Эпипремнум (Epipremnum), Сциндапсус (Scindapsus), размножение

Автор Asio Otus, 28 января 2009, 18:34:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Anisa от 05 апреля 2016, 20:59:34пока не решила его помыть в душе (всё-таки на кухне стоит). Размотала...
Чтобы помыть растение, не нужно его разматывать  mosking Совмещаем полив и помывку под душем и все  yes Я иногда даже при пересадке такие шедевры не разматываю, пересаживаю как есть вместе с опорой   yes И вообще, все что можно поливать под душем, поливаю под душем, заодно и моются  ;)

Anisa

#31
Цитата: Ky! от 05 апреля 2016, 21:09:08
Цитата: Anisa от 05 апреля 2016, 20:59:34Три длинные плети метра по 2.5, чем ближе к корням, тем меньше листьев

В целом, его бы замотать обратно, хорошо смотрелся. ИМХО


Согласна! Только не получается теперь сделать это так же красиво  :'(

Цитата: Neit от 05 апреля 2016, 21:18:50
Цитата: Anisa от 05 апреля 2016, 20:59:34пока не решила его помыть в душе (всё-таки на кухне стоит). Размотала...
Чтобы помыть растение, не нужно его разматывать  mosking Совмещаем полив и помывку под душем и все  yes Я иногда даже при пересадке такие шедевры не разматываю, пересаживаю как есть вместе с опорой   yes И вообще, все что можно поливать под душем, поливаю под душем, заодно и моются  ;)

Да, лоханулась... Чёрт меня дёрнул! Попробую ещё раз замотать.

alex I

Цитата: Anisa от 06 апреля 2016, 23:56:34сделать это так же красиво 
он со временем может развернуть листья. У моего на это ушла целая зима swoon
А вообще я по другому вопросу mosking.
Купил сегодня сциндапсус пиктус.(в хорошем дорогом горшке на крючке confusion) За копейки, так как был очень тощими веточками смотан по кругу.
Дома развернул- оказалось 2 довольно длинных и тонких растения.
С корнями явно проблемы, поэтому сразу порезал их на черенки..
Но некоторые черенки без листьев получились. Они тоже укоренятся? Пока в воду поставил, я свой тоже в воде укоренял :)

Grandiflora


Volka

Добралась таки и в эту тему за советом. В марте купила в уценке Эпипремнум Golden Pothos. Остатки от залитого кустика - листочки и пенечки. Спустя почти 2 месяца все пенечки дали ростки. Теперь хочу облагородить все это добро. Есть расточки, которые изначально красиво растут, но вот пара черенков, которые хочу переукоренить, чтобы получить в последствии красивое растение
Первый самый крупный. На нем два ростка. Хочу их отрезать вот так по линиям и укоренить. Сейчас резать боюсь, хочу дождаться появления третьего листика на них.
[smg id=316835]
Второго красавчика тоже хочу переукоренить. Там, под землей, кусок пенька и кривоватая корневая. Посадить ровно черенок не получится. Люблю когда растение выглядит ровно и красиво  :girl_in_love:
[smg id=316836]
Укоренять планирую в сухом сфагнуме с песком (1/1).
Можно укоренять такие черенки?

Ky!

Volka, я бы не стал ничего резать, начали расти, пусть растут. ИМХО

Grandiflora

Цитата: Volka от 02 мая 2016, 15:10:46Там, под землей, кусок пенька и кривоватая корневая. Посадить ровно черенок не получится. Люблю когда растение выглядит ровно и красиво 
1. какая ни есть, а корневая и она питает растение
2. зачем черенок сажать ровно? Это же лиана и ее в любом случае надо будет на опору наматывать.
Не травмируйте растение лишними манипуляциями, они ж и так у Вас на реанимации. Это по 2 фото.
По 1 фото, на мой взгляд, максимум отрезать 1 черенок примерно по 3ей линии слева (та что перед цифрой 2) и больше там делить нечего.  :think:

Neit

Volka, По мне тут вообще ничего делить не надо, согласна с Сашей  yes Растет быстро, корневую наращивает быстро, потом банально пересаживаем в бОльшую  емкость все черенки, закапывая пеньки в грунт - нарастят еще дополнительные корни и возможно из незадействованных почек еще ростки пойдут  yes А разросшееся растение в следдующем году уже посмотрите что отрезать, что укоренить и т.д. и т.п.  yes
Цитата: Volka от 02 мая 2016, 15:10:46Укоренять планирую в сухом сфагнуме с песком (1/1).
Да ароидные в воде перкрасно укореняются  yes

Volka

Опять я с вопросом к вам  confusion
Мой черенок Эпипремнума золотистого активно растет, что не может не радовать. Вот только растет одной плетью. Можно ли его прищипнуть сейчас чтобы стимулировать рост боковых ответвлений? Или он мал еще для прищипок?
[smg id=324216]

Grandiflora

Volka, можно прищипнуть  yes , но он разбудит одну почку и будет дальше расти одной плетью  mosking
Если хотите куст в несколько плетей, то только укоренять черенки и подсаживать в дальнейшем.  :)

Volka

Тогда пусть, пока, растет. Когда буду пересаживать в горшочек побольше, тогда и стрижку ему сделаю  mosking

Мой_Ир

Цитата: Neit от 05 апреля 2016, 21:18:50И вообще, все что можно поливать под душем, поливаю под душем, заодно и моются

А что можно поливать под душем? Оттуда же течёт вода явно не для растений...

Ky!

Цитата: Мой_Ир от 17 февраля 2017, 21:32:39Оттуда же течёт вода явно не для растений

С чего бы это вдруг не для растений? Во первых следует отметить, что жесткость воды сильно разнится в зависимости от водосбора, во вторых в большинстве случаев она вполне годится и для полива, и для купания.

Юлияmmm

#43
Всем привет) вопрос на счёт эпипремнум золотистого. Где-то полгода назад мне отдали его в не очень хорошем состоянии, листья были желтые и мелкие. Но при хорошем поливе, умеренном солнце и куче любви, он быстро пошёл в рост и нарастил крупные пёстрые листья. За полгода каждая из трёх лиан нарастила по метру, а также из лысого горшка с клубком лиан тоже полезли листья. Все старые желтые листья опали и лианы теперь почти на половину лысые. Вроде и так хорошо, но хотелось бы убрать лысые части, резать немного жалко и страшно😅 как лучше поступить?
[smg id=402500]
[smg id=402499]

Ky!

Цитата: Юлияmmm от 22 ноября 2021, 17:48:04Вроде и так хорошо, но хотелось бы убрать лысые части, резать немного жалко и страшно

Нормально, резать, только так, других методов тут не имеется. Новые листья на месте оголенных побегов не вырастут. Можно его накрутить на опору, так не будут столь бросаться в глаза оголенные участки, если не резать, но он и дальше будет листья кидать.

При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Похожие темы (5)