Пассифлора, Страстоцвет (Passiflora), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 17:21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: Ky! от 03 апреля 2022, 00:45:20при некотором утеплении должна перезимовать
Да, было желание укрыть пленкой по дугам или выкопать несколько корней для горшечной зимовки, но в итоге просто укрыл листьями, глядя как зимовала нетронутой (с листьями) пассифлора голубая.

vitt13

Всхожесть от такого ленивого теплого хранения не потерялась, уже есть проклюнувшиеся. Я не дожидался до проклевывания в ватных дисках, а сразу после суточного замачивания обработанных расщелкнутых семян высеял их в плошку. Сегодня поковырял с одного угла плошке для осмотра семян и наткнулся на проросшие с корешком. Надщелкнутые семена все равно долго не лежат - либо сравнительно быстро прорастают, либо быстро загнивают. Так что я только половину замочил с планом пересеять, если будет плохая всхожесть.
Кстати, еще были семена инкарнатной (одно растение есть, две зимы пережило, но не чем опылять, хотел еще посеять), но они оказались все пустые. Просто жесткая оболочка с неразвитой тонкой пленкой внутри.

vitt13

Начинают всходить, лучше чем я ожидал от недозрелых семян. Для этого посева старался отбирать потемнее, остались прямо еще с коричневой, а не черной оболочкой. А самые черные семена я выбрал для посева в прошлом году.

vitt13

Вроде бы все, массовое прорастание пройдено. Хотя и досвечиваю, все равно потянулись.


vitt13

Пора отсаживать, пока выпадов нет, напротив, даже появился новый всход.

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 17 апреля 2022, 15:44:03Хотя и досвечиваю, все равно потянулись.
А цветовая температура какая? Я когда пассифлору сеяла, заметила, что под лампами с холодным спектром (6500 K и выше), сеянцы были компактными, а под теплым (4200 и ниже) междоузлия сильно вытягивались, хотя мощность ламп была достаточной около 120 ватт, лампы были на тот момент люминесцентными.

Цитата: vitt13 от 26 апреля 2022, 21:17:59напротив, даже появился новый всход.
Это хорошо!  clapping   O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Asio Otus от 11 мая 2022, 09:20:21А цветовая температура какая?
Я не знаю, вряд ли можно определить. Свет не белый. Там самодельный светильник, сборный. Первый в этом описании https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=973949
Цитата: vitt13 от 02 апреля 2019, 21:36:035 новых лже"полного спектра" в середине (оранжевый люминофор), потом два б/ушных холодного белого (они там уже были, я их и оставил, у них отдельное питание, можно отключать если надо), и 10 новых теплого белого
---
Высадил сеянцы в апреле по теплому, а такой холод пришел и никак не уходит. Почти не подросли.
День посидели, потом мне в голову взбрело, и пять самых крупных привил на три корневища (по 2, 2 и 1) пассифлоры голубой для "разгона". Тугор в парничке держут, кажется, даже чуть подросли. Хотя, думаю, срастание при таком холоде вряд ли началось.

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 11 мая 2022, 20:17:43Высадил сеянцы в апреле по теплому, а такой холод пришел и никак не уходит. Почти не подросли.
Да, холодно как-то не по южному, прям как в Подмосковье  mosking

Цитата: vitt13 от 11 мая 2022, 20:17:43Тугор в парничке держут, кажется, даже чуть подросли. Хотя, думаю, срастание при таком холоде вряд ли началось.
А от ламп тепла нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Asio Otus от 11 мая 2022, 23:11:38А от ламп тепла нет?
Я почти в открытый грунт высадил (в стационарные ящики без дна). А прививки в общий горшок, горшок укрыт плотной нетканкой и стоял в парнике (нетканка по дугам), где и кактусы. Последние пару дней стоял под яблоней и под виноградом. Субстрат - крупный и волокнистый отсев от нейтрального торфа.






vitt13

Чудом переждали осенний холод этой весны. Корнесобсвенные сеянцы почти не подросли и немногие пережили постоянные набеги медведки.



Привитые тоже до сих пор не подают признаков активного роста, совсем чуть-чуть больше корнесобсвенных.


при высадке сломал второй привой (тут тоже было два привоя на одном подвое)


этот какой-то замерший и вялый, но не сохнет в жару


внезапно вылеза инкарнатная (там за канистрой), которую я уже мысленно причислил к вымокшим/вымезшим (это место зимой очень сырое)

vitt13

Прививки на церулею приросли нормально, но за сезон прирост был очень слаб. Возможно это связано и с тем, что подвой так же подвергался пересадке. Ни одна Индиго - ни привитый сеянец, ни корнесобственный, не дали плодов. Два сеянца, правда, успели зацвести. Планирую успеть до заморозков выкопать и посадить в горшки. У инкарнатной плодов очень много, но все без семян. Фото на конец августа:






Похожие темы (5)