Вегетативное размножение мезембриантемовых (или SOS)

Автор дистира, 07 декабря 2014, 17:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Вот какое длинное название у новой темы heat
В сентябре были куплены литопсы саликоля и при пересадке нечаянно у одного был оторваны корени, остался мааааленький волосок и тот обламала [smg id=223102] литопс был посажен в смесь земли для кактусов + крупный песок (где то 50*50), сверху около 0,5 см смесь песка и перлита, стоял под лампами, прыскала когда вспомню, пару раз поливала проливом [smg id=223103] сегодня пошевелила - держится, решила пересадить по настоящему. Вот такой корешок вырос почти за три месяца [smg id=223105] посадила в тот же горшок пятёрочку [smg id=223106] я в последнее время крупного песка стала до самого верха насыпать, так как уже знаю, что потом грунт осядет и песок опустится [smg id=223107]. По правде сказать - не знаю, что делать, но поставила на зимовку, хотя и боюсь что корешки высохнут. А поставить и чуть поливать или прыскать - собью с ритма. а ведь не за горами линька. Буду  :magnifying glass:

дистира

#1
А когда то разчеренковала литопс лесли, потому что уж очень развалился, видно что не молоденький, на стволе наростов много [smg id=111639] и тоже сверху перлит, мне нравится в нём укоренять [smg id=111640] [smg id=111641]. В этом году правда не цвели, надеюсь на след. год. Ещё стоит на укоренении фаукария, купленная в магазине. После загнивания, что успела, то спасла, но посадила в серамис. Пока стоит, боюсь пока шевелить их( 2 штуки)

marinka_aman

#2
дистира, спасибо за тему thankyou вовремя...дополивала я свою лапидарию dash вроде бы и чуток полила...теперь не важно...отрезала макушку, лежит подсыхает, не зависимо от результата- будет опыт :sorry:

дистира

#3
marinka_aman, покажи, пжлста, черенок, что сушится. Представляю, как тебе жалко, обидно, досадно. Плейоспилос красное вино :'( остался 1 штука :'(и ещё один тоже стоит на укоренении. но покажу завтра, убегаю на работу. Жду фото.

yulia30

#4
Ира,я вот смотрю на первых фотках вообще почти нет корней,волосинка одна.А потом какие хорошие корни! А моя оптика рубра,сидит в песке с вермикулитом и до сих пор корней ноль.Хотя есть небольшой стержневой корень.Посев который делала в жару,весь загнулся. Меери хамеруби тоже все загнулись,просто не росли.Были самые мелкие.

дистира

#5
Rimskiy, отвечу в плейоспилосах вечером.
yulia30, а ты напомни - скалько твоей рубре и почему она сидит в песке с вермикулитом? И как оказалось что корней ноль? Под лампой стоит и какая сейчас тем-ра?
Ужасно жалко, что хаммеруби погибли :'(я рассчитывала на парочку.
Вот мои фаукарии. Куплены в сентябре на Садоводе, но при пересадке увидела, что залиты безбожно, хотя вроде бы и выбирала придирчиво. В горшке прожили до первого небольшого полива [smg id=223202] Сидят около 2х месяцев, по идее  :think: уже что-то должно бы завязаться, но по виду не скажешь, правда в этот раз посадила в серамис с песком [smg id=223198] [smg id=223199] Стоят под лампами, вчера полила проливом. :think: пусть стоят до НГ, а там посмотрим. Или :think: посмотреть...

yulia30

#6
Да это та которую купила у Михальцова.Ни как она в себя ни придет.Года полтора где то.Новых корней нет.Температура 15 градусов,мало?Была такая.[smg id=204801]
А стала такой.[smg id=223219] [smg id=223221]

marinka_aman

#7
Вот эта страдалица [smg id=223274]
начала расти новая пара листьев и я немного полила и убрала в теплое место на три дня, но что то пошло не так и она  стала гнить. Низ отрезала, подсушила, смущает прозрачность внизу молодых листьев...

посадила в пятерочку [smg id=223275] жду с моря погоды

дистира

#8
Юля с высоты своего опыта (по числу погубленных мезов  :'( )могу тебя огорчить, что большая вероятность того, что этот литопс погибнет. Юль в чем причина - я не смогу объяснить. Замечено мной - вот когда кто-то из мезов наполовину как бы пролинял и дальше как бы не хватает сил и сидит так как минимум 3 месяца и больше - то судьба его не завидна. Возможно именно этот клон был уже генетически не приспособлен к жизни, да плюс пересылка, да плюс адаптация к другим условиям. Ты же сама убедилась - вот хаммеруби - взошли, росли, были крепенькие и вдруг .....
Цитата: yulia30 от 08 декабря 2014, 12:00:01Температура 15 градусов,мало
хорошая тем-ра, поверь ты ни в чем не виновата, литопс просто не прошёл адаптацию. Могу посоветовать только попробовать искупать его в тёплой водичке с витамином В1 и посадить только в землю для кактусов с песком, или через три дня не сгниёт или ещё месяцев несколько будет мучатся.

дистира

#9
marinka_aman, если тебя смущает вот это место [smg id=223282] то оно действительно не очень хорошее. Только не прыскай на него и не делай как я сейчас напишу (не ставь под стакан), но корневином опудрить (именно опудрить) можно, для успокоения совести.
Интересно - тема больше похожа на реанимационную, чем  :think: на черенкование. Я бы к названию темы приписала бы SOS. но можно ли  :think: надо у Марины спросить

marinka_aman

#10
дистира, я думаю от хорошей жизни никто черенковаться не будет tease а всё нужда заставляет :sorry:
Ирина, спасибо, так и сделаю yes

дистира

#11
Не выдержала " душа поэта" :D и достала фаукарии из серамиса и правильно сделала [smg id=223277] Вообще то  :think: умного мезембриантевода (не выговоришь  :D) должно было насторожить, что за два месяца тургор у листьев не восстанавливается и не ждать НГ. Срезала, чисто  ttt но малышка распалась и уже нечем помочь ей нельзя [smg id=223278] срез подсушила, опудрила корневином, посадила в маленький горшок в смесь просеянной земли для кактусов + песок, сверху чуть сбрызнутый перлит. Сбрызнула стакан изнутри и стоять будет под лампами вот так, так как в стакане нет дырочек - подложила спичку [smg id=223279] Буду держать так с неделю, проветривать, потом открою и буду изредка опрыскивать водой :think: по идеи должно бы всё получиться, срез чистый, что радует. Накрыла стаканом - хочу чуть листья поддержать, влагу потеряли, делаю всё интуитивно, вообще то не советуют накрывать.

marinka_aman

Моя  лапидария. Место которое было прозрачное стало сухим[smg id=224324]
остальное всё без изменений  :think:
У вас как?

дистира

Сходила посмотрела свою фаукарию - пациент скорее жив. marinka_aman, а вот это сухое место мне ну очень-очень не нравится :-[   но будем надеяться на лучшее goodluck

marinka_aman

дистира, да, это сухое место с легкостью может перекинуться на другой лист... :-[

Похожие темы (5)