Кливия (Clivia) размножение, делимся опытом и советами.

Автор Лёлик79, 24 мая 2011, 15:40:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лёлик79

Здравствуйте! помогите пожалуйста !! help нерадивый хозяин отдал мне своё растеньице на спасение.., а кто это - не знает..
я тут у вас порылась  и мне кажется это Кливия - права ли я? и если это всё же она подскажите, что делать дальше???
если не она, то кто? заранее большое спасибо !!!

Мне кажется это детки из ствола взрослого...там где темный конец это корневище, а там где светлый там было взрослое растение только погибло или сломалось...

хочу узнать можно ли их как то разделить? может разрезать ствол пополам на котором они сидят... и в водичку поставить??

[smg id=11812]  [smg id=11811]

Asio Otus

#1
Цитата: Лёлик79 от 25 мая 2011, 10:40:12Мне кажется это детки из ствола взрослого...там где темный конец это корневище, а там где светлый там было взрослое растение только погибло или сломалось...
Да, это детки на старом стволе кливии. Их необходимо  со ствола снять, места крепления у детки нужно присыпать толченным древесным углем, можно применить таблетку активированного угля. После в течении суток подсушить, а дальше укоренять. Можно укоренять в песке, или смеси субстрата  и песка (1:1). Поливать песок или смесь  после полной просушки, емкость для укоренения брать для каждой детки отдельно.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

Как правильно садить семена? я получила Clivia Broad Anshan type, Clivia Broad light of Buddha, Clivia Daruma Buddha light, Clivia Short leaf breed, Clivia variegated. Сами семена уже с росточком (вот этот росточек куда должен направляться). Хотя  в письме, что с ними пришло, написано - в периоде покоя и нужно провести предпосевную подготовку. Сколько они в таком состоянии могут быть не посажеными? дело в том, что песка пока нет - будет в понедельник. Есть универсальный грунт (покупной), чернозем, вермикулит, торф, перлит, сухой мох.

Asio Otus

Простите, что не сразу отвечаем, на будущее, сигнализируйте в личку, о том, что вы ждете ответа.

Цитата: Svitlana от 10 марта 2012, 22:26:05Сами семена уже с росточком (вот этот росточек куда должен направляться).
Сделайте пожалуйста фото семян, чтобы оценить насколько уже семена проросли. Сначала у семени кливии появляется корешок,  а после первые листики.

Для семенного размножения кливии, используют вызревшие семена кливии, для посадки можно использовать смесь субстрата и песка (1:1), или торфа и песка (1:1). Семена заглубляют на половину высоты.  Полив умеренный, чтобы не было сыро в емкости и сухо.

Цитата: Svitlana от 10 марта 2012, 22:26:05Сколько они в таком состоянии могут быть не посажеными?
Если нет песка, то не проросшие семена могут побыть в умеренно влажном торфе, а те кто уже пророс, прикопать на половину высоты семени, чтобы корешок не пересыхал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

Ну я где-то так и сделала  ;). Посадила в универсальный грунт с добавлением песка. Опрыскала, накрыла пакетом и периодически проветриваю.
Сегодня, правда, не выдержала - один разгребла - вроди все нормально, корешок жирненький, где-то 1-1,5 см  yes. Теперь только ждать  :).
На будущее... я где-то прочитала, что пересадить с рассадочного горшка можно с одним листиком. Это так? и сколько занимает этот процес по времени?   

Asio Otus

Цитата: Svitlana от 14 марта 2012, 19:25:23На будущее... я где-то прочитала, что пересадить с рассадочного горшка можно с одним листиком. Это так? и сколько занимает этот процес по времени?
Я думаю, что пока их не стоит тревожить, не думаю, что им тесно уже в одной емкости. Корешки хрупкие, можно нечаянно поломать. В целом сеянцы кливии развиваются не очень быстро.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olyaflo

#6
Семена получила уже с корешками
[smg id=95607]
[smg id=95609]
из этой же серии, посажена в мае прошлого года
[smg id=95610]
[smg id=95608]

Svitlana

Супер! а за какое время проросло семя? Похоже мы в одном месте заказывали. yes. Сегодня обнаружила, что мои посевы отдельно от горшка - пришлось пересаживать, но вроде не обломаны корешки.

Olyaflo

Svitlana
У меня две проросших семечки было, сразу посадила. А те которые без корешков, проращивала в этих же ватных дисках.каждый день проветривала , увлажняла, а один корешок взял и отвалился :'(
С перепугу посадила , сверху закрыла пищевой пленкой.боюсь пересушить.

katerina

Olyaflo - Корешки  tender скорейшего появления листочков!  goodluck
Цитата: Olyaflo от 18 марта 2012, 11:33:14посажена в мае прошлого года
Пестролистная? :magnifying glass:

Olyaflo

katerinaСпасибо!!! goodluck
Должна быть пестролистная.
Clivia Daruma Buddha light.Первый листик зеленый, а второй как будто вариегатный yahoo

Svitlana


Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

Пока без особых изменений. Немножко подрос. НО проклюнулся еще один!
Я по всей видимости слишком углубила, потому так медленно растем. Те росточки, что вылезли, хорошо пьют, может начинать подкармливать?
На выходных сфотографирую, сейчас фотоаппарат занят ( сегодня - выпускной в садике у младшего, завтра линейка у старшего).

НаталияС

Svitlana Я получила сегодня по почте семечко Кливии (Broad light of Buddha)
[smg id=60620]
[smg id=60621]
Спасибо тебе за ссылочку, буду догонять твою малышку!

Похожие темы (5)

3853

Сообщений: 10
Просмотров: 7769

66890

Сообщений: 23
Просмотров: 6954

77203

Сообщений: 4
Просмотров: 10044