Солейролия (Soleirolia), размножение

Автор katerina, 08 апреля 2009, 10:29:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Солейролия, хельксина — Soleirolia.


Статья на сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Soleirolia.html
Тема на форуме:  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2160.0.html
Фото-хваст: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28666.new.html#new

Как размножать?

Размножают солейролию отделенными частями растения, имеющими корни, и черенками. При высокой температуре легко укореняются нежные побеги, взятые для черенков. Сажать надо их сразу помногу в один горшок. Небольшой комочек земли со стебельками от старого растения переносят на поверхность влажной почвы в новом горшке, и через некоторое время крошечные зеленые листья разрастаются по всему горшку.

Элен

У моей знакомой укоренение черенков моей растюхи прошло удачно. Что она делала, это инфа за последний месяц, то есть где-то месяц назад я своей солейролии сделала очередную стрижку и срез забрала уже в который раз подруга. Дома она взяла блюдечко, насыпала тонким слоем обычную универсальную землю, побрызгала, положила срез солейролии в блюдечко( просто положила), слегка рукой прижала и накрыла банкой (взято блюдечко чайное, так что сами представляете сколько земли), и сейчас четко видны корешки. Конечно прижились далеко не все, те у которых срез стебля оказался в воздухе, естественно засохли. Сейчас проблема как это перетащить в горшок, я предложила ждать, пока корешки не переплетутся, чтобы как коврик перетащить. Но растюха еще под банкой, но не всегда - идет процесс адаптации, банку снимают. Поливать она не поливала, иногда брызгала, но крайне редко. Кстати земля питательная, без песка.

Asio Otus

Цитата: Элен от 08 мая 2009, 20:36:05Сейчас проблема как это перетащить в горшок, я предложила ждать, пока корешки не переплетутся, чтобы как коврик перетащить.
Можно горшок заполнить субстратом, потом распределить солейролию с коршеками, а потом присыпать сверху черенки субстратом, и снова под колпак, так она быстрее адаптируется.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, да  нее корешки больно тонкие и маленькие, начали перевалку, корни стали рваться. Видимо крепость они со временем наращивают. А с поврежденными корешками мне кажется солейролия того :'(,  а у взрослой крепкие корни, а свою подергала, не рвутся.

Asio Otus

#4
Цитата: Элен от 10 мая 2009, 17:43:01да  нее корешки больно тонкие и маленькие, начали перевалку, корни стали рваться. Видимо крепость они со временем наращивают.
Да, возможно, что так. Ну что же, тогда только ждать, как вырастут.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)