Размножение Колерии

Автор Mulyarina, 27 июля 2008, 16:37:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фиона

Пассифлора, да уже больше недели в воде с активированным углем стоит.

Пассифлора

Фиона Может в комнате прохладно и темновато и она тратит силы не на рост корешков, а на поддержание жизнедеятельности ( как бы в полудреме растение получается). thinks Попробуйте в тепло перенести и ближе к свету))) goodluck

P/S я вчера в качестве эксперемента отщипнула кусочек и посадила просто в землю без окоренения в воде, поглядим как скоро пойдет в рост :)
ЗЛЫДНЯ от природы!

Фиона

Пассифлора, там было светло, но она померла - в воде у меня мало, что укореняется. Теперь посадила в землю :)

Пассифлора

Цитата: Фиона от 27 октября 2010, 18:43:35Пассифлора, там было светло
А как насчет тепла ??? Должно быть не менее 20 градусов а лучше 22-24 где то.
ЗЛЫДНЯ от природы!

Фиона

Пассифлора, и тепло. Укоренение в воде-это не мое yes

Пассифлора

Фиона Ну что ж бывает и так pardon но зато всегд аможно попробовать окоренить в субстрате, сфагнуме и даже в вермикулите , главное не расстраиваться)) yes goodluck
ЗЛЫДНЯ от природы!

Пассифлора

#21
Ну вот созрел у меня небольшой отчёт  yes по укоренению  черенка колерии :mail-1: : срезала 28.10, поставила в стаканчик с водичкой, ничего в воду не добавляла, температура на стеллаже 22-23 градуса, почти постоянный досвет лампами. На сегодня имеем длинные, правда, очень тонкие корешки  [smg id=164931]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Olganika

#22
Очень нравится колерия, но у нас в цветочных магазинах их нет, а коллекционеров тоже нет. Случайно у "бабушки" я увидела этот цветок, хотя бабушка не знала как он называется. Цветочек был вытянутый, залитый, бутон так и не распустился. Вот в таком состоянии я его купила:
[smg id=164933]
Потом ему стало хуже, листики подвяли. Верхушку я переукоренила, сначала в воде, затем  посадила в грунт, когда появились корешки,  сейчас она такая:
[smg id=164932]

Затем в горшке нашла три ризомы или корневища (не знаю как правильно), корни были черные, сгнившие. Я смешала грунт с песком и вермикулитом и посадила их неглубоко примерно 1,5 см, корни сами отошли. Это было в начале июля. Месяц аккуратно увлажняла, сидели без движения, а теперь эти ризомы поднимаются из грунта, я их присыпаю, а они опять поднимаются. У меня никогда не было колерии, поэтому не знаю откуда должны идти ростки. Объясните,  пожалуйста. Может я их зря присыпаю? Но никаких деток нет и листиков тоже. Сегодня посмотрела, опять кончики торчат из земли, я уже их не трогаю. Ризома - это часть ствола что ли? Т.е. эта ризома как бы развернулась, хотя я её ровненько положила. Уж извините за такой вопрос ;D.

Asio Otus

Цитата: Olganika от 31 августа 2011, 00:29:29Ризома - это часть ствола что ли? Т.е. эта ризома как бы развернулась, хотя я ее ровненько положила.
Правильнее не ризомы, а чешуйчатые клубневидные корневища, а в какую емкость посадила? В целом то что они подниматюся говорит об их росте, нормальное явление, можно присыпать. А какой режим полива?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olganika

Посадила в маленький горшочек 5см диаметр. Чешуйчатые клубневидные корневища разного размера: самое маленькое около 1,5 см, второе чуть больше, а третье 3см. Т.е. от самого большого  корневища до стенок горшка примерно 1 см, может чуть больше. Поливаю, когда грунт просохнет примерно на 1 см в глубину. Воду лью по кругу 30-40 мл. Восточный подоконник.  Недели две назад я их немножко раскапывала посмотреть, на самом большом есть врде бы корешки беленькие примерно 0,5 мл. У меня фотоаппарат у мамы, не могу сфотографировать, может к вечеру заберу и выложу фото. Но примерно как у Mulyarina в ответе №1 фото 2.  И все три корневища поднимаются над грунтом.

Asio Otus

Olganika, думаю, что пора горшочек увеличить, 5 см для корневищ по 1,5-3 см это уже тесно, вот она и выбирается наружу, ей расти надо, так что пока она побеги не отрастила, переваливаем и растим дальше   yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Кажется, у меня ризома на стволе выросла, в пазухе листа.
[smg id=234887]
Что с этим делать?

Ky!

Цитата: zhmary от 15 февраля 2015, 18:08:34Что с этим делать?

Можно посадить. Бывает, что на них, если не оборвать, формируются короткие побеги, листочки и даже цветы.

zhmary

Цитата: Ky! от 15 февраля 2015, 19:06:28
Цитата: zhmary от 15 февраля 2015, 18:08:34Что с этим делать?
Можно посадить. Бывает, что на них, если не оборвать, формируются короткие побеги, листочки и даже цветы.
А насколько ее заглублять?


Похожие темы (5)