Гранат - Punica, обсуждаем комнатное выращивание

Автор Asio Otus, 23 октября 2007, 14:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Zelikuwka, у вас комплексная проблема.

Во первых, у северного окна гранату будет не очень хорошо. Гранат нуждается в ярком свете, зимой особенно, а окно северного направления не способно восполнять недостаток света растению. Так что света было недостаточно. Гранат - растение для окон южного направления. Вы могли бы помочь растению, подсветив его лампами дневного света.

Во вторых, для граната характерно, что он сбрасывает листья в зимний период. Это естественный процесс.

В третьих - растению дискомфортно зимовать в теплых условиях. Оно от этого страдает. Тем более при низкой влажности воздуха. Вы опрыскивали растение?

Полив два раза в неделю для растения в состоянии покоя слишком часто, вы вполне могли залить корни. Если растение в состоянии покоя, то у него притормаживаются ростовые процессы, и оно не нуждается в поливе так часто. Таким режимом полива вы могли спровоцировать загнивание корневой системы.

Плюс ко всему - неизвестно, есть ли на дне горшка дренаж...


Zelikuwka

Опрыскиваю регулярно. Горшоку него прозрачный. Высотой около 25см из них видно дренаж около 7 см. Вода быстро просачивается при поливе. Я не знаю..при покупке он был весь зеленый и с цветами. Потом цветы сбросил....стоял нормально. Появились новые бутоны и начали сохнуть и опадать. Как сейчас его привести в норму? И спасет ли лампа? ???

Ky!

Zelikuwka, прозрачный горшок не подходит для этого растения. Купите нормальный горшок и пересадите в него растение. Лучше купить подходящий субстрат, и сделать полную пересадку, с заменой субстрата, с промывкой корней, заодно и корни осмотрите. Субстрат подойдет, к примеру, марки Селигер-агро "Exo", либо для фикусов. Так как ваше растение произрастает у северного окна, то ему поможет дополнительная подсветка - люминесцентная лампа мощностью не ниже 30 вт, белого или дневного света. Включаете ее на 10-12 часов над растением.

Пересадку лучше сделать в марте, если купите лампу, можно и в конце февраля. Горшок берете по размеру корневой системы - это важно! Так как гранат не любит, чтобы в горшке было много свободного места.

Zelikuwka

Ок. Спасибо за помощь. Думаю, что в конце февраля пересажу. Пока поставлю под лампу.
потом сообщу о результатах. thanks

Ky!

Zelikuwka, имейте в виду - лампа как дополнение к свету от окна

И характеристики - люминесцентная, белого или дневного света, мощностью не ниже 30 вт. Я бы посоветовал под обычный цоколь, так называемую "энергосберегающую" белого (холодного) света

Аленка

#20
Гранату два года... в прошлом году период покая закончился примерно в начале марта, а на этот раз не подает признаков активного роста... стоит с остатками листьев...?? и можно ли его подрезать до активизации???

Вот, Марина, мой страдалец...
[smg id=99502]

Asio Otus

Аленка, сомневаюсь я насчет сильной обрезки. Может корневую систему осмотреть в каком она состоянии?  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аленка

Asio Otus
Подожду немного, а потом к корням полезу, я его вчера тоже вместе с фикусом ядом от вредителей обработала на нем тоже оказались такие листики пятнистые как на фикусе, я их все удалила и немного побеги всетаки подрезала, те на которых этих пятнистых листьев было особенно много... thankyou

Tigrik

Мой гранат не рос долго. Но когда я стала досвечивать растения иего втом числе (натриевая лампа матовая 160W) он начал расти как на дрожжах! Только успевала прищипывать :)
Так что, если хотите, чтобы гранат быстро рос - досвечивайте :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Валентина

#24
Доброго времени суток! ;)
Я посадила гранатики из семян, сейчас они выросли. И хотя на фото выглядит растение маленьким, в высоту оно 15 см. Когда его подрезать? Я хочу, чтобы гранатик ветвился, а не был голой палкой :)
Спасибо заранее за помощь yes
[smg id=99504]

Asio Otus

Цитата: Валентина от 21 апреля 2009, 18:21:01хотя на фото выглядит растение маленьким, в высоту оно 15 см. Когда его подрезать? Я хочу, чтобы гранатик ветвился, а не был голой палкой

В принципе можно уже ему макушки прищипнуть, и выращивать как миниатюрный гранат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

Спасибо:) Капельку подрезала, наверное теперь будет ветвиться tender

Лёля

#27
Привет всем! У меня дома живут три граната. Карликовые, сорт Бейби, выросли в прощлом году из семян. Хотела из них попробоват создать бонсай, так. что пока показывать и нечего, стоят, отрастают после первой обрезки, а вот какие они были в прошлом году я помещу фотографию. Прочитала на форуме о плодотворности подсветки в выращивании граната. Подскажите, а есть ли необходимость подсвечивать гранат, если он стоит на юго-восточном балконе?

[smg id=89833]
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Цитата: Лёля от 12 июля 2009, 02:07:05есть ли необходимость подсвечивать гранат, если он стоит на юго-восточном балконе?
Если на юго-восточном летом, то нет необходимости. А вот осенью-зимой нужно смотреть по ситуации, если пасмурных дней много, то придется использовать подсветку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Зимой они у меня зимуют на работе, там есть холодный кабинет, так я там устроила что-то навроде зимнего сада, если завхоз не выгонит, то и в эту зиму собиралась отнести их зимовать. Так им нормально?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Похожие темы (5)