Цикас (Cycas) - размножение

Автор Гея, 16 ноября 2018, 12:51:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гея

Всем здравствуйте! thanks решила посадить цикас из семян и заказала на Алиэкспресс. Прилагаю 2 части видео о моей посадке семян.
❦Посадка семян Цикаса революта ❦ Часть 1❦ 13 июля 2018 года
❦Посадка семян Цикаса революта ❦ Часть 2❦ Семена проклюнулись 06 ноября 2018 года 

Все Мечты обязательно сбудутся!


vitt13

Цитата: Гея от 16 ноября 2018, 12:51:46решила посадить цикас из семян и заказала на Алиэкспресс. Прилагаю 2 части видео о моей посадке семян.
Вам очень и очень повезло с продавцом! Итого, из 20 пока только 5 проросло? А вместе с проклюнувшимися сколько? Жаль, что магазин закрыли. С хорошими семенами там проблема. Учитывая сколько времени требуется на прорастание семян, времени на положительный отзыв на торговой площадке не хватает, да и магазины с продавцами к тому времени пропадают...
У меня к Вам просьба: можете ли одно незагнившее и до сих пор непроклюнувшееся (и не лопнувшее) семя вскрыть, твердую оболочку расколоть и разрезать семя что внутри вдоль пополам (в перчатках - ядовиты!) и показать фото? Вполне возможно там неразвит эмбрион - хотелось бы увидеть как там выглядит. В идеале увидеть бы и развитый эмбрион, но это совсем наглость (и есть фото из интернет цикасов разных видов).

---

У меня только негативный (но и единичный) опыт покупки семян цикаса на Алиэкспресс в конце 2015г. Семена прислали в семенной оболочке, с запахом плесени. Впоследствии они не проросли. В итоге я так и не дождался и разрезал семена вдоль - там не было развитого зародыша, только маленькие "ушки" (похоже на archegonium/семяпочки, если они были бы видны невооруженным глазом или как неразвитые семядоли).

На другом форуме (myflora), где выращиванию саговников из семян посвящена целая тема, постулировано, что семена должны быть от проверенного поставщика, в идеале оттуда, где опыление было произведено вручную или проконтролировано:
Цитировать"многие саговники (особенно Encephalartos sp.) могут производить семена, которые внешне выглядят как вполне сформировавшиеся, даже когда не было опыления. Эти семена не имеют эмбриона и никогда не прорастут! Если есть повод для сомнений в качестве семян и вы имеете достаточное их количество, расколите одно или два и проверьте их на наличие эмбриона" (serj, myflora, перевод с англ. http://www.pacsoa.org.au/wiki/Cycad_Seed_Germination )
и
Цитировать"семена у саговников на женских растениях растут независимо от того, оплодотворенные они или нет. И это вопрос принципиальный для прорастания. Рекомендую покупать у проверенных поставциков, которые оплодотворяют семена искуственно. Тогда проблем с прорастанием не будет" (seed, myflora).

Также я нашел в "энциклопедии" саговников(ых) "The Cycads" автор Loran M. Whitelock http://lib.du.ac.ir/documents/10157/60743/The+Cycads.pdf
что для Cycas revoluta срок развития эмбриона 4-5 месяцев при хранении собранных оплодотворенных семян в сухом месте. Тогда если посеять их после этого срока ожидания, они должны прорасти в течение месяца.
стр 140
Цитировать"When seeds are ripe, usually indicated when sporophylls become dry and brittle, they can be removed and stored in a dry place about 4–5 months to allow the embryo to develop. After this time, they can be planted and should germinate within a month. Seedling growth is rapid if a balanced fertilizer is used occasionally."

И фото-ориентиры для проверки жизнеспособности в партии семян (например, от сомнительных продавцов)

Развитый эмбрион семени Cycas revoluta
[smg id=375671 type=preview]
Источник: https://www.kew.org/sites/default/files/samara%2020.pdf , стр. 10

Развитый эмбрион семени и канатик
[smg id=375672 type=preview]
Источник: https://www.unce.unr.edu/publications/files/ho/2010/cm1004.pdf , стр 93

Незрелый эмбрион (примерно 3х месячный) в семени Cycas debaoensis
[smg id=375666 type=preview]
Источник: http://www.cykasy.cz/English/Growing_Cycads_from_Seed.html

Изображения развитого эмбриона и семядолей в семени цикаса
[smg id=375667 type=preview]
Источник: https://www.delta-intkey.com/gymno/images/lmdec751.gif

Изображение развитого эмбриона в семенах Cycas circinalis
[smg id=375668 type=preview]
Источник: http://www.cycadpalm.com/cyccirseedcr.html

Канатик (suspensor) и недоразвитый зародыш в семени цикаса
[smg id=375669 type=preview]
Источник: Иллюстрированный глоссарий саговников(ых)
http://www.cycad.org/publications/illustrated_glossary.htm

Развитие семени Cycas micronesica с появления до созрезвания
[smg id=375670 type=preview]
Источник: https://www.researchgate.net/figure/General-appearance-of-Cycas-micronesica-seeds-from-emergence-to-maturity-A_fig1_308962178

vitt13

Мой прошлый опыт.
В конце 2015г купил на Алиэкспресс три семени Cycas revoluta. В зависимости от времени года семена высыли либо в красной оболочке, какие и прислали мне, либо очищенные.

Делал все, как пишут на форумах: вымачивал в воде, чистил от красной оболочки, снова замачивал в фунгициде. Ради интереса тогда с одного семени удалил скорлупу.

Помещал все семена на половину в проницаемый грунт (много перлита, немного вермикулита, кокосового торфа, измельченный сфангнум, керамзитовый дренаж) в начале ноября 2015г и ставил на батарею (проверял температуру - не выше 30 внизу).

На семенах, оставшихся в оболочке, периодически появлялся белый "пушок" - плесень, сколько бы я ни травил их фунгицидами. Потом я вычитал, что такое возможно, если плесень под скорлупой и прорастает наружу - внутрь фунгицид не попадает. Надпилил скорлупу сбоку и оказалось, что одно семя стало жутко вонять, а из скорлупы второго на следующий день снова проросла плесень. Потом полностью удалил скорлупу у обоих семян - одно разлагалось, а второе было в черной плесени. Само семя не повреждено, плесень была на коричневой оболочке под скорлупой, аккуратно ее очистил и вымочил в препарате "Максим Дачник".
Итого осталось два семени, но я стал сомневаться в их оплодотворенности.

Я тогда же я и озадачился: можно ли как-то не разрезая семя узнать есть ли там эмбрион?
Нашел несколько фото семян в разрезе и картинки с морфологией семени, но все равно было не ясно. Точки в ямочке с тупого конца семени присутствовали, у более вытянутого их две, как на картинках, а у другого - их аж четыре, но хорошо просматривались три из них. Но, судя по морфологическим картинкам, эти точки не меняются в размерах даже после оплодотворения и ничего не понять, пока не разрежешь семя пополам (или может УЗИ??  mosking). А еще, то семя, что с самого начала лежало без скорлупы частично позеленело.

Ну и в конце концов, повторюсь, я так и не дождался и разрезал семена вдоль - там не было развитого эмбриона, только маленькие "ушки" (похоже на archegonium/семяпочки, если они были бы видны невооруженным глазом или как неразвитые семядоли).
(В крышке контейнера были отверстия)
Фото от 21 января 2016г


[smg id=375676 type=preview][smg id=375673 type=preview]


[smg id=375674 type=preview][smg id=375675 type=preview]

Гея

Виталий, приветствуй Вас и всех форумчан и гостей этой темы. Дело в том, что на проращивание я поместила 18 семян(косточек), 2 оставила про запас confusion. И семена до сих пор,вот уже на протяжении 1-1,5 всё раскрываются с появлением росточка. Поэтому, в этой партии мне повезло.  tender[smg id=376311 type=preview align=center caption="Цикас"]

Росточек из треснувшего семечки появляется буквально за пару дней, но затем он так долго сидит в земле. Я уже несколько недель жду -не дождусь листовую стрелку-улитку. :think:[smg id=376312 type=preview align=center caption="Цикас"] [smg id=376313 type=preview align=center caption="Цикас"]

helloy Это я выслала ссылки, на покупку семян Цикаса, но с них, перед тем как посадить, нужно снять коричневую кожицу.  Под этой кожицей, останется такая чистая косточка, как у  моих семян.
Мне пришли без этой шкурки. Но тот магазин, к сожалению закрыли.
http://ali.pub/2w2687
http://ali.pub/2w26sf
http://ali.pub/2w273i
http://ali.pub/2w279q
http://ali.pub/2w27fy
Вот тут подороже, раза в три, но косточка чистая и в индивидуальном пакете.
http://ali.pub/2w2eux

Нашла в Ютут несколько видео о сборе семян цикаса. Вот думаю, если написать автору видео, может пришлёт семена? :mail-1: ;)

How Cycas revoluta seeds grow


Marius Sorenson
KING SAGO SEED HARVEST

Все Мечты обязательно сбудутся!


vitt13

Цитата: Гея от 11 декабря 2018, 17:00:40Вот тут подороже, раза в три, но косточка чистая и в индивидуальном пакете.
Только эту последнюю ссылку и оставили бы.
Предыдущие 5 реферальных ссылок нам пользы не принесут - дешевые нечищенные плохого качества - пришлют незрелые и/или с плесенью. Не нужно обнадеживать неопытных покупателей, посмотрите, там есть фото полученных семян от покупателей в отзывах: и с плесенью, и гнилые внутри, и высохшие донельзя то что внутри "скорлупы" (у кого-то при пересылке повредили скорлупу семян и "вся правда обнажилась").

Я тоже испытаю удачу, но в своем стиле. Лучшее что я нашел на момент заказа 2 недели назад, это лот из двух семян А лот по вашей последней ссылке с очищенными семенами тогда был недоступен.
Я выпросил фото семян у продавца, семена на его фото выглядят вполне неплохо. Пригрозил, что сделаю ему хорошую рекламу :-) И что я тщательно изучу его семена. Кажется, даже остатки "пуха" присутствуют, будто свежий сбор. А вот какие пришлет - увидим.  Жаль фото эмбриона на разрезе семени она не показала. Видимо сильно жалко было, или не поняла, о чем я ее просил. У нее даже видео в описании есть, но я ему не верю. С другой стороны у этого продавца много других видов качественных оригинальных семян, и судя по отзывам, всхожих. К примеру, литопсы действительно всходят литопсами. Но это мне не интересно, литопсы дешевле и с гарантией в России можно купить.
Присланное фото:
[smg id=376340 type=preview align=center caption="Cycas revoluta с aliexpress"]

vitt13

Интересно, какую же минимальную температуру могут выдержать семена цикаса без повреждений? Пробовал гуглить, про пыльцу в основном пишут, она до -40С (жизне)способна. Про семена только упоминание лабораторных экспериментов: кратковременная заморозка до -6С и долговременная до -5С. Это я к тому, что семена мне доставляют не по сезону - как минимум пойдут через Москву, а там отрицательные температуры сильно ниже -5С. Вряд ли склады отапливаемые... судя по видео в сети. Это уже двойная "лотерея", получается...

Ky!

vitt13, Виталий, я бы не рисковал. Думаю, способность переносить низкие температуры у семян зависит от степени их зрелости. влажности и так далее. Вдруг под -30С будет при перевозке?

vitt13

Цитата: Ky! от 28 декабря 2018, 22:11:30vitt13, Виталий, я бы не рисковал. Думаю, способность переносить низкие температуры у семян зависит от степени их зрелости. влажности и так далее. Вдруг под -30С будет при перевозке?
Так они же уже были в пути, ничего сделать уже было нельзя.
...

"Не прошло и полгодадвух месяцев." Пришли. Если и повреждены морозами, то, хотя бы продавца проверил - весной-летом можно попытаться снова заказать. Семена на вид хорошие, пелесени нет, ворс (пушок) - действительно ворсинки. Внутри болтается, значит, значительно подсохшие.
[smg id=377702 type=preview align=center caption="Cycas revoluta семена с aliexpress"]
[smg id=377703 type=preview align=center caption="Cycas revoluta семена с aliexpress"]

vitt13

#8
Посмотрел второе видео из сообщения выше как очищать семена от мягкой внешней оболочки.
Для ускорения процесса прививочным ножом снял большую часть оболочки. Но почему-то обнажилось отверстие там, где где его быть не должно. Мякоть там срезалась легко, а твердая оболочка достаточно твердая и не поддается ножу - я не мог там срезать случайно. Или червивость, или физиологический дефект. В том же видео можно посмотреть, что с тупого конца семян есть небольшой острый бугорок-выступ, но отверстий там никаких нет. Корешок вылезает с тупого конца, но делает это через раскол твердой оболочки. Потому перед замачиванием замазал то отверстие парафином.
[smg id=377717 type=preview align=center]
[smg id=377718 type=preview align=center]
Потом замочил в воде с небольшим добавлением перекиси водорода на три часа: оставшася мякоть за это время размягчилась. После чего я легко счистил ее остатки металлическим ершиком.
[smg id=377719 type=preview align=center]
[smg id=377720 type=preview align=center caption="Тупые концы семян"]
[smg id=377721 type=preview align=center caption]
Надо выяснить, где же микропиле. Или с острого конца, или с тупого.
[smg id=377722 type=preview align=center]

vitt13

Повреждение по красной линии, как показал на фото, до внутренней коричневой оболочки.
[smg id=377723 type=full align=center]

vitt13

#10
Похоже, микропиле все-таки с тупого конца. И оно такое "микро", что глазом его не рассмотреть. А отверстия с острого конца играли другую роль (проводящие(васкулярные) пучки) во время роста семени.
Значит, парафин все же нужно убрать?

Источник: http://www.biologydiscussion.com/life-cycle/life-cycle-of-cycas-vegetative-and-sexual-life-cycle/5766

Источник: http://www.biologydiscussion.com/botany/cycadopsida/study-notes-on-cycadopsida-botany/19098

Ky!

Цитата: vitt13 от 10 февраля 2019, 17:57:25Похоже, микропиле все-таки с тупого конца.

По разрезу совершенно точно с тупого

https://c2.staticflickr.com/4/3481/3824248694_eeb0826452_z.jpg?zz=1

vitt13

Хм... хотел просветить семена сквозь твердую "скорлупу" типа как куриные яйца в овоскопе, но ничего не видно - темнота. Похоже, из-за темной (коричневой) внутренней оболочки. Тут же возникает вопрос: зачем тогда в рекомендациях в видео по проращиванию размещать в освещенном месте (он говорит "в тень", но не под прямыми солнечным лучами).

Ky!

Цитата: vitt13 от 11 февраля 2019, 23:15:17в видео по проращиванию размещать в освещенном месте

При проращивании вероятно нет смысла размещать в освещенном месте.

vitt13

Живые или нет - положил на проращивание. Как сказано в видео, после 24 часового замачивания в воде, замочил еще на 3 часа в Максиме. В качестве негниющего субстрата взял чистую нейтральную кирпичную крошку (промытая, обработанная лимонной кислотой от щелочных солей и снова промытая), которую пролил раствором Максима. Емкость обтирал Белизной и высушивал на воздухе. Семена плашмя наполовину поместил в субстрат.
Верхняя часть теплички - бутылочный отрез. В нижней части по периметру вентиляционные отверстия. На горловине - нетканка. Поместил у батареи, где размещенный термометр показывает +30. Даже если семена мертвые, мне важно оценить начнет ли плесневеть в таких условиях, и как скоро: у меня вечная проблема с заплесневением и борьбой с ним... Потому как в следующий возможный "посев" летом будут такие же температурные условия.
[smg id=377865 type=preview align=center]
[smg id=377866 type=preview align=center]

Похожие темы (5)