Мирт (Myrtus), размножение

Автор Asio Otus, 14 февраля 2008, 13:06:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


Источник фото:



Статья про уход за миртом

Тема на форуме про Мирт

Размножение Мирта семенами

Для посева составляем смесь из торфа и песка в соотношении 1:1 (можно смешать торф с вермикулитом (1:1)). Субстрат увлажняют (можно субстрат пролить фунгицидом).

Семена распределяют по поверхности субстрата, сверху присыпают тонким слоем субстрата. Емкость с семенами накрывают стеклом, или прозрачным пакетом (можно пищевой пленкой). 

Температуру поддерживают не ниже +18-20 градусов. Периодически проветривают, снимая укрытие.  Субстрат необходимо поддерживать  во влажном состоянии, старайтесь не переувлажнить и не пересушить.
Обычно сеянцы прорастают через 7-14 дней.

Когда у сеянцев вырастут два настоящих листа, их пикируют в горшочки соответствующего размера. Субстрат составляют из дерновой земли — 1ч., перегнойной — 1ч., торфяной — 1 ч. и песка — 1ч. После пикировки сеянцы могут на некоторое время замереть в росте, через время они обычно снова пускаются в рост.
По оплетении кома земли корнями дается перевалка. Дальнейший уход как за взрослыми растениями.

Выращенный из семян мирт зацветает на 5 году жизни.

Пример опыта семенного размножения мирта

Размножение мирта черенками

Мирт размножают полуодревесневшими черенками в январе—феврале и летом — в июле. Черенки отбирают из нижней и средней части кроны, размер черенка — 5-8 см; чтобы уменьшить испарение, половину имеющихся листьев срезают, а оставшиеся укорачивают. Полезно обработать срез стимуляторами роста. Н. Цыбуля с соавторами рекомендуют использовать гетероауксин в смеси с аскорбиновой кислотой (0,25% 0). Укореняют в ящиках, плошках, широких низких горшках в смеси листовой земли и крупнозернистого песка, или сфагнума и песка в прохладном (16-20°C) затененном месте. Черенки поливают, опрыскивают и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Изредка почву проветривают во избежание загнивания черенков и закисания почвы. Черенки укореняются в течение 20—30 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Субстрат составляют из дерновой земли — 1ч., перегнойной — 1ч., торфяной — 1 ч. и песка — 1ч. Поливают обильно. Молодые растения прищипывают в целях стимулирования цветения. По оплетении кома земли корнями дается перевалка. Растение из черенков зацветает на 3-4 год.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena67

А кто-нибудь растил мирт из семян?Это реально?
Жизнь - штука непредсказуемая...

Ky!

#2
ЦитироватьА кто-нибудь растил мирт из семян?Это реально?

Народ сажает, я думаю, вполне реально.  secret

Статья про Мирт на нашем сайте    https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Myrtus.html


Elena67

Спасибо.Только я читала,что прорастает от 1 до 6 мес.У меня уже месяц сидит.Но подожду,семена еще даже и не проклянулись.Я ж раскопала,не выдержала
Жизнь - штука непредсказуемая...

E_lena

У меня семена сидят пока 2 недели. Никаких результатов еще не видать :(

Yulia

Лен, как там твой мирт поживает?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

ak.555

#6
 здравствуйте! Помогите пожалуйста, получил веточку мирта, можно ли её почеренковать на эти метки, или лучше укоренить так как есть, просто  одна сторона голая, и можна ли укоренить в торфяной таблетке??? На Вас одна надежда, сижу и жду[smg id=83831]
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

#7
ak.555, доброй ночи!

Посмотрела на фото вашего черенка, что-то вы слишком сильно хотите обрезать черенки.

Срежьте левую и зеленую посередине веточки, правую неодревесневшую не трогайте.

Помещайте укореняться в смесь песка, субстрата и вермикулита смешанных в равных пропорциях. Торфяную таблетку лучше не использовать, ни к чему если он укоренится мирту иметь внутри корневого кома влагоемкий субстрат.

На вашем фото я отметила как бы я срезала черенки для укоренения.[smg id=83832]

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ak.555

 helloyAsio Otus,Спасибо за совет present на счёт мирта thankyou, сделал 2 черенка, посадил в торфяную смесь с песком и вермикулитом, опрыскал цирконом и накрыл банкой.
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

ak.555, желаю удачи!  goodluck
И не забывайте  проветривать черенки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Девчата, как ваши посевы, есть результаты?  :magnifying glass:

ak.555 - у вас получилось укоренить черенки мирта?  :)

КнопоЧка

пару недель назад поставила в воду черенки мирта, они дали корешки yahoo какой субстрат подойдет для них? из готовых я имею в виду, которые продаются.
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

Цитата: КнопоЧка от 16 марта 2011, 16:41:06какой субстрат подойдет для них? из готовых я имею в виду, которые продаются.

Любой питательный, к примеру для фикусов. Желательно добавить песок из расчета горсть на литр.

Лето

КнопоЧка, в воду добавляли что-нибудь? Тоже веточку раздобыла, хочу укоренить goodluck

КнопоЧка

Лето, я в гетероауксине вымачивала несколько часов. корешки отменные повылазили через 2 недели yes сейчас они уже посажены и неделю как в рост тронулись :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Похожие темы (5)