Выращивание детки камбрии

Автор kasablanka, 26 декабря 2008, 00:47:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kasablanka

 Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за совсем маленькими отделенными от взрослого растения и посаженными отдельно орхидейками. В частности, очень интересует, какие условия нужно создать камбрии, если при пересадке она практически осталась без корешков. В какой субстрат посадить? Реально ли ее выходить?

Младший Пилот

#1

Цитата: kasablanka от 26 декабря 2008, 00:47:14
Реально ли ее выходить?
Фотку надо confusion . Если это молодой невызревший рост, то шансов нет ???
ЦитироватьПодскажите, пожалуйста, как ухаживать за совсем маленькими отделенными от взрослого растения и посаженными отдельно орхидейками. В частности, очень интересует, какие условия нужно создать камбрии, если при пересадке она практически осталась без корешков. В какой субстрат посадить?
Камбрии живучи, если это что-то вызревшее, то я бы взяла субстрат фракцией в два раза мельче, чем у "мамы", ну и влажность сделать повыше confusion . Свет хороший, но не обжигающий, температура около 25 С allokey Подкормки слабенькие, но почаще yes. Если малыш ослаблен, то можно помочь цирконом. Если это отделена задняя псевдобульба, то я бы обмазала ее основание радифармом (чтобы спящие почки пробудить) allokey

По моим представлениям, "совсем маленькие" это посев или меристема на стадии протокорма :D А то, что отделяется от мамы, уже вполне жизнеспособное, какого бы размера оно не было, если только речь не идет о молодых  ростах - их отделение я могу сравнить лишь с абортом в первые четыре месяца беременности - без "мамы" молоденький рост нежизнеспособен :'(

Asio Otus

kasablanka, нужен более подробный рассказ о том как у вас появились камбрии. Почему они без корней. И обязательно фото.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

#3
Вот фотка моей орхидейки, на ней, оказывается есть совсем маленький неактивный корешок, но на снимке его не видно, т.к. снимала с телефона
[smg id=102156]
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0812/77/17617a9114c0.jpg.html

Длина самого большого листика, считая от бульбы 11 см.

А появилась она у меня довольно интересным способом :)
Я к орхидеям всегда боялась даже притронуться, такими они мне нежными и капризными казались, а моей подруге подарили орхидею где-то пол года назад. Она за ней смотрела не особо усердно, но вероятно, камбрии у нее нравились, т.к.  она особо не капризничала.
Из-за этого моя подруга решила, что она опытный орхидеевод и недавно занялась пересадкой своей орхидеи, причем посадила она ее в обычную землю и в красивый такой добротный керамический горшок, который она тон в тон подбирала к цвету орхидеи swoon. Эта отдельная и долгая история  к делу не относится, лишь отмечу, что в результате пересадки уже из обычной земли в орхидейную вместе с комом земли оторвалась от мамы маленькая орхидейка, ее корешки тоже оторвались  :'( и мне ее отдали на реанимацию.
Теперь вот хочу ее как-нибудь выходить и, может, тоже начну их коллекционировать  :-\

Я ее пока посадила в сфагнум и поставила недалеко от батареи под пластмассовый прозрачный боченок, место отрыва от мамы чуть-чуть смочила корневином. Что я еще могу для нее сделать?

Asio Otus

kasablanka, по этой фотографии трудно понять в каком состоянии камбрия.  :-\

Поэтому буду задавать вопросы:
1. Темные пятна в основании кабмрии - это что земля? Если земля отмыть, и посмотреть в каком состоянии основание камбрии, есть ли живые почки новых побегов?

Цитата: kasablanka от 26 декабря 2008, 23:24:45лишь отмечу, что в результате пересадки уже из обычной земли в орхидейную вместе с комом земли оторвалась от мамы маленькая орхидейка, ее корешки тоже оторвались  :'( и мне ее отдали на реанимацию.
Если она отломалась, то стало быть проблема с ризомой, отломаться она могла легко из-за того что ризома загнила, так как у здоровой камбрии отломать побег без дополнительных средств очень трудно, практически невозможно, то есть ее можно только отрезать секатором или пилить ножом.

Поэтому внимательно осматривать корневую шейку, если она вся темная, то шансов у камбрии нет, и чтобы не распространять по квартире заразу, лучше выбросить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Мариночка, на фото темные пятнышки - это земля, никаких повреждений больше нет, есть какие-то маленькие 2 почки. Я узнала подробности пересадки, землю не отмачивали, а просто отрывали куски от засохшего кома и таким вот образом вместе с куском земли орхидейку и оторвали swoon. Я не знаю как это могло получиться, в землю с добавлением цемента ее что ли сажали  :-[ Гнили никакой нет вроде бы....

Младший Пилот

У мамы листья и бульбы какого размера? confusion
Я по фотке не могу понять, это задняя бульба или недозревшая молодая :-\ ... Выяснить необходимо, действия с ними разные confusion ...


kasablanka

Младший Пилот, а можете дать какую-нибудь ссылочку для ликбеза? Я почитаю, что такое задняя бульба и недозревшая молодая, тогда вам и смогу сказать  :) Я в орхидеях ничего не понимаю, а качественную фотку сделать не могу пока. Я схожу обязательно замерить маму, сфотографировать и где-то к середине недели выложу картинку. Спасибо за участие  yes 
А еще подскажите в сфагнуме с ней ничего не случиться?

Asio Otus

Дам вам ссылочки почитайте, для ознакомления:

Задние бульбы -  http://orchis.ru/index.php?id=264

Про псевдобульбы - Псевдобульба - http://orchis.ru/index.php?id=202

Почитать тему   - Камбрия - первый опыт  - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1125.0.html

Цитата: Младший Пилот от 09 ноября 1973, 16:05:46
Это задняя (старая) псевдобульба allokey . Листики у нее уже не появятся nea. Принцип роста следующий  confusion - сначала появляется росточек (рост), он подрастает, у него вырастают листья (сколько их должно быть у одной псевдобульбы), затем (когда листья прекращают расти) наливается псевдобульбочка allokey. Ну а когда псевдобульба совсем состарится (или при неблагоприятных условиях), листья отмирают :-\ . Новые листья появляются у нового роста; у псевдобульбы, у которой листья умерли, новых листьев уже не будет  confusion

На какой стадии у камбрий цветоносы лезут - врать не буду, не интересовалась confusion
Соответственно, молодая недозревшая псевдобульба это та, которая еще не закончила свой рост и соотвественно из-за этого не достигла стадии когда она набирает в себе питательные вещества. А после того, как она запасет в себе питательные вещества, она становится вызревшей псевдобульбой. А молодая вызревшая псевдобульба - это вызревшая псевдобульба, выросшая в этом году.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Марина, огромное спасибо за ссылочки! С прошедшими праздниками!
Я ознакомилась с материалом и пришла к выводу, что это маленькая молодая псевдобульба. Маму сфотать не получилась, но малюся чувствует себя в сфагнуме не плохо  ttt и стала пускать новый такой крошечный светленький корешок. Сейчас она стоит вместе с другими растениями, накрывать ее банкой я не стала, т.к. как мне показалось она чувствует себя лучше открытой. Я ее дня три подряд закрывала, но у нее стал подгнивать кончик листика, пришлось открыть, она даже как бы стала более интенсивно зеленого цвета за это время.
Хотелось бы узнать, что с ней делать дальше :)

kasablanka

Я еще приобрела для маленькой камбрии специальное удобрение "Флоран" для орхидей 300 мл. когда им можно начинать подкармливать?
У меня, оказывается, есть еще одна орхидея - лудизия, я почему-то все время считала ее филодендроном, пока не увидела такую же в магазине  ;D , но она растет в обычной земле уже где-то пол года и не чувствует себя плохо. Ее тоже надо пересадить в орхидейную землю или как? Подойдет ли флоран для нее? Я по незнанию подкармливала ее удобрением для декоративнолиственных  :-[

Asio Otus

#11
Цитата: kasablanka от 09 января 2009, 22:18:14
Хотелось бы узнать, что с ней делать дальше :)
Наблюдать. Если у псевдобульбы отрастут корни, держать ее постоянно во влажном сфагнуме нельзя,  так как она может легко сгнить в нем. Поэтому когда корешки будут заметны, ее надо будет пересадить в кору, размер коры около 1 см, можно чуть мельче.

Удобрением можно удобрить, но только когда корни отрастут и концентрацию развести в два раза от рекомендованной.

По поводу лудизии, у нас про нее есть статья  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ludisia.html , в ней все подробно описано.  yes

После прочтения данной статьи станет понятно, что пересаживать ее из земли не нужно, так как лудизия относится к наземным орхидеям.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Мариночка, благодарю  present
А стоит ли камбренка  :D  накрывать чем-нибудь? Устроит ли его температура около 16-18 градусов? Какая ему нужна сейчас влажность?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 10 января 2009, 13:40:22
Мариночка, благодарю  present
А стоит ли камбренка  :D  накрывать чем-нибудь? Устроит ли его температура около 16-18 градусов? Какая ему нужна сейчас влажность?

Зачем же ее  в такой холод помещать, ей нужно сейчас расти. Поэтому нужно тепло, хороший свет и влажность. А вот накрывать не стоит, а то запросто загниет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

#14
Камбренок, несмотря на свою нелегкую судьбу, не сдается  ;)
Вот какой у него уже красивый корешок flaunts
[smg id=102157]
Растет он при температуре 18-22 С в компании с лудизией, иногда опрыскивается. Мне, глядя на него, так и хочется завести ему еще орхидейных друзей... Кажется начинается охидеемания...  :o

Похожие темы (5)