Пассифлора, Страстоцвет (Passiflora), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 17:21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Лидика от 26 июня 2019, 17:48:03о. Локрум возле Дубровника

Там большой выбор растений, вероятно, отличный климат. С учетом USDA зон большой выбор пассифлор есть скорее всего.

vitt13

Пока прорастают двое, обе Индиго, те, что ранее показывал расколовшими оболочку. Первое вовремя и аккуратно отсадил, а второе так извлечь не получилось: оно уже пустило корешок, а субстрат чуть спрессовался под ним, обломил "корневой росток" примерно пополам. Отсадил так, обломанным. Даст ли он боковые корни? Примерно изобрал как обломился.
[smg id=384264 type=full align=center width=200]
Первый отсаженный проросток п. Индиго уже показывается
[smg id=384263 type=preview align=center width=300]

Ky!

Цитата: vitt13 от 01 июля 2019, 12:46:10Отсадил так, обломанным. Даст ли он боковые корни

Обычно растениям столь ранняя потеря корневого стержня не на пользу. Питательных веществ крайне мало, ресурсы идут пока еще из семени.

vitt13

Пока заметных измений нет. Гипокотили утолщились и позеленели у обоих второе, что с обломанным корешком, тоже поднялось и показало часть позеленевшего гипокотиля из грунта, но на этом все. Первое, что с видимой "скорлупой", все еще в таком же виде, не пытается освободиться. Думаю, может им слишком жарко? Днем в тепличке с литопсами, где они все время, +35. Сегодня оставлял с утра до вечера на окне, где +30, тоже ничего не изменилось. Почему-то мне думалось, что у них должен быть очень быстрый рост, но раз так, жду и наблюдаю дальше.

Ky!

vitt13, Виталий, в жару они все тупят

ЦитироватьПри нагревании растений до температуры выше оптимальной в клетках нарушается обмен веществ: происходит разобщение дыхания и фосфорилирования, прекращается синтез белков, усиливается их распад, накапливаются токсичные вещества. При высоких температурах резко повышается проницаемость цитоплазматических мембран

http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/62199/1/978-5-7996-2416-3_2018.pdf

vitt13

Снижение до +30 вроде бы помогло: у второго петелька гипокотиля сильнее позеленела и больше выступила над грунтом. А первое к вечеру поплохело: цвет гипокотиля не изменился, все так же бело-частично(бледно)салатовый, и подвял. Поскольку грунт на всю глубину так быстро просохнуть не мог, я подкопал и извлек проросток. Оказалось, глубже сантиметра грунт слишком сырой, часть корешка, что дошла до туда, замокла. В верхней части корешка, близ гипокотиля появились корневые волоски, которыми, видимо, он собирался восполнять запасы влаги. Добавил чистого сухого гравийного песка в грунт для разрыхления и подсушивания, должен выжить.
Еще немного наблюдений. Как я уже рассказывал, когда я скарифицировал первую часть семян, я скарифицировал первым делом их носик. У пассифлоры инкарнатной внешняя плотная оболочка менее прочная (более тонкая), чем у семян п. Индиго. Семена п. инкарнатной я скарифицировал первыми, так что еще "не набив руку" вместе с внешней твердой оболочкой могла быть повреждена внутренняя кожистая оболочка у "корневого зачатка". За прошедшее время, я думаю, такие семена замокли и вряд ли прорастут. В первой части семян п. Индиго вчера появились еще три расколовшихся (набухших) семени. У них носик не был поврежден, только скарифицировано ребро.
Вторую часть семян, что я отправлял на стратификацию, я извлек в прошлые выходные. Скарифицировал теперь уже только ребро, но у одного семени п. инкарнатной во время процедуры откололась заметная часть оболочки, но я решил все равно дать ему шанс. Замочил все семена на 12 часов в гиббереллиновой кислоте натриевой соли ("Завязь") ~10 кристалликов на 10мл воды и там же один кристаллик Гумата +7. После поместил семена во влажный гравийных песок. Герметичную плошку с семенами в 19 часов вечера отношу на улицу, где +18..+20, утром заношу в дом туда, где днем +30..32. То есть делаю перепад температур - об этом где-то вычитал.
Сегодня раскапывал, осматривал семена второй партии: то самое семя п. инкарнатной, что у ребра откололось часть оболочки при скарификации, уже набухло так, что раскололо оболочку по "шву".

vitt13

Пока выглядят так. Первое, что с замокшим корешком, и второе, где я тогда обломил корешок при пересадке.
[smg id=384366 type=preview align=center]
[smg id=384367 type=preview align=center]

vitt13

Цитата: vitt13 от 05 июля 2019, 22:59:37Сегодня раскапывал, осматривал семена второй партии: то самое семя п. инкарнатной, что у ребра откололось часть оболочки при скарификации, уже набухло так, что раскололо оболочку по "шву".
Уже проросток
[smg id=384436 type=preview align=center]

vitt13

Что-то с Индиго все же не так. Инкарнатная скоро догонит и перегонит Индиго в развитии.
Первый проросток Индиго не выжил, видимо, не просто замок, но и подцепил гниль.
Инкарнатную посадил в горшок D5 с грунтом для мезембов, и не сразу в грунт, а сделал маленькую ямку сантиметра полтора и запонил ее гравийным песком, туда проклюнувшееся семечко. Песок не дал семечку замокнуть, а корешок опустился ниже, в грунт за влагой. То же сделал у второго пока еще живого всхода Индиго: очень осторожно убрал грунт от проростка и подсыпал туда песка. А то семядоли уже вот-вот должны подниматься, но держались в плотном сыром грунте. Полностью сейчас пересаживать в подходящий рыхлый грунт я не рискую.
[smg id=384520 type=preview align=center caption="п. Индиго" width=400]
[smg id=384521 type=preview align=center caption="п. инкарнатная " width=400]

vitt13

Индиго, наконец, поднялась, а инкарнатная уже и освободилась от оболочки, сама.



[smg id=384551 type=preview align=center width=400][smg id=384552 type=preview align=center width=400]

vitt13

Индиго чуть помог освободиться от кожистой оболочки.
Так в сравнении выглядят твердые внешние оболочки (по толщине) семян п. Индиго (вверху) и п. инкарнатной (внизу).



[smg id=384657 type=preview align=center caption="п. Индиго" width=250][smg id=384658 type=preview align=center caption="п. инкарнатная" width=250][smg id=384659 type=preview align=center width=250]

vitt13

Пришедший циклон принес прохладу. Совпало так или причина в ней, но семена проклевываются, в основном из второго посева, пятерых насчитал. Перенес проклюнувшихся так же в отдельные стаканчики, а там в ямки в субстрате, заполненные песком. На ночь плошку пока не выношу на улицу (там +12), оставляю у приоткрытого окна, но перепад день-ночь так и есть. Хотя бы по паре каждого вида-гибрида выходить, а то они вроде бы перекрестноопыляемые.

Ky!

Цитата: vitt13 от 14 июля 2019, 21:00:26Пришедший циклон принес прохладу.

Да, все в рост пошло после жары, хорошее время для укрепления и роста сеянцев

vitt13

Еще трое п. Индиго. Кажется, что они развиваются стремительнее, чем первые два "проблемных".


[smg id=384783 type=preview align=center width=250][smg id=384784 type=preview align=center width=250][smg id=384785 type=preview align=center width=250]

и одно из двух набухших п. инкарнатной уже с корешком. Если выйдет, то уже будет пара инкарнатных.
[smg id=384787 type=preview align=center width=400]
Первые п. Индиго и п. инкарнатная
[smg id=384786 type=preview align=center width=400]

vitt13

Думаю, что на этом все. Семь п. Индиго и три п. инкарнатной (Маракок).
С п. инкарнатной случилсь, как и предполагал. Семена первой части посева из-за неправильной скарификации (носика) замокли. Из второй части посева - всего 4 шт - одно было пустым, а три проросли. Трое из первой части посева еще лежат, но скорее всего не прорастут.
С семенами Индиго из-за их более плотной оболочки ошибка не стоила всхожести, и проросли как из первой части посева, так и из второй. Жду последний, седьмой, вот-вот должен освободить семядольные листочки.

[smg id=384939 type=preview align=center caption="п. Индиго"]
[smg id=384940 type=preview align=center caption="п. Индиго"]
[smg id=384941 type=preview align=center caption="п. инкарнатная (Маракок)"]

Похожие темы (5)