерева. Приходится после каждой пары листьев прищипывать.

В общем почти бонсай.
[smg id=89825]

Asio Otus

#2
Natali, молодец, так хорошо сформирован  tender Симпотичный гранатик получился  flaunts

ЦитироватьУ меня гранат дает бутоны, но они никак не раскрываются. Может потому что первый раз цветет?

Вообще-то нормальное время цветения для граната с мая по август, а уже конец октября, ему может сил нехватать.

Танюша, расскажи поподробнее, сколько лет твоего деревцу граната, когда пересаживался, первое ли это цветение, какие вносишь подкормки?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#3
Ну-у, мой гранат не такой. У меня сейчас больше просто на кустик похож. Возраст его не знаю, куплен. Сейчас он листики сбрасывал и я его в коридор вынесла. До весны?
и все будет хорошо.

Asio Otus

#4
танюша-78, а какая у тебя в коридоре температура? Если около +10 градусов, до до февраля там спокойно может перезимовать. А в конце февраля можно вносить в дом и поливать обильнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

А если холоднее? ближе к 0. helloy
Кстати, эта тема приходит в рассылки почему-то.. ???

И еще хотелось бы узнать как его обрезать весной? сделать хорошую форму....На улице это одно, а комнатные страшновато....
и все будет хорошо.

Asio Otus

#6
Танюша, привет  helloy

Если +5 градусов, то нормально, а ниже уже прохладно для него будет. Может его укутать или  в коробку поместить и ее утеплить.

Обрезку производят  весной, удаляют сухие ветви, а молодые подстригают, оставляя 2-3 пары листьев. В течение лета регулярно удаляют лишнюю поросль, образующуюся в нижней части стволиков. А раз в 5 лет гранат омолаживают, удаляя один из старых стволов и оставляя взамен сильный молодой побег.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#7
Гранат поставлю в коробку....
и все будет хорошо.

Лилу

У меня тоже растет гранат. Я его каждую весну высаживаю на улицу, он цветет и плодоносит.
Осенью забираю домой, отделаю отпрыски. после  того как листья сбросит на улице.
Дома он цветет, но плоды завязываются хуже. после пересадки делаю "Жесткую" обрезку (почти вдвое). Семена сею, всходят плохо, хотя наклевываются 90%.
Если при цветении резко поменять освещение, может сбросит половину цветков. Поливаю редко, но очень сильно.

Spika

А я свой гранат подстригла, а черенки поставила на укоренение  :)
Сейчас стоит на южном балконе и наращивает листовую массу  :D
"Live Free or Die" ©

Tigrik

#10
Я тоже купила пару месяцев назад  маленькое деревце граната :)
Оно было сантиметра 6-7, а сейчас быстро обрастает (уже несколько раз обрезала) и выросло до 18 см.
Стволик очень твердый и одеревесневший, так и тянет сделать из него бонсай ;)

А насколько чувствительные у граната корни и как он переносит пересадку?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

E_lena

Я маленькими своих пересаживала. Пучок корней у каждого гранатика были тоже маленькие. Все отреагировали хорошо, растут.

МаринаП

#12
один мой гранат тоже начал сбрасывать листочки
[smg id=89827]

а второй зелененький стоит - тот, что справа
[smg id=89828]
любимые цветочки- хоречки...

E_lena

#13
Цитата: Юрка5 от 17 ноября 2008, 17:26:27
А уменя почему-то гранат не хочет расти, листья опадают, наверное не судьба
Юрка5, листья у граната в это время опадают, это не страшно.

Zelikuwka

#14
Подскажите, как его привести в чувства. Почти все листики высохли. Деревце стоит вялое.....все веточки снизу пришлось обрезать.

Растение я купила в прошлом году. Не в магазине, а на рынке.
Оно было не сильно ухожено, но выглядело оч здоровым. Листики все зеленые, высокое, с толстым стеблем. Мне сказали, что пересаживать его не надо. И я читала, что в это время года их не пересаживают.
Стояло на окне, на северной стороне. Света там достаточно весь день. Полив был умеренный (2 раза в неделю).
В начале января я заметила, что листики начали сохнуть. Как-то с одной стороны. Снизу веточки все высохли. Удобрений я не использовала, думала, что он зимовать собрался. Сейчас начинают расти новые побеги сверху, а снизу все сохнет.
Пересадки не было
:-[
[smg id=99501]

Похожие темы (5)