Carpobrotus edulis -Размножение

Автор фиттония, 15 декабря 2011, 20:11:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

фиттония

Carpobrotus
[smg id=129703]

Источник фото http://myflower.org/rastenija/sukkulenty/karpobrotus

Попался мне каталог суккулентных и кактусовых , по мимо других семян заказала и Карпобротус . Когда семена пришли озадачилась что ж делать то с этими неизвестными  mosking ничего про них нигде не написано , кроме того что размножаются семенами и черенкованием ...

Решила сеять как обычный суккулент , взяла землю для кактусов и речной песок в соотношении 1:1 , пролила розовым раствором марганца , и рассыпала по поверхности семена . Поставила в светлое место , в тепличку , температура 25 градусов стабильно . Проветривала утром и вечером по 15-20 минут , опрыскивала из пульвелизатора каждый день (у меня к утру поверхность была практически сухая)
Когда уже все другие семена взошли , я почти не надеялась на всходы Карпобротуса , но на восьмой день появилось это чудо одно  tender на 9-ый день (сгодня ) собирается вылупиться еще один . Пока из теплички не убираю , жду еще три семени , но тепличка под лампой так что им светло )))
Обведеное красным второй росток . У меня по поверхности просыпан перлит , но думаю он там в принципе не нужен  :think:


К сожалению, фото со стороннего ресурса и оно утрачено.

katerina

фиттония - Лен, с удачными всходами тебя!  yahoo Мне кажется  теперь главное с поливом приноровиться  water Удачи!!!  goodluck Да и обязательно показывай   :i_photograph: и рассказывай нам о росте  :mail-1: .

Лидика

Я в одном журнале читала по это . Там написано,что у него невломенная  корневая и надо не просто горшок,а целую ванну для их выращивания. Да я видела этот цветочек в живой природе: растёт в прибрежном песке южных морей. Видела целые плантации его в Марокко на океанском берегу.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

фиттония

Лидика Да я тоже читала про это , пишут что разрастаются они оооочень быстро по очень большим площадям , ну что ж посмотрим как он будет вести себя в домашних условиях ...  :)

katerina

фиттония - Лен, как твоя малышня?  :magnifying glass:

Marinchik

фиттония, какая интересная растюха :magnifying glass:, поздравляю со всходами present. Жду продолжения read

фиттония

#6
Всем здравствуйте!
Первый листик у нас появился 6-го января, к 20-му числу все три обзавелись ими.

Вот так они выглядели на тот момент
[smg id=88553]
http://i026.radikal.ru/1203/2b/85e83a8e51d7.jpg

Сейчас, к середине марта, осталось всего два росточка к сожалению, все таки блюдение за малышней по телефону довольно не простое дело  thinks

Вот такие мы сейчас, стояли на подсветке до вчерашнего дня. Перенесла на окно их, пусть привыкают к природному освещению, надеюсь за лето мы подрастем и окрепнем, сейчас они совсем доходяги ))
[smg id=88551]
http://s019.radikal.ru/i623/1203/46/08476b2bed23.jpg
[smg id=88552]
http://s019.radikal.ru/i607/1203/d3/7b1020b6d63a.jpg

Asio Otus

фиттония, поздравляю со всходами  present Небольшие замечания, в середину горшка постоянно лили воду, грунт размыло, образовалась воронка. Аккуратно прорыхли грунт  yes К новому уровню освещения, особенно к прямым лучам нужно приучать постепенно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Была я тут как-то в Турции...  ;D И конечно ручки мои загребущие, взяли без разрешения у местных властей, жителя турецкого.  mosking Лежит он с тех самых пор и вялится по-тихоньку.  confusion Сегодня решила взяться за него и первое, что для него сделала, определила как его зовут, не без помощи конечно.  yes Так вот, оказалось зовут его - Карпобротус (правильно нет, поправляйте меня, пожалуйста.  yes)
Теперь самое важное: как мне его укоренять? в каком субстрате? Вообщем интересуют все тонкости.  :mail-1:
[smg id=137775]
[smg id=137776]
[smg id=137783]

Anna.Rt

Цитата: katerina от 09 сентября 2013, 13:23:48как мне его укоренять? в каком субстрате? Вообщем интересуют все тонкости
katerina, тонкости не подскажу, но знаю, что карпобротус укореняют во влажном песке как другие суккуленты. Нужно заглубить в песок до узла, поливать по мере полного просыхания. Последующий рост происходит из пазушных почек растения.

Siena

katerina, Кать, очень легко укореняется, беспроблемная растень, только не заливай, лучше хорошо подсушивай почву, в сухости он быстрей даст корешки. Он может очень долго быть без воды, только слегка подвялятся (скукожатся) листики, тогда можно слегка опрыскать горячей водичкой мелким туманом.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

solistca

Я тоже привезла турецкую растень. Неделю в номере вялился. Не зная как его зовут приткнула дома к кактусу. Через 2 недели решила отсадить его на ПМЖ и каково же было моё удивление, когда я увидела целую мочку корней. Я поняла, что растень безпроблемная. Спустя 1,5 месяца он начал активно расти


Похожие темы (5)