Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Поговорим о выращивании нашей любимой петунии!

Статья на сайте о выращивании петунии




Посев петунии для рассады осуществляют в сроки февраль-март в емкости, размещенные в мини-тепличках (либо семена накрывают полиэтиленовой пленкой).
Так как всходы очень чувствительны к грибковым болезням, рекомендуется обработать субстрат не менее чем за день перед посевом фунгицидом (например, фундазолом).

Семена мелкие, их сеют поверхностно, без заделки в грунт. Можно, чтобы было удобнее, когда много семян,  сеять на снег, который распределяют по поверхности субстрата. Либо можно смешать семена с песком – так как желательно сеять петунию как можно реже, чтобы появившиеся растения не мешали друг другу.

Субстрат с семенами опрыскивают из пульверизатора. Емкость с семенами размещают в месте с ярким рассеянным светом. Температуру поддерживают в районе 22-26С. Проводят опрыскивание из пульверизатора ежедневно, либо два раза в сутки. Можно добавлять в воду для полива марганцовку (полученный раствор светло-розового цвета). Всходы появляются на 6-12 день.

Желательно держать всходы при ярком рассеянном свете не менее чем 12 часов в сутки (понадобится подсветка лампами белого или дневного света).

Всходы чувствительны к влажности, при излишней  могут загнить. Субстрат должен быть равномерно увлажнен, пересыхания допускать нельзя. Не забудьте регулярно проветривять емкость с семенами и сеянцами.

Подкормку по листу комплексными удобрениями можно начать проводить через 10 дней после появления всходов.

Всходы петунии чувствительны к грибковым и инфекционным заболеваниям, поэтому проветривание – важная составляющая ухода. Поливать всходы можно нижним поливом. Для всходов оптимальная температура 20-22С.

Пикировку сеянцев петунии проводят по появлении у них 2-4 настоящих листьев (через месяц после посева), без заглубления точки роста. Распикированные сеянцы удобряют еженедельно.

Размножение петунии семенами и черенками
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

smuzi

Здравствуйте, мои дорогие и трудолюбивые! Нужен совет. Который год упорно пытаюсь вырастить АМПЕЛЬНУЮ петунию.Покупаю  спец.семена, с февраля прыгаю с рассадой и ни-че-го! Она растет вверх и даже не пытается ампелиться. В чем засада?

Ky!

Здравствуйте, smuzi  thankyou

Может, пересортица у производителей семян? А вы какой фирмы семена покупали? Я который год убеждаюсь - очень часто в последнее время встречаются семена в пакетиках совсем не того, что на картинке и в описании  :D


smuzi

Спасибо за понимание! А на улицах нашего славного города висят роскошные корзины с ампельными петуниями и вербенами!!! Я тоже хочу такие,причем уже который год. Готова потрудиться, но руки опускаются, если нет веры производителям. интересно, а для нужд города профи закупают семена в каких-то особых местах? Кстати, в этом году выращивала меламподиум и дихондру. Слегка разочарована. Получившиеся растения не стоят долгой возни с рассадой. Наверное, придется всю жизнь радоваться бархатцам...

Натали Я

#4
Я и не думала, что семян ну очень много, посеяла, уже есть всходы: [smg id=138552]
Cо мной - на ты

katerina

У меня тоже петуния взошла,проветриваю её,но вот смотрю и думаю как же я её пикировать буду их там столько!!!

Asio Otus

Цитата: katerina от 05 марта 2009, 18:14:41вот смотрю и думаю как же я её пикировать буду их там столько!!!
Я по этой причине всегда сею немного, а то поначалу тоже сеяла все сразу...  swoon А когда они все прорастают и в плошке их переваливает за  несколько сотен, то приходишь в легкий шок. С тех пор сею немного, с учетом не прорастания.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

У меня уже появились 3 и 4 листики, по срокам рано получается, буду пикировать.
Cо мной - на ты

katerina

А у меня еще пока нет ,но уже скоро.
Натали Я, покажешь результат после проделаной работы? goodluck

Натали Я

#9
katerina показываю часть рассады, так как она мелковата, а фоткаю с телефона
[smg id=138555]
[smg id=138556]
Cо мной - на ты

katerina

Натали, и много у тебя получилось таких контейнеров? Ты их все рассадила? Моя пока растет.

Натали Я

Нет, я их не все рассадила,  некоторые еще не рассажены, некоторые у меня загнулись, как то попадали. В общем сколько вырастет, столько хватит мне. Если все пройдет благополучно, то буду знать, что в следующий раз, можно сеять 1/4 часть пакета :)
Cо мной - на ты

katerina

Я тоже себе это специально записала чтоб не забыть!!! У меня тоже некоторые легли,но ущерба большого нет,только начинают появляться настоящие листочки,скоро буду пикировать.

Натали Я

#13
katerina как там твои петунии? Что-то ты молчишь... Мои уже подросли. [smg id=138553]
Cо мной - на ты

ANNA

#14
Добрый день!!!!  present
Я новенкая на вашем сайте, но надеюсь остаться здесь.
В этом году я первый раз высаживала семена. Наверно первый блин комом.
Вот например петуния, я её посеяла три недели назад, она так быстро взошла, но теперь с ней что-то не так. Она так витянулась. Она сейчас выглядит вот так:[smg id=161392]

Что с ней? И что мне делать???
А ещё два горшочка с петунией взошли, но все попадали и пропали

Похожие темы (5)