Размножение Гибискуса (Hibiscus) черенками

Автор Asio Otus, 19 сентября 2007, 22:49:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Статья на нашем сайте о Гибискусе
Тема на форуме о гибискусе
Размножение Гибискуса семенами

Чаще всего гибискус размножают черенками, реже семенами. При семенном размножении  сортовые признаки не передаются.
Если у вас есть различные виды гибискуса можно их переопылить и получить новый сорт растения, а в дальнейшем размножать его черенками.

Семенное размножение Гибискуса
Семена высевают с середины января до середины марта. Перед посадкой их замачивают на 12 часов в эпине. Высевают в смесь торфа и песка. Плошку накрывают стеклом, и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах +25-27°C. Использование мини-теплички с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры.
Периодически проветривают емкость с семенами. Поддерживают субстрат умеренно влажным. Пересушка и переувлажнение субстрата губительно для посевов.

Когда у сеянцев сформируются два-три листочка, их пикируют в горшочки соответствующего размера (5 см  диаметре).  Субстрат используют состоящий из легкой дерновой земли, листовой, перегнойной и песка (1:1:2:1). После пикировки их обильно поливают и ставят на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей.

Когда земляной ком будет оплетен корнями, молодые растения пересаживают или переваливают в большие горшки (10 см в диаметре). К прищипке можно приступать, когда у молодых гибискусов побеги станут 8-10 см в длину, или при первой перевалке. Подросшие растения снова прищипывают, это стимулирует образование новых побегов.

Уход за молодыми растениями:
Освещение для молодых растений создают рассеянное . Поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Молодые растения опрыскивают водой комнатной температуры. Помещение желательно проветривать, избегая при этом сквозняков. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три, после того как подсохнет верхний слой субстрата. В осенне-зимний период температура не должна опускаться ниже 18°C, При температуре ниже 16°C  наступает пожелтение листьев.

Растения, выращенные из семян, цветут и плодоносят на 3-4 году жизни.

Важные цитаты из темы:

Цитата: Ugusha от 14 декабря 2011, 12:40:06Корневин с цикорном не совместим. Применяйте что-то одно или корневин или циркон.

Цитата: Ugusha от 14 декабря 2011, 13:53:15
Цитата: knoxa от 14 декабря 2011, 13:55:19а какая связь?   Корневин... использовала при посадке, а Цирконом опрыскивать уже посаженные черенки...
Совершенно разные действующие вещества обоих препаратов.  Если используется Циркон, то его можно совмещать с гетероауксином. Циркон усваивается и утилизируется растением в течение 18 часов. Дело не в несовместимости этих препаратов, а в том, что при совместном применении сильных стимуляторов существует опасность передозировки и получения обратного эффекта.
Я тоже, корневин не использую, потому что с ним чаще гниют черенки. Циркон применяю с Цитовитом вместе, поскольку он усиливает действие (синергетик) и Циркона, и Эпина.

Цитата: Ugusha от 15 февраля 2012, 20:26:44Если есть почки и срез не подгнил и если черенок достаточно вызревший, то укоренить возможно, но не в воде.
Молодые черенки, иными словами - молочные и в воде они не укоренятся. Их лучше всего использовать на прививки, либо выбросить. Я такие черенки, всегда выбрасываю, толку с них нет.

Цитата: Шелтон от 30 марта 2011, 19:11:11А про терпение в укорении напомню еще раз - у меня Браун Дэрби стоит с каллюсом с 11 сентября 2010 года по сей день. Терпение цветовода - лучший друг цветов. Чтоб сразу не пугать укоренителей - это особенность сортовиков и то далеко не всех.

Наверное правильнее будет написать здесь:

показанием к раскопкам черенков служат:
плесневение
резкая потеря тургора или массовое пожелтение листьев
потемнение стволика
плохой запах от грунта.

показанием к снятию теплички служат:
видимые корни
рост четвертого-пятого листа
просто можно снять, если черенок не теряет тургор и терпит без теплички

Цитата: Arachne от 06 августа 2013, 08:19:15
Барышни , не ждите , пока на черенке вырастет "мочалка" ! Как только корешки достигли длины в1 см. - смело сажайте !!! иначе все то добрище , что вы нарОстили в воде просто отгниет в земле и черенок начнет наращивать корневую по новой . Лучше посадить и сделать тепличку ( я предпочитаю 2 литровую пластиковую бубтылку для несилно облиственных или 3 литровую для лохматеньких) . Вот такой черенок вполне можно сажать , оболочку флизелиновую я не снимаю.

[smg id=128196]

Вот так выглядят мои теплички

[smg id=128194]

Ну, а для особо облиственных ( или тех кому бут не хватило  mosking) приходится делать теплички из пакетов

[smg id=128195]

...Вот на переднем  плане тот , что в первой фотке ... уже без теплички , растет малыш мне на радость ...

[smg id=126353]

...Как видите , если соблюсти все необходимые условия , ничего архисложного ! При этом учтите , что у меня в укоренении сортовые гибискусы , а они кишкомоты еще те , а с обычными или голандскими гибридиками вообще проблем минимум ...

Цитата: Ugusha от 14 августа 2010, 02:06:14

Пример: срезала 5 черенков со штамба, стояли в воде с углем..образовался каллюс. Посадила в торф. таблетку под 1,5 л бутылку. Дали корни приличных размеров.
Срезала сетку, отскочил лишний субстрат, посадила...уже бутоны формируются   :)

[smg id=134780]

[smg id=134781]

2 недели назад приобрела  :) 10 черенков разных окрасов...кого на прививку, кого укореняю. Укореняю по новому-в маленьких стаканчиках-торф,песок, коко-грунт+пакеты.
Предварительно черенки вымачивала в Цирконе+Цитовит 1:1.

[smg id=134782]

Уже у некоторых наблюдаю корни :)

Цитата: NataK от 14 августа 2010, 08:43:24Я вообще не люблю что-либо укоренять в таблетках, не получается у меня с ними дружбы - не могу отрегулировать их влажность.
Уже лет 5 делаю так: беру 100-граммовые одноразовые стаканчики, срезаю ножницами в 2-3 местах ребро стаканчика в месте перехода стенок в донышко. Можно на дно насыпать немного мелкого керамзита, если нужно, чтобы в дальнейшем при поливе воды бустрее сливалась.
Грунт для укоренения составляю "на глаз": где-то на 4 части покупного грунта Терра-Вита, добавляю 1-1,5 части перлита (это для пеларгоний). Если нужен грунт более влагоемкий (гибискусы, фуксии), то сыплю еще столько же вермикулита. Черенок гибискуса предварительно держу в кипященой воде до появления каллюса (в воду можно бросить 1/2 часть таблетки активированного угля. Раньше я его не клала, а в эту жару добавляла - потерь среди гибискусов не было). 
Насыпаю готовый грунт в стаканчик, проделываю земле углубление,  погружаю черенок и слегка обжимаю вокруг него землю.
Если у черенка уже есть небольшие корни, то сначала насыпаю в стаканчик немного грунта, ставлю на него черенок и аккуратно засыпаю землей, чтобы корешки не повредить. Потом ставлю стаканчики либо в пакеты, либо в обрезанные 5-литровые бутылки.
А еще мне понравилось укоренять гибискусы в чистом вермикулите (порядок действий как описано выше).

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Девочки, кто подскажет, а когда лучше черенков с него нарезать???
и все будет хорошо.

Asio Otus

#2
Нарезают их в июне-августе либо в другое время, если есть подсветка, с верхушек молодого прироста с 2-3 междоузлиями. Срезы обрабатывают стимуляторами роста. Черенки хорошо укореняются через 25-30 дней в комнатных парничках с подогреваемой до 22-25°С почвой (смесь торфа и песка либо чистый песок) или в горшках, накрытых стеклянной банкой, либо в воде.

Вот еще фотоурок от нашего форумчанина.

Цитата: Arachne от 13 марта 2014, 21:12:55
Всем привет !!! Наконец то сподобилась сделать подробный фотоурок  , надеюсь он будет полезен ...
Нам нужна таблетка , 200 граммовый стаканчик , наполовину наполненый водой , двухлитровая бутылка разрезанная , как на фото , ну и сам черенок , конечно :) . Черенок лучше брать от растения в активном росте .

[smg id=174509][smg id=174510][smg id=174511][smg id=174513]

таблетка размокает минут 10-15

[smg id=174513]

теперь о черенке : вот этот черенок длиной 20 см и на нем пять активных точек роста , я ставила такие на укоренение  :think: , укореняются плоховато ,  слишком длинный , много ростиков и у растения не хватает силенок , что бы вытянуть и формирование корней и , на данный момент , существование такого чера , а потому его лучше располовинить , что я и сделала ...

... нижнюю , толстенькую , часть черенка можно просто воткнуть в слегка отжатую от лишней воды таблетку

[smg id=174514]

, а вот верхнюю , более тоненькую , нужно аккуратно обжать и примотать ниткой

[smg id=174515]

, это делаем для того , что бы черенок не телепался в таблетке  ( по крайней мере , мне так удобнее )
Ну а затем аккуратно помещаем череночки в бутылку и накрываем верхней частью , пробка закручена ( и не забываем надписать , кого посадили :) ) ...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#3
Цитата: Младший Пилот от 09 октября 2007, 13:54:03
Цитироватьплодоносят
confusion Странно :-\... а я его еще не ела :D

Это имеется в виду плод Бамии, или гибискуса съедобного. Его многогранную  коробочку  срезают еще недозрелой, используя в салатах и как приправу.

[smg id=92502]
источник фото: http://www.britannica.com/eb/art-30481/Okra
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Вобщем расстроилась я  :-[
У меня гибискус сирийский.
А мне сказали что это уличный, и в доме может не цвести ???

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 01 мая 2008, 23:50:41
Вобщем расстроилась я  :-[
У меня гибискус сирийский.
А мне сказали что это уличный, и в доме может не цвести ???

Юленька, можно я тебя немного просвещу, да гибискус сирийский можно выращивать в открытом грунте, но его так же можно культивировать и в комнатной культуре, при условии, что в зимний период для него могут обеспечить температуру +5-10 градусов.

Особенности ухода за гибискусом сирийским мы можем обсудить в теме про него.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Я у бабули отрезала черенок. Неделя прошла, он как-то вянуть стал. Не то, чтоб совсем, но меня терзают смутные сомнения... Сначала в корневине был, потом пихнула в грунт для роз, с дренажем. Пакетик сверху... :-[
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Афалина

Natalie
Красота! tender Поздравляю с приеобретением. present

Цитата: BoooSYA от 11 ноября 2008, 12:02:55
Я у бабули отрезала черенок. Неделя прошла, он как-то вянуть стал. Не то, чтоб совсем, но меня терзают смутные сомнения...
У меня было также сразу с тремя черенками обычной "бабушкиной розой". Поменяла расположение стаканчика с черенками и через несколько дней одна веточка расправила листики. Остальные так и стоят скрученнные, ссохшиеся. Я их не выкидываю из-за того, что они хоть и сушат листья, но корешки всё равно пробиваются. yes

BoooSYA

Да? Ну, в любом случае, ожидание того стоит! :) Может, очухается...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Natalie

BoooSYAя думаю не стоит ориентироваться по листочкам. Я когда черенки отрезаю листочки вообще убираю, чтобы они не отнимали сил, чтобы черенок тратил силы только на новые корни. Главное чтобы сам черенок не сох и не гнил, а все остальное не страшно  :)
Asio Otus Афалина Большое спасибо  thankyou

BoooSYA

Вы меня успокоили.... present А как долго обычно проходит укоренение?
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Natalie

Asio Otus Он у меня уже больше полгода, я его честно говоря только пересадила, и ничего не формировала. Он и зацвел то у меня второй раз. Мне вообще кажется у меня тут два куста, два разных сорта. Один раз цвел был не махровый, а обычный колокольчиком, а теперь вот махровый, у меня закрались сомнения  thinks. А то и вообще придется рассаживать

Афалина

 :'( Ну что... Нет моего мученика... Вчера решила достать из земли, переставить в стакан с водой. Вытащила, потрогала основной длинный корешок... он взял и сломался, просто отвалился на кончике. :'(
Почему так произошло? Поливала, опрыскивала, а он... ???
Всё равно пока поставила в стакан с водой, вдруг произойдет чудо... :'(

Asio Otus

Афалина, возможно субстрат долго остается влажный, так как корней у твоего гибискуса мало, влага в почве не расходывалась.

Оставь пока в стакане с водой, и поставь под лампу дневного света.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

Я черенковала свой гибик, в грунт с вермикулитом, но ничего не вышло, зачахли мои черенки  :'(  Надо было весной это проделать

Похожие темы (5)

3853

Сообщений: 10
Просмотров: 7774

12712

Сообщений: 25
Просмотров: 9981

834

Сообщений: 18
Просмотров: 13898