Мюленбекия спутанная (Muehlenbeckia complexa) - выращивание

Автор Nimfea, 11 мая 2014, 19:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Условно Muehlenbeckia complexa


Лиана, ползущая по простой сетке, очень быстро за пару лет забравшаяся на высоту 220 см, и теперь растущая сама по своим веткам на самой макушке. Растению лет 15, может, чуть меньше. Если бы была опора выше, то вскарабкалась и туда. Точно так ведет себя у меня мелкоцветковый красный жасмин. Но это другая лиана.

[smg id=185584]

Растет в саду на Черноморском побережье Кавказа, переносит спокойно морозы -7. Ниже тут бывает редко. Продавалась когда-то питомником, как комнатное растение. Но об этом я забыла и высадила в сад.
Распускается в числе последних.
Листья на зиму сбрасывает.
Цветет в начале лета очень мелкими белыми немного ароматными цветками. Пишу по памяти, кажется, одиночными.
Но постараюсь не пропустить цветете и запечатлеть. Цветы почти не видны, поэтому не обращаю на них внимания.

Что еще можно рассказать. листья около 15 мм длиной, 12 мм шириной. Разной формы. есть простые широколанцетовидные с острым концом, и как бы в легкой краснеющей окантовке.
На мой взгляд. На фото этого не видно. Но есть и рассеченные симметрично по одному наздеру с двух сторон. Как будто надорваны.
Нет постоянства, и молодые и старые листья могут быть и простыми и рассеченными (надорванными). Пишу простым языком.


Ветви имеют коричную окраску, очень прочные, со временем приобретают прочность медной проволоки. Ну, и толщиной, как толстая медная проволока. Молодые ветки тонкие, торчащие во все стороны. Это видно на фото. Создают воздушность, очень-очень прозрачную.

[smg id=185585]

К сожалению, сели батарейки в фотоаппарате, и просто лист на ладошке запечатлеть не удалось.
Но различную форму видно на обрезке предыдущего фото.

[smg id=185583]


Ky!

Nimfea, Лена, да, похоже на растение Ирины, листорасположение тоже очередное, правильно?

Лист по краю зубчатый (городчатый) или гладкий?

Плоды имеются?

Nimfea

Саш, лист гладкий, мягкий, тонкий. Без зубцов.
Только симметричное рассечение. Но может быть и с одной стороны рассечено.
Плоды не помню. Если и есть, то опадают до того, как могу заметить. Ягод точно не наблюдала.
Немного зарядились батарейки, сфоткала веточку и листочки. Напомню, что они около 15 мм.

[smg id=185600]

Вот с разрезом листочки, а могут быть и без.
В любом месте.

[smg id=185601]

[smg id=185599]

Ky!

Nimfea, Лена, да, как у Ирины. Думаю, это одно растение.


Nimfea

Видимо, точно это Muehlenbeckia complexa

Спасибо Саша! Пока не убирайте тему в архив, как зацветет, постараюсь сфотографировать, Тогда можно будет выделить ее в отдельную тему в садовых или комнатных. Не знаю. даже, куда лучше.


Nimfea

Почти пропустила цветение лианы.
Очень мелкие цветки, уже осыпались.

[smg id=190917]

[smg id=190916]

Саша, можно из этой темы создавать в нужном разделе тему о растении.
Пусть люди читаю и консультируются.
У нас оно уличное, а в средней полосе - комнатное. Решите, куда ее лучше отправить. Спасибо.

Похожие темы (5)