Аргиродерма - размножение.

Автор katerina, 04 февраля 2012, 19:40:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Один из представителей семейства аизовых - Аргиродерма.

Выдержка из книги Хаммера про аргиродермы
" Состоящая из 10 видов и несколько десятков микровариаций род аргиродерма един в требованиях к культивированию. В начале лета их поливают; лучше всего обращайтесь с ними как с литопсами, и всё будет в порядке. Ничего хорошего не бывает от летней засухи, естественной или нет, она попросту убивает корни и высушивает, сморщивает бутоны. Большая опасность при культивировании - это то, что листья могут давать трещинки. как старый фарфор. При равномерном легком летнем и осеннем поливе и медленном высыхании после цветения это не предмет для обсуждения, за исключением одного: никогда не поливайте в дождливую погоду! И ещё одно предупреждение: никогда не заливайте.
Хорошо укоренившиеся аргиродермы плохо переносят пересадку, поэтому лучше всего держать их в стандартной смеси для мезембриантемовых в течении пяти или даже больше лет. Им всё равно, засолена почва или нет, большенство видов не делится интенсивно, поэтому пересадка необходима, только когда(глиняный) горшок трескается, разрушается. Высеянные  в середине лета аргиродермы могут зацвести уже через год."

Давайте делиться своими успехами в размножении этого интересного растения. :mail-1: yes

Фото и сеянцы ОЛИК
[smg id=43916]

Олик - поделитесь с нами подробностями посева, мне  и думаю что не только мне  allokey, будет очень интересно.  yes

дистира

#1
А вот мои аргиродермы начали линять [smg id=55829] посадка от 10 февраля.
И вот посмотрите взрослая арг-ма 3 года и как-то странно линяет[smg id=56207], видите там где недорисована черта и стрелки - как-будто новое тело, а сверху старая шкурка, а здесь фото середины(за качество извините, никак не получается лучше, кнопку нажимаю и фотоаппарат отъезжает от цветка и получается всё расплывчато)[smg id=56206] Вроде как и вправду линяет, но очень странно . А может я пропустила, когда новое тело вышло из середины?  :think:

katerina

дистира -  А расскажите подробнее, как вы сеяли свою аргиродерму  confusion В какой субстрат, был ли он как-то обработан перед посевом? Как долго всходили семена? Как поливали? Делали вы пекировку, в каком возрасте ? :mail-1:

ОЛИК

katerina, прошу прощения что обещала и так до сих пор и не рассказала о посеве  confusion. Никак руки не доходят написать, да и голова тоже :-[ confusion. Хотя, в принципе, никаких примудростей у меня не было. Посев был первый и готовила к нему всё как описано в посеве литопсов - субстрат пропарила, соблюдала перепад дневных и ночных температур. Первые 2-3 месяца ежедневно опрыскивала и,по мере полного просыхания грунта, поливала. Сейчас поливаю не чаще 1 раза в 2 недели(дома всю зиму было очень жарко). Сейчас одна из 2-х моих, уже почти 8-месячных, аргиродерм выпускает 3-ю пару настоящих листиков.

[smg id=56330]

дистира, напиши про свою посевную компанию :mail-1:. Как говорится - с мира по нитке ;).

дистира

#4
katerina прости пожалуйста, я наверное не подписалась на эту тему и не видела твоих вопросов  sclerosis Отвечу сейчас, с запозданием. Субстрат готовила как для литопсов по совету elen.cactus, сеяла 10февраля , на третий день уже взошли 2 аргиродермы, семян было штук 7, в итоге 5 штучек растут( пятая в нижнем левом углу не влезла)[smg id=61020]  Не пикировала  :no:, боюсь и по правде сказать не вижу необходимости, места много( там ещё с ними за компанию три литопса микс растут). А эта от Уве Бейера линять не стала(наверное что-то не нравится) [smg id=61035] напилась воды, растолстела, но я за ней наблюдаю  :magnifying glass:. И самое интересное - литопсы в один день посеянные линять и не думают, а эти малыши очень повзрослеть хотят.

ОЛИК

дистира, классные аргиродермы растут O0. Ира, а какой размер у твоей взрослой аргиродермы?

дистира

ОЛИК диаметр взрослой 3 см  :magnifying glass:

Rimskiy

#7
А в каком возрасте надо аргиродерму пикировать? После пикировки рост ускоряется? Как переносит пикировку?

Мои аргиродермы [smg id=78376] вот думаю пикировать или нет. Что посоветуете?

дистира

Rimskiy мои, посеянные в феврале, сидят, пикировать не буду до след. весны, тогда уже определю на постоянное место жительство. Зачем тебе пикировать? Они и так хорошо растут. Зелень только убери(верхний слой) и чистым присыпь песочком  goodluck

Rimskiy

дистира у меня там грунт не очень долго просыхает вот я и тороплюсь, наверное вскоре несколько пробных все же распикирую.

дистира

А вот февральские по второму разу линять начали [smg id=79471] 

Rimskiy

[smg id=148542]
[smg id=148543]
мои аргиродермы, все лето росли под лампами, пробовал ставить под солнце, но одну потерял, а другая обгорела, на фото ее видно.
На прошлой неделе сильно сморщились, полил, просушил и теперь наверное до весны, пусть спят.

дистира, ОЛИК, как ваши аргиродермы?

дистира

Rimskiy, свои за лето пересадила в общий горшочек [smg id=148554] Да, действительно, пора отправлять на зимовку, тем более сухие. К сожалению аргиродерма от Уве так у меня и высохла, как-будто сухой гнилью завяла. Остались у меня от него только 2 трёхлетних (покупала как однолетки) литопса, остальные все погибли.

zhu

всем привет!  present
Вчера вот пересаживала из общей плошки аргиродермы из семян и заметила,
что несколько сеянцев у шейки как-то странно выглядят- то ли гниль, то ли грибок какой-то...
назрел вопрос- может их и вовсе без полива оставить? :think: критично ли это для сеянчиков?

дистира

zhu:handshake: а сколько месяцев-лет твоим аргиродермам? И когда поливала последний раз? и где стоят?

Похожие темы (5)

202

Сообщений: 56
Просмотров: 11952

3936

Сообщений: 14
Просмотров: 10696

832

Сообщений: 6
Просмотров: 7779