Эдельвейс (Леонтоподиум) - Leontopodium alpinum - размножение.

Автор vea, 29 апреля 2010, 00:02:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Ну чисто "случайно" у меня оказались семена эдельвейса  :D Товарищи! Кто-нибудь выращивал это высокогорное растение? Насколько оно неприхотливо?

Asio Otus

#1
Цитата: vea от 29 апреля 2010, 01:02:46Насколько оно неприхотливо?
Насколько я знаю, эдельвейс пригоден для открытого грунта, в квартире ему будет не хватать света, и жарко.

Семена проращивают при температуре +15-17 градусов, но при этом сеянцы очень чувствительны к переувлажнению.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 29 апреля 2010, 18:01:16Насколько я знаю, эдельвейс пригоден для открытого грунта, в квартире ему будет не хватать света, и жарко.
Asio Otus, спасибо за отклик :) Так как альпийской горки у меня нет, попробую предложить условия балкона (почти весь день много солнца) и бедную почву с известняком. А проращивать сеянцы лучше в какой земле?  :)

Asio Otus

Цитата: vea от 29 апреля 2010, 18:53:31А проращивать сеянцы лучше в какой земле?  Улыбка
Смесь песка и торфа  yes При температуре +16-17 градусов.  yes

Цитата: vea от 29 апреля 2010, 18:53:31бедную почву с известняком.
Можно купить для пустынных кактусов почву.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 03 мая 2010, 15:03:20Смесь песка и торфа При температуре +16-17 градусов.
Asio Otus, спасибо за информацию!  present
Я ещё не сеяла. Всё раздумывала  :)
Подойдёт кварцевый песок или всё же лучше речной брать?

Цитата: Asio Otus от 03 мая 2010, 15:03:20Можно купить для пустынных кактусов почву.
А из чего она состоит? В магазине видела только один тип почвы, который для всех кактусов  ouchcactus saerch

Asio Otus

Цитата: vea от 03 мая 2010, 21:10:50А из чего она состоит?
Если для пустынных кактусов то низкое содержание азота, обычно добавляют известняк  yes

Цитата: vea от 03 мая 2010, 21:10:50Подойдёт кварцевый песок или всё же лучше речной брать?
Честно сказать я не вижу особой разницы  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Ой, здорово!  dance Посмотрела имеющуюся у меня почву для кактусов и суккулентов. Там в составе присутствует карбонат кальция.
Значит можно смело её использовать  :)  И завтра с утра займусь посевом  im_so_happy

siniorita

vea Как успехи по проращиванию эдельвейсов? Я в этом году их посеяла в апреле, взошло три ниточки, но сразу же загнулись  :'( а семена я специально покупала в Альпах.

vea

Цитата: siniorita от 07 июля 2010, 15:01:28Как успехи по проращиванию эдельвейсов?
siniorita, увы никак  donotknow Семена почему-то не взошли. Посеяла не все, что в пакетике были. А повторно сеять уже и не пыталась - мне кажется уже поздно. Разве что следующей весной ещё попытаюсь.
Кстати видела цветущие эдельвейсы в магазине. Очень красивые  tender

siniorita

эх вот и у меня также, но вторую партию посадила и она не взошла

vea

siniorita, а какие были условия проращивания и субстрат?

siniorita

первая партия вроде остатки от смеси для ароидных, точно уже и не скажу, вторую партию сажали уже в подмосковье в садовую землю решили попробовать. Кто-то сказал мне что надо было сначала в холодильнике поморозить семена, но сейчас я даже проверить это не смогу. семян уже нет.

Похожие темы (5)