Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys), размножение

Автор Nyaka, 18 мая 2011, 10:26:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

Решила вырастить Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys). Это крупная лиана с одревесневающим стеблем длиной до 20 м и более. Листья тройчатые, гладкие.

Так выглядит семечко:
[smg id=10780]

Для начала замочила семечко в воде на неделю. Каждый день меняла воду. На 4 день замачивания удалось ножом подпилить семенную кожуру вдоль шва. К концу недели семечко увеличилось в размерах.

Затем, посадила семечко в смесь торфа и вермикулита. Накрыла стёклышком. Увлажняла по мере высыхания верхнего слоя.
На 9 день появился росток.
[smg id=10032]

Наблюдать за сеянцем очень интересно. Он шевелится. Поворачивается вокруг оси, ищет опору.
[smg id=10078]

Поставила сеянцу небольшую бамбуковую дугу. Он принялся её обживать:
[smg id=10134]

Сейчас сеянцу 11 дней. Длина 60 см. Дуга ему уже мала стала:
[smg id=10771]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ky!

Цитата: Nyaka от 18 мая 2011, 11:26:10На 9 день появился росток

О как быстро!

Спасибо за отличный фоторепортаж! Такое необычное растение!

Nyaka

Сеянец растёт на глазах. Ему необходима опора. Вот, думаю, как лучше сделать: пересадить сеянец в новый горшок и установить новую метровую дугу или оставить всё как есть.

Может быть канатик небольшой ему предложить?  :D
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ky!

Nyaka

Да, вопрос.  thinks

Что поделать, не маленькое растение.  ;D Будет теперь обвиваться вокруг помещения.

Witch-king

Спасибо,очень было интересно посмотреть

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 18 мая 2011, 11:30:31Ему необходима опора. Вот, думаю, как лучше сделать: пересадить сеянец в новый горшок и установить новую метровую дугу или оставить всё как есть.
Да, дилемма, читала, но кто пытался загнуть побег говорят ломкий. А если ему шпагат натянуть, и после попробовать когда он вокруг шпагат завьется попытаться на опору намотать, хотя, если побег хрупкий, то закрутить на опоре не получится  thinks

Семечко очень интересное  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Nyaka Посмотрела в инете на это растение  :magnifying glass: представила
Цитата: Ky! от 18 мая 2011, 11:33:15Будет теперь обвиваться вокруг помещения.
swoon
Но цветет  :girl_in_love: Соцветие до 1,5 метра длиной .

Nyaka

Пока я ходила в магазин за горшком, стронгилодон ещё немного подрос  :D Похоже, без каната не обойтись...

Перевалила в 2-х литровый горшок и поставила бамбуковую палку 110 см.
Теперь главное не залить в таком большом горшке.
[smg id=11037]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 19 мая 2011, 23:23:52Пока я ходила в магазин за горшком, стронгилодон ещё немного подрос
Времени прошло больше, чем поход в магазин, но если за несколько часов он так рос, то что произошло за это время  swoon, наверно оплел все окружающие предметы, и образовались джунгли   mosking ?  Как поживает лиана? :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Лиана растёт. Уже 110 сантиметров "шнура"  :D. Есть небольшие боковые побеги с почками, но листики ещё не появились. Внизу стебель коричневый и твёрдый стал.

На последней фото одна бамбуковая палка - она уже "освоена". Я привязала ещё вторую такую же.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Nyaka

Стронгилодон достиг потолка и полез на карниз для штор  pardon
Выросло несколько листьев, в основном внизу лианы.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 08 июня 2011, 12:24:10Стронгилодон достиг потолка и полез на карниз для штор
Нужен за ним догляд, а то проснешься одним темным утром, и поймешь, что окно оплел этот хитрец))))

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Nyaka да да ,когда нибудь будет у тебя вот так  :girl_in_love:

Grandiflora

Nyaka, как поживает  стронгилодон? Очень мне интересен твой опыт (можно на ты?), т.к. у меня вчера корешок проклюнулся у моего стронгилодончика.

Nyaka

Поздравляю с прорастанием!  im_so_happy


Grandiflora, стронгилодон уже по карнизу ползёт. Оправдывает своё звание древесной лианы.
Наблюдать за ним интересно. Сложностей особых в выращивании я не заметила, только вот косточку подпилила.
Я думаю, что стронгилодон всё таки не для дома растение. Лучше его в зимнем саду выращивать или на улице на юге.

А как у тебя с подпиливанием косточки? Долго в воде её пришлось держать?

Конечно на ты   :) ;)

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Похожие темы (5)