Размножение отводками

Автор Nimfea, 09 ноября 2014, 18:48:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Размножение отводками кустарников, многолетников, лиан.

Приветствую вас!
Давайте поговорим о том, как размножать многолетники и кустарники отводками.
Например, лианы. Девичий виноград шикарно укореняется, если одну плеть пришпилить к рыхлой земле и прикопать. Поливать все лето. И через год отсадить готовое молодое растение, отделив его от матери. Можно и два года подержать, так новое растение будет крепче.

Точно так можно размножать практически любой кустарник. Например, иву цельнолистную, спирею, форзицию.
Покажу, как выглядят двулетние укорененные отводки форзиции.

Размножение отводками - лучший способ для тех, кто на даче бывает редко.
Прикопанные на отводки побеги реже нуждаются в поливе.
Итак, не отделяя побег от куста, укладываем его в бороздку с рыхлой землей. Можно добавить торф, песок, если земля в этом месте тяжелая, глинистая. В мягкой земле молодым корням будет легко укореняться.
Пришпильте согнутой стальной или толстой алюминевой проволокой отводок к земле. Присыпьте грунтом так, чтоб мелкие веточки и листья остались над поверхностью. Полейте. И все лето поливайте, не забывайте.

На следующий год, когда от прикопанной ветви пойдут молодые побеги, по осени или в конце лета можно отделить от материнского это молодое растение и посадить на нужное место.
Но может получиться и два растения. Их можно тоже разделить. На фото как раз два молодых растения.
Вот тут я отгребла землю, чтоб показать, как хорошо наросли корни. Видна пуповина, держащая молодняк с матерью.

[smg id=218622] [smg id=218626] [smg id=218625] [smg id=218623] [smg id=218624] [smg id=218628] [smg id=218627]



Citron

Хочу добавить. Хорошо размножаются отводками розы. На порядок легче и проще, чем размножение укоренение черенков.
Метод ещё хорош тем, что растение практически не требует индивидуального ухода, все основные питательные вещества и влага продолжают поступать от материнского растения и шансы выжить у него увеличиваются.
Розы получаются корнесобственные, часто их недооценивают в нашем климате, однако они прекрасно  живут зимуют и цветут. Хотя, надо заметить,  что далеко не все сорта и и развиваются они первые три-четыре года медленнее нежели их привитые собратья. 
Берется молодой, но вызревший побег(зрелость побега определяется по отделению шипа от стволика, у зрелого он отламывается, у НЕ зрелого он гнется)

[smg id=255696]
Потом острым ножом или скальпелем слегка повреждаем кору побега
[smg id=255706]
Слегка припудриваем стимулятором Это может быть Корневин, Рибав, Гетероауксин и т.д.
[smg id=255750]

Я оборачиваю сфагнумом, но это не обязательно
[smg id=255799]

Прикапываем закрепляем, поскольку растущий куст в процессе роста "выдернет" побег из грунта и вся работа на смарку.
[smg id=255800]
Проливаем, я ещё использую кусочек пластиковой перегородки, поскольку процесс полного формирования кустика довольно длинный, отрезаю только на следующий сезон, чтобы меньше травмировать корневую молодой розы ставлю вот такую импровизированное ограждение для корней.
Осталось только ждать. Желаю удачи всем, кто захочет попробовать размножить понравившиеся сорта своих любимцев

[smg id=255801]

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

Citron, подскажите, пожалуйста, я не поняла, как загнуть ветку розы вниз, если она растет вертикально вверх, внизу еще и многолетний ствол выше шейки?

Пошла посмотреть на свои, так и не получилось согнуть до земли, ломается.

Citron

Nimfea,
Эта роза Rosarium Uetersen. помимо того, что он сам даёт довольно много побегов, поскольку считается, что является не шрабом, а плетистой.
Хотя в нашем климате...ну это детали.
Вот тут на фото видно, довольно много потенциальных отводков[smg id=256095]

Ну и вообще для размножения отводками стоит подготовиться, если просто с бухты барахты  попытаться нагнуть побег скажем у  Westerland он обязательно сломается , это же касается большинства чайно-гибридных сортов, в таких случаях наверное разумнее было бы простое черенкование, а вот плетистые, флорибунды и многие шрабы всегда дают массу молодых побегов у основания куста.
Я, к примеру, весной при открытии роз те побеги которые я планирую прикапывать, просто не поднимаю, оставляю их лежать, тогда все гораздо проще
И ещё можно заставить проснуться спящие почки внизу куста, для этого существуют обрезка, прищипка и окучка.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

а, ну так с этого и надо было начинать! Плетистые розы без проблем ложатся ветками на землю. Сами.

С кустовыми такой номер очень сложно проделать

Похожие темы (5)

4073

Сообщений: 8
Просмотров: 2907

21270

Сообщений: 28
Просмотров: 4446

70811

Сообщений: 4
Просмотров: 5135