Sinningia (Rechsteineria) leucotricha - размножение

Автор Asio Otus, 17 августа 2014, 14:42:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: First от 11 августа 2020, 19:56:41Пересаживала сегодня укорененный черенок. На срезе появилось утолщение. Листья увеличились.

Отличный результат, похоже идут ростовые процессы.

Лидика

А мне показалось, что это лист дал корни.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 11 августа 2020, 21:20:37А мне показалось, что это лист дал корни.

То есть? Это же стебель с листьями. Собственно, потом на стебле и цветки появляются.

Emerarudo

  Здравствуйте. Посадила я в марте семена синнингий- беловолосой и бульбозы, по 10 шт каждой. Проросла одна беловолосая и две бульбозы. Росли ооочень медленно. Моя ошибка- на лето убрала подсветку, думала, что света на южном балконе будет достаточно. Потянулись. В сентябре подсветку вернула, распушились. Всё время живут в тепличке. Торф Классман. Собственно, вопросы.
  Можно ли их уже убрать из теплички? Или на зиму не стоит рисковать?
  Хочу пересадить из маленьких стаканчиков в горшочки. Подойдёт ли им грунт, как у всех моих глоксиний- универсальный + вермикулит + немного угля? Или оставить Классман? Микросиннингии в тепличке в нём постоянно живут. Или ещё какой-то вариант грунта им подойдёт больше?
Что-то я с этими природниками немного растерялась confusion
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Asio Otus

Цитата: Emerarudo от 26 ноября 2021, 17:26:26Можно ли их уже убрать из теплички? Или на зиму не стоит рисковать?
Мм... :think: Читаю и думаю, а зачем для данной синнингии тепличка? У нее клубень очень чувствителен к избытку влаги (у нас так сгнила к сожалению), пониженную влажность нормально переносит, а вот недостаток освещения плохо (вытягиваются побеги и ослабляется растение).

Субстрат как для большинства синнингий, но без излишней влагоемкости (поэтому нужно разбавлять песком), так как чем крупнее клубень, тем легче может загнить.

Я пишу исходя из своего опыта выращивания синнингии беловолосистой, и пришла к выводу, что сухость и скудный полив она нормально переносит, а вот избыток влаги плохо, так вот по весне, когда было у нас на Юге прохладно, пасмурно, загнила и ушла к праотцам, укоренять было нечего, только проснулась.  :'(
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

Цитата: Asio Otus от 27 ноября 2021, 00:00:20зачем для данной синнингии тепличка?
Asio Otus, Марина, Вы извините, я не совсем точно всё описала. Сеянцы у меня "с рождения" там, а растут они ОЧЕНЬ медленно. Надо было сразу фото выложить. Стаканчики 50 мл. Справа беловолосая.
[smg id=402563]
Вы не представляете, какими они у меня были заморышами, я была уверена, что не жильцы. Поэтому из теплицы даже не пыталась их достать. Буквально в сентябре воспряли и распушились. Только в сентябре у бульбоз появились каудексы.
[smg id=402561]
А у беловолосой его не видать, только полный стаканчик корней.
[smg id=402562]
Цитата: Asio Otus от 27 ноября 2021, 00:00:20Субстрат как для большинства синнингий
Вот тут поподробней, пожалуйста confusion Мой опыт с геснериевыми- глоксинии и эписция живут в универсальном ( разный, но чаще Терра вита или Фаско цветочный) + вермикулит. А микросиннингиям этот вариант вообще не понравился, живут в чистом торфе Классман. Эти синнингии с самого начала тоже в Классмане с перлитом, а я хотела перевести их на более "взрослый" грунт.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Лидика

А у меня синнингия за год даже листьев не выпустила. Клубенёк - над землёй, вполне твёрдый . Что делать?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asio Otus

Цитата: Лидика от 27 сентября 2023, 11:05:12Клубенёк - над землёй, вполне твёрдый . Что делать?
Для начала полить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

да поливаю я его. Там у него в соседях альбучьи луковки. Все зеленеют.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)