Размножение Гибискуса семенами

Автор Zefirka, 30 апреля 2008, 17:04:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Так-так-таааак!
Буду пробовать. Вот у меня какие семена

[smg id=85766]

Афалина

#1
Марин, а какую концентрацию эпина брать для замачивания семян? Или его не надо разбавлять с водой?  allokey

Я насобирала в чае каркадэ семена гибискуса. Хочу посадить их. confusion

Как думаете, уже можно сажать семена гибискуса?

Asio Otus

#2
Цитата: Афалина от 15 декабря 2008, 15:19:39
а какую концентрацию эпина брать для замачивания семян? Или его не надо разбавлять с водой?  allokey
Можно взять 4-6 капель на 100 мл кипяченной воды. Замочи на ночь в этом растворе семена.

Цитата: Афалина от 13 февраля 2009, 16:27:56
Как думаете, уже можно сажать семена гибискуса? thinks
Думаю, что уже можно, а если есть дополнительная подсветка, то тем более можно   yes

Вот полезный опыт выращивания из семян от нашего форумчанина.

Цитата: Arachne от 13 февраля 2014, 11:33:37
Всем привет !!!  present Мои подружки , забегающие в темку , уже знают , что 25 января , аккурат на Татьянин день , я получила долгожданные семки из Французской Полинезии , с острова Моореа . Семки были в пути больше месяца , пропутешествовали через три страны , перенесли минусовые температуры матушки-России , а потому заставили меня понервничать ... Перед посадкой я их замочила на два часа в растворе эпина , а потом вскрыла кожурки , как собственно , делаю всегда . Посадила в тот же день в торфотаблетку  , размоченную , отжатую , с которой срезала флизелиновую обмотку . На третий день мои мурешики начали потихоньку всходить и  к концу первой недели выглядели вот так [smg id=170742][smg id=170743] Стояли они на электрической грелочке , выставленой на 30* , сверху накрыты стеклом , подсветка обычной энергосберегайкой примерно 12-15 часов в сутки .
Взошли семки не все , четыре или пять стаканчиков были без всходов . Что бы не расстраиваться лишний раз и не занимать мето в тепличке , я просто раскрошила тт в ведерко с землей , в которую впоследствии планировала перевалить ростки . Я чуть в обморок не грохнулась от ворсторга , когда через пару дней открыла крышку ведерка и увидела , что из земли бодренько торчат еще три ростка ! Малыши были извлечены на свет Божий , посажены уже в грунт :Для рассады" и отправлены в тепличку к братишкам под подвсетку . Прогревать грунт снизу я перестала где то через недельку после того  как все семки взошли . Несколько дней тому сеянцы перекочевали в более высокую коробку , так как в своей первой тепличке уже уперлись головушками в стекло :) . Вчера мы откушали свой первый в жизни удобрямс ! Кормила по листу Валагровским удобрением  "Начало Роста" о котором уже писала в этой темке . Ну и напоследок : групповой портрет сегодняшнего дня :)[smg id=170744][smg id=170745] Как вы видите , у некоторых ростков уже начал формироваться основной листик !!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2009, 17:05:59
Думаю, что уже можно, а если есть дополнительная подсветка, то тем более можно   yes
Замечательно. На этих выходных займусь семенами. yes
Какой субстрат для посева приготовить? thinks

Asio Otus

Цитата: Афалина от 13 февраля 2009, 17:19:25
Какой субстрат для посева приготовить? thinks
Как обычно, смесь торфа или готового субстрата и песка в равном соотношении.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

#5
Я тоже себе семена купила. Как увидела, так и хапнула.  yahoo А сейчас взялась читать, что на пакетике написано  :magnifying glass: и чуть не заревела  :'(
Оказывается, садовый взяла.   На пакетике написано "Гибискус F1, смесь Hibiscus mouscheutos". Ну что ж, что взяла, то буду сеять в выходные.
Вот он, мой садовый красавец  :D

Посадила вчера, поставила в тепличку. Буду ждать.  yes
[smg id=92542]

Asio Otus

Butterfly, удачных всходов  goodluck Семена предварительно замачивала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2011, 17:27:42Семена предварительно замачивала?
Неа, не люблю я почему-то замачивание nea А вот почему, даже объяснить не могу  thinks

Татьяна Больдт

Добрый день... купила только что в инете 5 семян гибискуса шоколадного.. комнатный... написано, что пахнет шоколадом  :o
получу их примерно дня через три... но я от увиденного сразу выпала в осадок.. сначала купила.. потом стала описание читать... но в описании вот что нашла:
Цитата: Asio Otus от 19 сентября 2007, 23:49:37Семена высевают с середины января до середины марта.
а ежли я их не до середины марта посею... а в начале апреля?? всё пропало??  :o

Ky!

Цитата: Татьяна Больдт от 30 марта 2011, 11:24:29а в начале апреля?? всё пропало?

Да никаких проблем, сейте.

Ky!

#10
Цитата: Татьяна Больдт от 30 марта 2011, 11:24:29а ежли я их не до середины марта посею... а в начале апреля?? всё пропало??
Если есть дополнительная подсветка, то вообще нет проблем со сроком  посева  yes

Butterfly

Цитата: Butterfly от 06 февраля 2011, 11:20:14Посадила вчера, поставила в тепличку. Буду ждать.  yes
Не взошли мои семена.  no Два пропали сразу, третий лежал-лежал, да и надоел мне.  mention В общем, неудача с семенами. ???
Теперь черенками буду пробовать.  yes

Татьяна Больдт

Butterfly о-о.... я ж тож семена купила... на днях получу... мож тут тонкости какие есть...

OlyaLya

#13
упила и я семена Гибискуса изменчивого. У меня несколько вопросов. Вот замочила я семена. А как их сеять? по поверхности? углублять? делать ли тепличку? много ли им света нужно? нужен ли нижний подогрев?  thinks  :D    опять куча вопросов, ну а куда без них?
thinks неужели никто не знает ответов на эти вопросы?

посадила их в общем в земельку, смесь торфа и песка, устроила тепличку и пока поставила на свет на подоконник. На ночь на бутылки с теплой водой (типа нижний подогрев). Посмотрим, что получится... :magnifying glass:

katerina

OlyaLya - ты всё правильно сделала  yes главное чтобы семенам было тепло и тепличку можешь пока не открывать, пока не взойдут семена.  yes

Похожие темы (5)