Евгения одноцветковая (Eugenia uniflora), размножение

Автор Haifa, 06 февраля 2021, 20:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haifa

Пару месяцев назад захотел себе завести Суринамскую вишню (Питанга или Евгения одноцветковая или Евгения Унифлора). Попался десяток спелых ягод, в каждой по одной косточке. Часть сразу прикопал в емкость в землю под пластиковой крышкой, часть лежала между влажными салфетками, пока корни не проклюнулись, а потом были прикопаны в землю. Опять чего только не делал за пару месяцев, часть находится в квартире, часть на балконе. Те что в квартире часть стоит на постоянно теплом блоке питания ноутбука, часть - без подогрева. Те что на балконе, часть на солнце, часть в тени. В интернете пишут, что косточки прорастают в течении 1-2 месяцев. Корни есть практически у всех косточек (не удержался раскопал), а зеленой верхней части пока нет ни одной. Жду, не знаю чего.
Про черенки Питанги в интернете пишут, что укореняются с трудом, но не дождавшись быстрого всхода сеянцев решил попробовать укоренить месяц назад. Один черенок без стимуляторов, второй с местным стимулятором на основе масляной кислоты индола. Поставил стаканчики под прозрачные пластиковые крышки в квартире. Пока тоже результатов никаких, но не сбросили листья и то хорошо.

Haifa

#1
В одном одноразовом стаканчике 50 мл., из тех что стоят на подогреве, корешок уже уперся в дно стаканчика, а зеленая часть прорастать не хочет. Косточка лежит в земле, но верх практически не присыпан, корень растет из нижней стороны, той, что в земле.
Как я понимаю, точка роста корня и зеленой части из практически одного места косточки? Это значит зеленый росток должен будет обогнуть косточку в земле?
На будущее, если есть проклюнувшаяся косточка, как ее лучше прикапывать в землю проклюнувшейся частью?

Ky!

Haifa, Олег, цветковые растения делятся на однодольные и двудольные. Евгения двудольное растение, ее тип прорастания такой



Семя раскрывается, освобождая семядольные листья.

Вот тут интересный материал по прорастанию семян внутри рода http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S2317-15372015000300241

ЦитироватьПрорастание потрескавшихся семян позволило идентифицировать семь различных категорий прорастания после трещин, подобных тем, которые описаны для семян E. pyriformis Амадором и Барбедо (2011 ), что показано на рисунке 1.A: в категории I один корень или проросток формируется в одной из половин семян, которые были отделены трещиной, начавшейся в области, прилегающей к трещине, а другой корень или проросток образуются в другой половине; во II категории формируется только один корень или проросток в области, диаметрально противоположной трещине, начавшейся в области, прилегающей к трещине; в категории III только один корень или проросток образуется в одной из половинок, начавшихся далеко от трещины; в категории IV один корень или саженец формируется в одной из половин, которые начинаются на участке, удаленном от трещины, а корень или саженец формируется в другой половине, которая начинается на потрескавшейся поверхности; в категории V в одной из половинок формируется один корень или проросток, начавшийся на участке, прилегающем к трещине; в категории VI,один корень или росток формируются в области, противоположной трещине, оба зарождаются в области, прилегающей к трещине; у категории VII в одной из половинок образуются два корня или проростка, начавшиеся в области, прилегающей к трещине.



Haifa

Спасибо, интересная статья.
Но я косточку не подпиливал и не растрескивал. То что я видел у своих косточек/семян один корешок рос прямо из косточки. Конечно там видимо были какие-то микротрещины, невидимые глазом.
На ютубе есть ролик, так там сразу и корешок и вершок растет с косточки.

Haifa

Александр, нужен ваш совет. Побеспокоил 2 косточки в 50 мл стаканчиках, которые стояли с подогревом, т.к. увидел, что корешки доросли до дна, стали загибаться и темнеть.



Хочу пересадить их в 100 мл литровые прозрачные стаканчики. Вопросы :
1. Ставить дальше стаканчики на подогрев в комнате или без подогрева, но на светлое место?
2. Как закапывать косточку в новый стакан, корешок - вниз или в сторону?

Ky!

Цитата: Haifa от 10 февраля 2021, 08:48:32Ставить дальше стаканчики на подогрев в комнате или без подогрева, но на светлое место?

Подогрев не нужен уже

Цитата: Haifa от 10 февраля 2021, 08:48:32Как закапывать косточку в новый стакан, корешок - вниз или в сторону

Вниз.

Мне кажется вы напрасно их побеспокоили, придаточные корни же на фото видны, а что корневая в емкостях внизу емкости кольцами может загибаться это не проблема.

Haifa

Спасибо.

Я думаю, что семечко/косточка у Евгении Унифлоры крупная, поэтому изначально надо сразу использовать 100 мл стаканчики, чтобы в последующем сразу сеянец не беспокоить и не пересаживать. Маленький для нее 50 мл.
Вот сеянцы Мирта я пикировал из общей емкости в стаканчики 50 мл, так там корешки совсем маленькие.

У меня остальные косточки, кроме еще одной, сидят в 100 мл одноразовых стаканах без подогрева, корешков сквозь стенки и дно не видно. Теперь поставил на подогрев третий последний 50 мл стаканчик.

Haifa

#7
Ну и что творит черенок, обработанный стимулятором, из каждой пазухи гонит по новому листу? У него же сил не хватит без корней, корни за неделю вырасти не могут.
[smg id=399282]

Ky!

Haifa, Олег, фото появились, сервер видать там перегружался у них.

Цитата: Haifa от 12 февраля 2021, 11:42:48У него же сил не хватит без корней, корни за неделю вырасти не могут.

Вполне могут, кстати говоря. С виду весьма живенький черенок.

Haifa

Прошла еще неделя. Из 8 семян/косточек закапанных в прозрачные стаканчики с землей, зеленая часть/побеги не появилась не у одного. Корни у одной косточки (из тех что изначально стояла без подогрева) уже доросли до дна 100 мл. стаканчика.
Так и не сделал для себя вывода как лучше проращивать семечки/косточки с подогревом или без.

Черенок посаженный укоренятся без стимулятора роста корней (правое фото в первом сообщении) сбросил листву, но верхушечная почка вроде бы еще живая, поэтому подожду, пока не выбрасываю.
Неделю назад срезал с взрослого дерева еще веточку, разрезал на 2 части, обмакнул в стимулятор и поставил на укоренение. С верхушечного черенка уже лезут новые листья, а с пазух второго черенка (нижней части отрезанной веточки) - цветочные почки. Я уверен, что даже со стимулятором не могут за неделю появиться корни, но выкапывать черенки, чтобы убедится, конечно не буду.
Питанга у нас цветет и плодоносит почти круглый год, сейчас тоже цветет. Скорее всего из-за того, что в квартире теплее чем на улице, листовые и цветочные почки на укореняемых черенках двинулись в рост.

В интернете встречаются рекомендации по укоренению черенком миртовых диаметрально противоположные. Кто-то рекомендует укоренять с подогревом, кто-то без, одни рекомендуют укоренять с подсветкой, другие в темном месте. По поводу стимуляторов типа корневина, тоже встречал мнение, что черенки гниют вместо укоренения.

Ку!, озвучьте пожалуйста свое мнение или дайте ссылку на форум, где обсуждались общие правила укоренения черенков.
По проращиванию семян скорее всего общих рекомендаций нет, т.к. семена и косточки могут быть очень разные?

Ky!

Цитата: Haifa от 18 февраля 2021, 20:17:48В интернете встречаются рекомендации по укоренению черенком миртовых диаметрально противоположные. Кто-то рекомендует укоренять с подогревом, кто-то без, одни рекомендуют укоренять с подсветкой, другие в темном месте. По поводу стимуляторов типа корневина, тоже встречал мнение, что черенки гниют вместо укоренения.

Да просто вариации в возможностях укоренения огромны, так как и сами черенки тоже отличаются, поскольку фаза роста у растений в течение года варьирует. Факторов укоренения также масса, сложно представить как вне лаборатории обеспечить идентичность условий среды. Думаю, вам будет интересно это почитать https://www.researchgate.net/publication/222648548_Seasonal_variation_in_rooting_ability_of_myrtle_Myrtus_communis_L_cuttings

В частности

ЦитироватьСезонные колебания в эффективности укоренения очень часто встречаются у древесных растений, но
оптимальное время укоренения необходимо устанавливать индивидуально для каждого вида
(Ховард, 1996). Время отбора проб явно повлияло на процент укоренения мирта.
вырубки, в то время как источник (почва) вырубок был несущественным. Почти 70%
зимние (декабрь-февраль) черенки укоренились, а те
взятые в мае-августе, в среднем укоренялись только 20% (рис. 1). То же самое время
курс укоренения был получен с наземными гонками "Реховот" и "Цфат" от
С февраля 1996 г. по март 1998 г., но данные, представленные на рис. 1, относятся только к первому
год. В оба сезона периодичность укоренения сохранялась независимо от
среда для размножения (данные не показаны)

Все надо экспериментально делать, нет четких рекомендаций, вы должны пробовать, тем более если есть возможность получать свежие черенки.

ЦитироватьПо проращиванию семян скорее всего общих рекомендаций нет, т.к. семена и косточки могут быть очень разные?

С семенами проще. Они должны быть вызревшими, а остальное зависит от того, нуждаются ли они в стратификации, скарификации или иных дополнительных методах, ускоряющих прорастание.





Haifa

#11
Цитата: Ky! от 18 февраля 2021, 20:28:13Все надо экспериментально делать, нет четких рекомендаций, вы должны пробовать, тем более если есть возможность получать свежие черенки.
Профессионалы делают исследования, научные работы пишут  :magnifying glass:, а мне дилетанту хочется результаты получить по быстрому. Есть возможность в питомнике купить и готовый саженец, но я думаю, что сеянец или черенок изначально лучше адаптируется к моему балкону.
Попробую проанализировать статью.

ЦитироватьБыли использованы два признанных в стране израильских  сорта мирта. Для типа "Цфат" характерны яйцевидные листья, для типа "Реховот" - ланцетные.
Цфат и Реховот это название городов, но никогда не встречал в питомниках такие названия, обычно там продают Мирт обычный (communis) и Тарентина (Tarentina).

ЦитироватьВо всех экспериментах укоренение производилось в "мини-теплицах'', которые в предварительных экспериментах показали, что они являются лучшим средством получения и поддержания укорененных черенков ... Конденсат, который присутствовал внутри полиэтиленовых пакетов, свидетельствует о поддержании высокой влажности на начальных этапах укоренения, что имеет решающее значение для успешного размножения черенков мирта.
Использование мини-теплички бесспорно помогает укоренению.

Цитировать"Мини-теплицы'' были помещены в оранжерею с пиковой дневной температурой от 18°C зимой до 35°C летом. Черенки поливали еженедельно, а полиэтиленовый пакеты сняли через три месяца. ... Процент укоренения черенков, собранных в декабре - феврале, достиг 70%, в то время как только 20% черенков, полученных в мае - августе, успешно укоренились.
Значит сейчас должно лучше укореняться.

Цитировать...смесь торфа и перлита превосходит один торф в ускорении укоренения мирта.
Тоже не оспаривается

ЦитироватьВсе черенки были погружены в порошок Hormoril T-8 (Asia-Reisel, Тель-Авив, Израиль), который содержит 0,8% индолмасляной кислоты и 5% тиабендазола, перед помещением в среду для укоренения.
Я использую стимулятор попроще - Hormoril 3 (0,3% индолмасляной кислоты) и вроде бы без тиабендазола.

ЦитироватьВ 1997-1998 годах мы применяли Hormoril с и без предварительной обработкой 2,6-дигидроксиацетофеноном (DHAP) (Sigma).
Вообще не понял, что это такое, наверно какой-то дополнительный стимулятор.

Хотя статье уже и более 20 лет, но все актуально, ничего славу богу кардинально не поменялось.

Ky!

Цитата: Haifa от 18 февраля 2021, 21:44:39а мне дилетанту хочется результаты получить по быстрому

Приведу пример. Мирты, условно говоря, "голландские", выращенные в тепличных условиях почти на гидропонике, в массе продаются в гипермаркетах в России, это часто разовые букеты, они быстро сохнут в помещениях, тяжело адаптируются к условиям новой для них среды. И черенки с них укоренить проблема. У вас есть возможность срезать черенки в разное время у экземпляров с улицы, в садах и так далее, думаю там растения уже изначально гораздо лучше приспособлены к тем условиям, которые будут у вас на балконе.

Haifa

Да мирты в Израиле растут издавна и хорошо, часто их используют для озеленения или как живая изгородь. Но с ними у меня проблем нету, в теме о выращивание мирта показывал сеянцы этого года и укоренял  раньше черенки.  Есть традиция на праздник Ту би-Шват высаживать растения, в этом году вместе с внуками посадил возле дома "уличный" мирт, подрощенный на моем балконе и ставший лишним. По поводу "голландских" растений - есть у меня покупной мелколистный мирт в форме штамба. Их промышленно выращивают у нас в питомниках, растет на балконе, укоренять его не пробовал, долго растить и формировать таким штамбом, проще купить и поддерживать.
Сизигиум тоже купил в питомнике, а вот Питангу (Евгению Унифлору) хочу вырастить, так как в питомниках попадались только большие экземпляры 1.5 метра высотой. Конечно можно заказать и поменьше, но хочется помучиться.  :)

Ky!

Haifa, Олег, тут подчеркивается важность качества семян для успешного прорастания и роста Eugenia uniflora

Цитироватьнаша высокая скорость прорастания, кажется, быть связаны в основном с генетическими факторами и спелостью семян. В тепличном эксперименте физиологическая стадия семян и генетические признаки
существенно повлияли на всхожесть, количество листьев и размер саженцев

https://www.researchgate.net/publication/273050223_A_regenerative_route_for_Eugenia_uniflora_L_Myrtaceae_through_in_vitro_germination_and_micropropagation


Похожие темы (5)