Каланхое, Каланхоэ (Kalanchoe), размножение

Автор Mulyarina, 19 июля 2008, 15:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Размножают каланхое стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.

Обычно опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Если в июне посадить лист во влажный песок и накрыть стаканом, то скоро он образует корешки. Выводковые почки (детки) живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, перемешанный с песком.

Семена высевают в январе — марте, землей не засыпают, а лишь придавливают, накрывают стеклом и притеняют бумагой. Землю для посева берут легкую, лиственную. Температура в помещении должна быть 16—18°C. Посевы проветривают ежедневно 2 раза в день, переворачивая стекло на другую сторону. Необходимо следить, чтобы земля на посевах не подсыхала. Поливают водой комнатной температуры. При появлении всходов стекло и бумагу снимают. Через месяц сеянцы пикируют в ящик и прикрывают на пару дней стеклом или полиэтиленовой пленкой. Когда у растений вырастет по нескольку листочков, их пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Питательную смесь составляют из 4 частей лиственной, 2 частей дерновой земли, 1 части компоста и 1 части песка или же из 4 частей торфа, 2 частей дерновой земли и 1 части песка. У молодых укоренившихся растений верхушку прищипывают. В июле растения прищипывают еще раз для формирования куста, развивающего обычно 4-5 побегов. Перевалку делают в августе, когда растения хорошо разовьются и корни оплетут земляной ком. В горшки высаживают по 1-2 растения. При перевалке земляную смесь составляют из 4 частей компоста, 2 частей перегноя и по 1 части лиственной земли и песка, добавляя немного сухого коровьего навоза. Зацветают растения через год после посева.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html

Тема по уходу за Каланхое https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,208.0.html

Отчет о стрижке:

Каланхоэ с розовыми цветочками:
до  [smg id=82855]
после [smg id=82861]
остальные черенки.
[smg id=82856][smg id=82862]


Mulyarina

#1
Каланхоэ с белыми цветочками:
до  [smg id=82857]
после  [smg id=82863]
остальные черенки.
[smg id=82858]

Asio Otus

Оля, как поживают твои черенки каланхое?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#3
Мариночка, черенки все дали корешки. И я их посадила вчера в горшочки. Пока все очень не плохо выглядит. Как смогу фотографии покажу. Очень быстро корешочки дали в водичке, всего за одну недельку. tender

Вот в горшочках череночки уже,  ;) под наблюдением...
[smg id=82864][smg id=82859]

Asio Otus

#4
Как хорошо, что они все укоренились и ты их уже посадила.  tender  Молодчинка!!!   present im_so_happy yes

Ты их отдельно посадила? Не стала к основным растениям подсаживать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Цитата: Asio Otus от 26 июля 2008, 12:44:40
Ты их отдельно посадила? Не стала к основным растениям подсаживать?
Да  yes решила, что они совсем разные по возрасту. И что наблюдать мне хочеться, как за новыми, так и за старыми...  :D Нам же нужно добиться цветения...  confusion

Asio Otus

Ага, будем ждать отчет о наблюдении yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#7
Вот мы выросли, но пока не цветем... [smg id=82860]

Марина

Mulyarina,а старые как поживают?А молодые-красавцы! present

НаталияС

 helloy девочки, со дня на день жду письмом в конверте несколько деточек трубчатого каланхоэ,  после недельного путешествия. Научите пожалуйста - мои первые действия - сразу в сырую земельку или что-то ещё?  :)

Asio Otus

Цитата: НаталияС от 13 июля 2010, 21:58:36Научите пожалуйста - мои первые действия - сразу в сырую земельку или что-то ещё?
В земельке сомнительно как-то, если черенки, и без корней, то либо использовать песок, либо смесь с песком, либо укоренять в воде.  yes

Желаю удачи  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Цитата: Марина от 23 мая 2009, 17:38:48
Mulyarina,а старые как поживают?А молодые-красавцы! present
Я их отдала подруге и они цветут у неё очень пышно.

Olganika

У меня что-то не получается размножить каланхое Блоссфельда.
Вот так мы цвели месяца полтора назад (купила цветущим):


Потом стали отцветать:

После цветения срезала цветоносы, отрезала пару листиков хороших, один поставила на укоренение в грунт, один в воду. В грунте простоял неделю - сгнил, в воде вообще сгнил через пару дней. Вчера срезала черенок, поставила в кипяченую воду, добавила уголь:

Может что-то делаю не так? Сам черенок примерно 3 см до листиков, переживаю что и он сгниет.
Вот мы после стрижки, может нужно что-то еще обрезать, он как капуста:


А вот для сравнения, примерно месяц назад оторвала листик в поликлиннике, выделенный красным (это каланхое?), Пока принесла домой, про него забыла, вспомнила через час, потом дочка взяла его в руки и потеряла, мы его полчаса искали, оказался в батареи, я думала, что он не выживет, положила на грунт для кактусов  и уже пустил корешки:
.

А вот каланхое Блоссфельда как-то быстро начинает гнить thinks

Asio Otus

#13
Стеблевые черенки каланхое легко укореняются в воде. А вот листовые черенки лучше укоренять на поверхности или слегка прикопанными в субстрате (песке, смеси песка и торфа).

Перед укоренением черенки обязательно подвяливают в течении нескольких часов или дней,  в не жарком месте, без прямых солнечных лучей.

У стеблевого черенка оголяют низ, то есть убирают часть листьев, а слишком длинные листья укорачивают на половину их длинны.

А листик который дал корешок, это тоже каланхое блосфельда  yes И корешки он вырастил потому что перед укоренением был подвялен, хоть и ненароком.

Желаю удачи  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olganika

#14
Марина, спасибо за ответ! Я подсушивала листики пару часов перед укоренением, после пересадки основного растения, но почему-то не получилось с первого раза. Надеюсь черенок укореннится, я его тоже подсушила около часа, но вот листики не укорачивала. Сейчас чуть укоротила.
Надо же я и не думала, что тот листик, который дал корешок тоже каланхое Блосфельда, листик размером с ноготок, раз в пять меньше, чем у моей " капусточки", еще раз спасибо за информацию!


Ура! Мой черенок дал два корешка примерно по 1см.

Похожие темы (5)