Цинерария (Cineraria), размножение

Автор Маруся русая, 06 января 2012, 12:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маруся русая

Подскажите, а как её из семян вырастить? опыт есть у кого-нибудь? В продаже есть только семена, кустики не встречала ни разу.

katerina

Маруся русая - Спасибо что с вашим вопросом образовалась новая интересная тема.  thanks Сама я не пробовала её сеять и даже пока семена мне не встречались. А вам я предлогаю приобрести семена и поделиться опытом проращивания семян.  ;) Да и возможно что кто-то из форумчан уже имеет опыт проращивания и теперь обязательно поделиться с нами. yes

Neit

А у нас с посева семян и началась вот эта тема  yes   https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15763.0.html  
Я сеяла декоративнолиственную Цинерарию серебристую , нормально выросла, только клещ паутинный сожрал , на серебряных листочках его не видно  :sorry: Буду еще сеять очень мне эта травка нравится  yes Семена цветущих специально не искала, но должны быть в продаже  yes

Nimfea

#3
Цитата: Маруся русая от 06 января 2012, 12:22:45
Подскажите, а как её из семян вырастить? опыт есть у кого-нибудь? В продаже есть только семена, кустики не встречала ни разу.

Приветствуем Вас на форуме!
Видов и сортов цинерарии много. Вас какая интересует?
Есть цинерарии, выращиваемые ради серебристых листьев, есть ради цветков. Например, я выращивала из семян цинерарию изящную (cineraria elegans)(нажмите на синюю ссылку). Многолетник, выращиваемый как однолетник из-за сложности его сохранения. Там по ссылке есть и прочие часто выращиваемые выды.
Расскажу я сейчас о посеянной мной изящной.
Семена от "Престиж" "Американская линия" Крестовник (цинерария изящная) серия "Джестер".
Посев делала ранний под подсветкой в середине января.
На 26 февраля мы вот такие:
[smg id=40228]
Но я ее не собиралась держать дома, и высаживала в бетонную клумбу в полутень.
Вот в начале лета.
[smg id=40232]
Зацветаем
[smg id=40233]
[smg id=24239]
[smg id=40230]
еще и такая была
[smg id=40231]

Neit

Лен какие красивущие  tender Жирненькие в клумбе растут, а в горшке наверно хиленькие будут  thinks Хотя все от условий зависит  :think:

vitt13

А зеленые черенки укореняются? А то нам знакомая наломала веточек к Новому году, а мы их в воду поставили. Кстати, какая это цинерария?
[smg id=402936 type=preview align=center]
[smg id=402937 type=preview align=center]
[smg id=402938 type=preview align=center]
[smg id=402939 type=preview align=center]

Ky!

Цитата: vitt13 от 08 января 2022, 22:29:29Кстати, какая это цинерария

Cineraria maritima

Цитата: vitt13 от 08 января 2022, 22:29:29А зеленые черенки укореняются?

Вполне, но лучше бы попробовать в рыхлый субстрат и в условия мини-теплички, а воде могут и закиснуть. Часть в воде оставить, часть в субстрат.

vitt13

Цитата: Ky! от 08 января 2022, 22:35:35а воде могут и закиснуть. Часть в воде оставить, часть в субстрат.
Так и простояли в воде всю зиму и до сих пор. Только один раз менял воду. Сегодня достал на осмотр - там один большой "куст" и два маленьких одиночных черенка. Черенки заплеснели, причем сверху. На большом "кусте" немного тоже заплеснело листьев и несколько верхушек. Сам "куст" дал корни и немного нового прироста.
Вот так после удаления поврежденных листьев и побегов (раскол на стебле - это так изначально было, так неудачно сломили с материнского куста)
[smg id=403301 type=preview align=center]
[smg id=403302 type=preview align=center]
[smg id=403303 type=preview align=center]

Похожие темы (5)