Хлорофитум (Chlorophytum), размножение

Автор Asio Otus, 13 августа 2008, 16:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Inga Mew от 21 августа 2018, 15:53:39А можно ли взять грунт без торфа на основе биогумуса

Можно, но песка больше добавляете в него, а то будет избыточно плотный.

Inga Mew

Ky!, ага, понятно. А песок обязательно должен быть кварцевый? А то у меня есть галька и гравий 1-3 мм. Добавлять ли дополнительно перлит?

Ky!

Inga Mew, кварцевый песок не изменяет pH субстрата, не увеличивает его влагоемкость но улучшает аэрацию. Так что именно кварцевый песок. Перлит добавлять не надо.

Inga Mew


Inga Mew

Три хлородетки укореняются в воде. Сначала корни росли нормально, вниз. Потом вдруг пошли в сторону, синхронно у всех троих.

Малышня стоит на полке, и корни четко направлены к стене, в противоположную от окна сторону. Это они от света так? Я перевернула их обратной стороной пару дней назад, но они не поменяли направление.

Ky!

Цитата: Inga Mew от 31 августа 2018, 23:08:19Это они от света так

Может быть. Ищут питательный субстрат.

Inga Mew

Ky!, вроде бы левая и средняя уже готовы к высадке? Или пусть пока в воде стоят, ждут отстающую?

Ky!

Цитата: Inga Mew от 31 августа 2018, 23:31:08вроде бы левая и средняя уже готовы к высадке

Среднюю можно высадить, а эти пусть чуть нарастят корешки, ИМХО

Emerarudo

Некоторое время назад я здесь задавала такой вопрос
Цитата: Emerarudo от 19 августа 2018, 10:21:44Я, наверное, сейчас задам ооочень глупый вопрос, но мне он не даёт покоя. Вот есть у меня красавец хлорофитум. Даёт кучу деток, весь ими увешан. Мне очень нравится. По мере вырастания деток, когда они становились большими, я их укореняла и раздавала знакомым. Но желающие закончились. И теперь меня волнует вот что : как долго детки могут жить на взрослом растении? Ведь есть какие-то пределы, наверное? И что с малышами потом будет? Они погибнут?

Одним из вариантов ответа был такой

Цитата: Galo от 19 августа 2018, 10:30:21Видела я где то растение, на котором детки давали своих деток. Это было впечатляюще, водопад.
Мне понравилось.
Сегодня я вспомнила про этот разговор. Дальше будут просто размышления. У меня живёт хохлатый красавец сорта "Ocean". Он даёт много деток. В какой-то период я создала ему такие условия, когда он был весь облеплен детками, а от этих деток шли стрелки с кучей малышей. Красота неописуемая. Очень жалею, что поленилась сфотографировать. При этом обычный зелёный и Бонни, стоящие неподалёку, тоже давали стрелки, но такого обилия не наблюдалось. Но когда мне пришлось изменить условия, он стал отсушивать стрелки и детки стали погибать. Т.е. при благоприятных условиях он растит деток и внуков столько, сколько веса выдержат стрелки, и на сколько хватит питания. Но чуть стоит условиям ухудшится, он скидывает балласт. Как-то так... :mail-1: yes
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)