Rhytidocaulon - размножение

Автор shambala, 25 марта 2015, 22:49:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shambala

Не знаю в какую тему задать вопрос.Купила семена Rhytidocaulon macrolobum, но теперь не могу найти информацию как их сажать: субстрат, замачивать или нет, температура. Кто нибудь сталкивался с этим растением?

Вот так выглядят семена:
[smg id=242597]
Заказывала вот на этом сайте http://seeds.rucenter.biz/store_cat/29571/

Нашла только такую информацию :
От 'rhytidos' - морщина. Название рода напоминает о структуре эпидермиса.
Группа слабокустящихся миниатюрных суккулентных растений, обитающих в южной области Аравийского полуострова. Растения очень непросты в уходе и требуют повышенного внимания со стороны владельца.
Стебли палочковидные, от темно-зеленых до темно-коричневых, с грубой, морщинистой структурой эпидермиса, несущего восковой слой. Цветки появляются на боковой поверхности стебля, очень мелкие - до 1,5 см в диаметре, пятичленные, несут как отдельные волоски, так и собранные в кисточки. При ветре эти образования привлекают мух-опылителей.

Несмотря на "жаркое" происхождение, предпочитают расположение в полу-тени. Полив очень аккуратный - только во время вегетации. Виды этого рода совершенно не переносят сочетания низких температур и повышенной влажности, моментально реагируя грибковыми гнилями.
[smg id=242591]

Источник фото http://4.bp.blogspot.com/-sfgISFTaekw/Uz2-LVkLEfI/AAAAAAAAAiM/U07o_uID0i0/s1600/DSC_0201_3aF.jpg

Ky!

Цитата: shambala от 25 марта 2015, 22:49:20Нашла только такую информацию

Информации и вправду по посеву практически не имеется. Думается, что способы посева близки к способам посева близких видов - гуернии, орбеи, стапелии  thinks

shambala

Семена протравила максимом. Субстрат (50% дерновой земли, 40% крупного песка, 10% мелкого речного песка) прокалила, пролила максимом. Углубила семена в землю, накрыла пленкой поставила в тепличку с лампами. Надеюсь что-нибудь  взойдет.

shambala

Вчера написала письмо в "Краснодарский клуб кактусистов" Григорию у которого в коллекции растут разные виды Ластовневых (Asclepiadaceae). Вот выдержка из его ответа: -  " Ритидокаулон никогда не сеял, но все остальные асклепы сею запросто в простой не прокаленный хорошо промытый песок. Тут главное - высокая температура, 35-40 днем и чуть меньше ночью. Семена присыпаю очень мелко. Свет большой роли не играет, самое главное - качество самих семян. Всходят (если семена хорошие) асклепы быстро и дружно, у них критические дни начинаются через месяц - то мало воды, то много, то мало света, то много. Но все равно растут". Если у меня не получится прорастить, может эта информация пригодится кому то еще.  present

shambala

#4
Итак :mail-1: Первые две семечки я сгноила, перестаралась с температурой и влажностью :sorry: Решила учесть все ошибки и заказать еще пару семян и вот итог: сеянцу 8 дней. Сажала 22.04 проклюнулся 28.04 im_so_happy
[smg id=253118]

shambala

Не было возможности вести фото отчет роста моих малышей, в итоге их оказалось два, второй взошел попозже. Сейчас им 4 месяца, наконец решилась перенести их из гроубокса на балкон confusion:
[smg id=275183]
Растение не прихотливое на мой взгляд, но не буду спешить с выводами, буду ждать цветения present

Похожие темы (5)