Плумерия, плюмерия (Plumeria), размножение

Автор Asio Otus, 12 февраля 2009, 21:00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме обсуждаем нюансы размножения плумерии.

Ссылки по теме:
Статья на нашем сайте о плумерии:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Plumeria.html

Тема на форуме:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28.0.html

Укоренение черенками




Размножают Плумерию семенами и полуодревесневшими черенками.


Размножение семенами:


Перед посевом семена замачивают на 8-24 часов в теплой воде. В воду можно добавить эпин  или циркон (на 100 мл. воды 1 капля). Если семечко не набухло, то оно пустое.

Часто практикуется метод намачивания семени между двумя салфетками.

Семечко помещают между двумя салфетками и замачивают (семена плумерии на 8-24 часа, адениума на 2-4 часа).
 

Для посадки используют смесь следующего состава: универсальный субстрат смешанный напополам с песком, можно добавить вермикулит.
Лучше семена плумерии сажать в индивидуальные горшочки, так как они не любят когда их корешки тревожат.
Для посадки используйте маленькие горшочки с дренажным отверстием, на дно обязательно помещаем дренаж из мелких камушков.

Насыпаем в горшочек субстрат, делаем в середине углубление, и помещаем предварительно замоченное  семечко на  3/4 его размера, то есть  "хвостик" должен торчать наружу.

Вот так
   

После посадки, емкость с семенами накрываем прозрачным колпаком, например, обрезанной пластиковой бутылкой, банкой и т.д.

Ставим емкость теплое место (+22-24 градуса), с хорошим освещением, но без прямых солнечных лучей.
Можно сеянцы поместить под люминесцентную лампу дневного света мощностью не ниже 30 ватт, лампу размещаем  над сеянцами на расстоянии 20-30 см.

Периодически проветриваем сеянцы, убирая укрытие. Субстрат увлажняем по мере подсыхания, но старайтесь не переувлажнить, и не пересушить!

Всходы появляются в период от 3 до 21 дня. После прорастания их постепенно начинают приучать к влажности воздуха в помещении, то есть начинают убирать укрытие.

После развития корневой системы молодые растения переваливают в 8—9-сантиметровые горшки.

При семенном размножении, необходимо учитывать, что у растения выращенного из семян идет расщепление родительских признаков.
Плумерия выращенная семян зацветает на 2-3 год жизни.






Размножение черенками

Лучше всего брать черенки осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя.

Срезы черенков делают косыми. Нижний конец черенка обмакивают в воду, затем припудривают стимулятором корнеобразования, старайтесь припудривать меньшим количеством стимулятора. Иногда припудривают фунгицидом, чтобы избежать стеблевых гнилей.

Для укоренения используют смесь торфа и песка, либо субстрата для суккулентных растений и песка, смешанных в равных частях. Песок должен быть кварцевым. крупным, от 1 мм, его можно приобрести в магазинах аквариумистики.

На дно емкости обязательно насыпают дренаж, затем насыпают субстрат, делают карандашом или палочкой лунку, в лунку помещаем черенок, так чтобы черенок был заглублен в субстрат примерно на 10 см.

Емкость с черенком ставим в теплое светлое место, с температурой +24-28 градуса, при использовании нижнего подогрева укоренение происходит быстрее.

Черенок обеспечиваем хорошим освещением, но без прямых солнечных лучей.
При пасмурной погоде или если вы укореняете черенки осенью, зимой или ранней весной, то их необходимо досвечивать люминесцентными лампами мощностью не ниже 30-40 ватт.

Субстрат в емкости с черенком увлажняют после просыхания субстрата в глубину (глубина просушки зависит от размера горшка).

Черенки плумерии укореняются в срок до 90 дней, обычно в пределах 2-х месяцев.

Верным признаком появления корней может служить рост листьев, но не цветов. Постепенно полив увеличивают, и через некоторое время переваливают в больший контейнер, дальнейший уход - как за взрослым растением. Плумерия, выращенная из черенка, может зацвести уже в первый год, если цветочные почки были заложены еще до срезки. Обычно цветение начинается на следующий год.


Желаю удачи!  goodluck

В статье использованы материалы:
http://www.plumeria101.com/seeds101.html
http://www.plumeriaparadise.com/content/how_to_grow_plumeria_cuttings_and_seeds.html


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#1
я сегодня по почте получила семена, вот почитала статью и есть вопросы: замачивать ли семена перед посадкой в эпине?  после посадки накрывать или нет? ставить в тёмное и тёплое место или на свет?


обалденная процедура!!!! tender  особенно торчащий хвостик tender laugh
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Оксанка

#2
Алёна, как Ваши плюмерии? Взошли? Мне тоже предстоит процедура, которую Марина описала выше.

Семена плюмерии
[smg id=4673]

Посадка 17 07 09
[smg id=4674]

Оксанка

#3
Вот и я 17.07 посеяла плумерию и уже два дня, как первое семечко начало прорастать. У меня такое ощущение, что росточку нехватает сил раскрыть семечко. Можно ли это семечко раскрыть самому или ждать когда само слезет?

[smg id=4675]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 26 июля 2009, 18:50:34У меня такое ощущение, что росточку нехватает сил раскрыть семечко. Можно ли это семечко раскрыть самому или ждать когда само слезет?
Подожди еще до завтрашнего вечера, и если не снимется попробуй  снять.

Можно попробовать опрыскать оболочку из пульвирезатора, чтобы она размягчилась, и возмонжо сама снимется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

Оксанка Как ваши плюмерии? Я тоже посадила два семечка неделю назад, пока изменений никаких  :magnifying glass:

Оксанка

Цитата: knoxa от 03 декабря 2010, 19:50:32Оксанка Как ваши плюмерии?
Не все так хорошо, как хотелось бы.  :-[ К концу недели сфотографирую и покажу.  yes

knoxa, при подходящих условиях на сегодняшний день они уже должны проклюнуться. Надеюсь результат уже есть?

knoxa

Оксанка Дааа, уже даже настоящие листочки лезут  ttt  yahoo

Оксанка

Цитата: knoxa от 22 декабря 2010, 22:33:54
Оксанка Дааа, уже даже настоящие листочки лезут  ttt  yahoo
А где фото? Похвастаться то своими успехами ведь надо!  ;)

Nadia-200

#9
Ну вот,наконец то я добралась до компа.Как и обещала расскажу о выращивании Плюмерии из семян.
Семена я получила 5.01.2011г.,и сразу же принялась за посадку.
Грунт взяла для суккулентов от "Селигер агро", добавила песок и немножко древесного угля.Всё смешивала на глаз,поэтому пропорции сказать не могу.Грунт получился вот такой.

[smg id=142821]

Семена предварительно замочила в растворе циркона на два часа.

[smg id=142822]

Затем аккуратненько по сортам сажаем.Заглубляла на 2/3,"крылышко оставалось сверху.

[smg id=142823]

Опрыскала с распылителя оставшимся раствором циркона.Накрыла пищевой плёнкой и поставила проростать.
Проращивались при температуре от 22-25 под подсветкой.Проветривала каждый день,утром и вечером.

[smg id=142824]

Продолжение следует.

Nadia-200

#10
Продолжаю свой рассказ.
Проветривала теплички каждый день,утром и вечером.
Первые всходы начали проклёвываться  11 января,то есть на  шестой день после посадки.А 13 января  я поснимала им семенные коробочки.И вот как они выглядели.

[smg id=142825]

Каждый они подрастали, прям на глазах. Это 16 января.

[smg id=142826]

А вот так мы выглядим сегодня.Уже видны настоящие листики.

[smg id=142827]

Три коробочки в левом ряду - это плюмерийки.
По мере подростания буду показывать своих малышек.

Smila

#11
Я тоже посеяла 22.01.11 для пробы 2 семечка желтой плюмерии. Но пока молчание  :-[  Ждемс еще время пока есть yes

Оксанка


Smila

#13
Цитата: Оксанка от 17 февраля 2011, 22:53:06Ваши семена проросли?
Да проросли на 9-ый день две мои плюмерии. yahoo
Одна из них уже многострадальная, доча уже 2 раза выдергивала ее живьем и т-т-т оба раза нормально пережила заново посадку, но она немного отстает по развитию от первой. yes ttt

Оксанка

Извините, что обещала, но так и не показала. За последних два месяца моим растишкам многое пришлось перетерпеть особенно последний мой отъезд, остались при температуре 14,5оС на неделю. В частности плюмерии остались без листвы так что фотографировать нечего.  :) Как толко обрастем листвой, то сразу же покажемся во всей красе.  ;)

Похожие темы (5)