Размножение Колерии

Автор Mulyarina, 27 июля 2008, 16:37:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Размножают колерии семенами, верхушечными черенками и делением корневищ.

Семена высевают в январе-феврале в плошки, без заделки землей сверху. Состав земли для посева: листовая — 1 ч., песок — 0,5 ч. После посева сверху плошки укрывают стеклом, предварительно полив через мелкое ситечко; до появления всходов ежедневно стекла снимают для проветривания. Температура в разводочных ящиках поддерживается не менее 20°С, обычно 22-24°С. Всходы пикируют в плошки или другие емкости на расстоянии 1x2 см; состав земли тот же, что и для посева. Когда всходы окрепнут, дается вторая пикировка (примерно через 1-1,5 месяца) на расстоянии 3x3 см. Развившиеся сеянцы высаживают в 7-сантиметровые горшки по одному. Состав земли можно использовать следующий: листовая — 2 ч., торфяная — 1 ч., дерновая легкая — 0,5 ч., песок — 1 ч.

Для черенков необходимо брать верхнюю часть побегов. Черенки укореняют в песке или смеси из равных частей песка и листовой земли, увлажняют и накрывают стеклянным колпаком. При излишней влаги черенки могут загнить. Нижний подогрев и обработка стимуляторами корнеобразования (корневин, гетероуаксин) ускорит процесс укоренения. Через 12-15 дней стеблевые черенки укореняются. Укоренившиеся черенки пересаживают в субстрат для взрослых растений.
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kohleria.shtml

Предистория:
Цитата: Mulyarina от 15 июля 2008, 15:42:22
У меня очень интересная история про колерию. Все началось с моей мамы. Она где-то раздобыла отросток и посадила, он начал расти, и цвел безумно. Она мне по инету фотки слала цветочков. Потом через пару месяцев привезла мне отросток. А я в то время переезжала в другую страну, ну и отдала отросток подруге. Прошло пол года (осень, зима). И мне мама говорит, что её цветок погиб, и она не может его больше найти... я звоню подруге, что там с моим отростком, она говорит, что все в порядке цветет и фотку прислала. Первое фото подруга прислала.
Вот месяц назад, я приехала в Москву и взяла другой уже отросток от моего прошлого и когда мама приехала ей отдала его. Но мне тоже захотелось вырастить ЧУДО и вот отщипнула я четыре листочка от отростка и только один дал корешки и деток. Вот сейчас посадила в стаканчик. Теперь осталось ждать.

[smg id=83345]

[smg id=83346]

[smg id=83347]

Mulyarina

#1
Сегодня прочла, что далеко не надо было листик закапывать. Я решила выкопать и вот что увидела... О счастье  свершилось... 
[smg id=83348]
[smg id=83349]

Но у меня ещё были листики,   на всякий случай...  и они все дали корешочки..

[smg id=83350]
[smg id=83351]

Mulyarina

#2
Потихоньку растем...  ;)
[smg id=83352]

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 04 августа 2008, 12:49:29
Потихоньку растем...  ;)
Здорово!  yahoo

Я  люблю наблюдать за ростом растений  tender, у маленьких растений это особенно потрясает  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Не думала что колерия так быстро укореняется, 12 марта порезала свою колерию на черенки, а уже сегодня у некоторых черенков появились корешки... быстро однако  tender

veneziya

А как вы укореняете колерию, просто в водичке или как? Уже второй раз ставлю на укоренение черенок, он чернеет снизу и всё. Первый черенок пыталась укоренить в торфе в вермикулитом, не получилось, сейчас уже  в сфагнуме был, опять черенеет. Вытащила, отрезала, и теперь не пойму, куда его поставить, может в воду просто?

katerina

veneziya - я поставила просто в воду, а для того что бы не гнил черенок брось в воду таблетку активированного угля!  goodluck

SINICA

veneziya, а корешочек негде "ковырнуть". У меня с черенками тоже ничего не получилось. А вот из чешуек 1 см длинной получились два приличных росточка.
Люблю всё зелёненькое... красивое

Кукуська


Колерия , на мой взгляд, настолько неприхотлива , насколько это вообще возможно! Она укореняется при любых условиях , любыми частями своего тельца !!! Если что-то не получилось у Вас - то это просто случай .... (луна не в той фазе  :D) попробуйте ещё раз !

Я и в воду ставила, и в грунт сразу сажала .... она по всякому принимается  im_so_happy пробуйте ещё раз ! Желаю успехов !!!!


Олечка  Mulyarina очень рада за тебя - вырастишь красавишну tender
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

veneziya

Цитата: SINICA от 14 апреля 2010, 23:07:58А вот из чешуек 1 см длинной получились два приличных росточка.
А с этого момента можно поподробней? Из каких таких чешуек?

SINICA

veneziya, у неё корешок как креветка, а от неё идут тонкие корни. И этот толстый корешок ломается на сегменты, напоминающие чешуйки. :-\
Кстати, в этой теме у Mulyarina есть фото ( ответ №1).
Люблю всё зелёненькое... красивое

Фиона

#11
Цитата: Пассифлора от 17 октября 2010, 11:41:17Тогда наверное дам ей процвести  thinks , а то я так цветов от нее ждала с момента покупки  confusion tender tender и обкорнаю!  Побег жутко тяжелый поэтому почти ее не кручу , она возлежит на окне)

Пассифлора, а как она укоренятся будет, если чикнуть? Все-таки не весна.

Пассифлора

Фиона Укоренилась без проблем вообще yes в водичке в банке yes  Сейчас с низу ползут отростки. Она мне по ползучести порой пырей напоминает :D :D, но я так люблю этот "сорнячок")))
ЗЛЫДНЯ от природы!

Фиона

Пассифлора, а я один в воду поставила- корешков пока нет.

Пассифлора

ФионаА как долго они уже в водичке?  confusion
ЗЛЫДНЯ от природы!

Похожие темы (5)