Адромискус (Adromischus), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 18 июня 2010, 00:01:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как укоренить андромискус?

При размножении андромискуса листьями до посадки на укоренение, листики  или розетку листьев предварительно подвяливают в темном и сухом месте в течение нескольких часов. Затем высаживают подходящие емкости, укоренять можно во влажном песке, вермикулите, или смеси субстрата для суккулентых растений и  песка.

Обычно корешки вырастают в течении 1  месяца.
Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же.

Автор: Марина Митяева (Asio Otus)

Тема по уходу за растением: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15145.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

moroz555

#1
добрый день Марина!один листик я воткнула в плошку где у меня сидят плейоспилосы,андромискус,и литопс.на дно я положила дренаж,потом смешала землю для кактусов,добавила туда камушков и все посадила.на самый верх насыпала песочку(примерно 1 см).ну а сверху положила всякой всячины ;D в смысле декоративности.а вот еще 2 воткнула в бутылочку с водой.но так чтоб черешок не доставал до воды.я увидела такой способ где то на сайте....может не нужно такой способ пробовать????может сразу в песочек?такой способ укоренения я пробовала только на фиалках(80 % давали корни).вот тут я фото выложила....
[attachimg=#]  [attachimg=#]  [attachimg=#]

Asio Otus

#2
moroz555,  present

Цитата: moroz555 от 18 июня 2010, 08:49:49!один листик я воткнула в плошку где у меня сидят плейоспилосы,андромискус,и литопс.на дно я положила дренаж,потом смешала землю для кактусов,добавила туда камушков и все посадила.на самый верх насыпала песочку(примерно 1 см).ну а сверху положила всякой всячины
Попробуй, может так укоренится, но аизовым нужно умеренный полив, а для листа укореняющего нужен полив после полной просушки, может быть ему в общем горшке будет сухо, а чаще поливать нельзя. так как аизовым частый полив губителен, особенно для голландских.

Способ над водой практикуют, попробуй, а вдруг у тебя получится.  yes  goodluck

Да, и декоративное украшения которые ты положила,  очнеь сильно уменьшают испарение субстрата.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

moroz555

#3
Получается я их зря посадила в одну плошку? :-\ вообщем то они у меня все в разных углах сидят...может как нибудь аккуратненько поливать?а способ укоренения над водой я прочитала на сайте.там описано как литопы укореняли над водой.написано что получилось yes.

Марина.я украшения не слишком много положила.можно сказать реденько.там везде песочек проглядывает.но можно и убрать.....просто я их положила для красоты.

Asio Otus

#4
Цитата: moroz555 от 18 июня 2010, 12:57:27Получается я их зря посадила в одну плошку?
Не знаю, время покажет.

Цитата: moroz555 от 18 июня 2010, 20:57:07я украшения не слишком много положила.можно сказать реденько.
Понятно, если не плотным слоем, то оставь, но обязательно наблюдай.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Перепал мне листик андромисхуса с комментарием - "очень долго укореняется".
Положила на грунт а самом начале июля вместе с другими листиками... Розовый осьминог - это малыш андромисхус...
[smg id=20090]

Asio Otus

Цитата: oldmom от 23 июля 2011, 13:23:28Перепал мне листик андромисхуса с комментарием - "очень долго укореняется".
А между поливом субстрат высыхал?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus я его не поливала, только обильно опрыскивала, до промокания верхнего слоя грунта. Грунт в глубине был сухим.

Фантазия

На днях увела из магазина листочек адромискуса, под названием граптоверия ;D Положила укореняться. А ему тепличка нужна или нет? В прошлом году укоренила листик эхеверии без всяких тепличек, а тут засомневалась...

oldmom

Фантазия, у меня укоренялись без теплички, это ж суккуленты, повышенная влажность им не нужна, даже губительна, а вот повышенная температура была бы очень кстати  goodluck

Siena

Цитата: Фантазия от 26 февраля 2013, 00:51:13На днях увела из магазина листочек адромискуса, под названием граптоверия
Граптоверия и адромискус - это разные растения.  present
Хорошо укореняется в затененном (без солнца) месте, не на ярком свету и в кактусно-песчаной почве с редким поливом и полной просушкой грунта.  yes :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Фантазия

Цитата: Минск-Siena от 01 марта 2013, 23:55:56
Цитата: Фантазия от 26 февраля 2013, 00:51:13На днях увела из магазина листочек адромискуса, под названием граптоверия
Граптоверия и адромискус - это разные растения.  present
В наших магазинах продавцы разницы не видят ;)  ;D написано граптоверия и все, другие варианты не предлагать allokey Сама в поисковике искала, как зовут по настоящему моего новенького. :look:

цветочница

Хочу поделится опытом размножения листом. Купленный в конце лета 2013г.  андромискус сразу пересадила, 2 нижних листа легко отпали сразу(думаю стресс). Листики неделю подсушивала в неярком месте и посадила в грунт для кактусов с песком. Один листик через неделю слегка полила. Он в миг сгнил и изсохся. А второй не поливала 1,5 месяца.Потом поливала немного на некотором расстоянии от него.Сидел крепко, но листья пустил через 4месяца. [smg id=187573] Так вырос сейчас (тот что поменьше) [smg id=187574] Держу на улице, на рассеяном солнечном месте.

zhmary

Пришло ко мне три листика адромисхуса. С одним-то все понятно - там уже детка растет. А вот с остальными вопрос - какой стороной на землю положить? Или это не имеет значения?
Сейчас они лежат так:
[smg id=211608]
Я не вверх ногами положила?
И как эту конструкцию поливать, чтоб не сгнило?

Похожие темы (5)