Евгения одноцветковая (Eugenia uniflora), размножение

Автор Haifa, 06 февраля 2021, 20:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haifa

Александр, спасибо за помощь и участие.

Ягоды были красные, т.е. спелые. Есть еще черный сорт Суринамской вишни, но таких растений я не встречал.

Еще одна статья с того же ресурса "Исследование жизнеспособности семян суринамской вишни (Eugenia uniflora L.) на всхожесть и жизнеспособность саженцев"
https://www.researchgate.net/publication/343362072_Study_on_viability_of_Surinam_cherry_Eugenia_uniflora_L_seeds_on_germination_behaviour_and_Vigour_of_the_seedling

ЦитироватьСвежие семена, посеянные в день извлечения, показали лучшие характеристики с точки зрения прорастания и индекса жизнеспособности сеянца по сравнению с хранящимися семенами.

Я использовал свежие семена из ягод, с этим проблем тоже нет.

Вопрос в том, почему сеянцы хорошо гонят корни, а зеленых ростков до сих пор (2 месяца) ни одного не появилось. Возможно, что я что-то делаю ни так как надо.

Haifa

Вот один из черенков, которые поставил укореняться неделю назад

[smg id=399339 type=preview align=center caption=""]

С верхушки тоже показалась цветочная почка. Я думаю, это не есть хорошо. Черенок тратит силы на рост листьев и цветов вместо корней.

Ky!

Цитата: Haifa от 19 февраля 2021, 11:19:22а зеленых ростков до сих пор (2 месяца) ни одного не появилось. Возможно, что я что-то делаю ни так как надо

Это похоже на брак семян, очень уж долго семядоли не раскрываются.

Цветочные почки у черенков выщипывайте, те же цитрусовые при черенковании цветки тоже гонят без корней, просто у побегов, с которых срезали черенки, уже были сформированные цветочные почки.

Haifa

Цитата: Ky! от 19 февраля 2021, 11:37:29Это похоже на брак семян, очень уж долго семядоли не раскрываются.

Если найду спелые ягоды, попробую повторить посадку семян, а пока жду появления ростков дальше.
У Евгении Унифлоры подземное прорастание семян в отличие от Мирта. Вот тип подобного прорастания на примере гороха.


Цитата: Ky! от 19 февраля 2021, 11:37:29Цветочные почки у черенков выщипывайте,

Выщипал.



Haifa

Дополнительные 2 косточки, на старт, внимание, марш!
[smg id=399340 type=preview align=center caption=]
[smg id=399341 type=preview align=center caption=]
[smg id=399342 type=preview align=center caption=]
[smg id=399343 type=preview align=center caption=]

Haifa

Сегодня раскопал еще 2 семечки из первой партии, одна была в 50 мл, вторая на дне в 500 мл пластиковой прозрачной таре. Пересадил в 100 мл стаканчики, надеюсь, что не повредил. Процесс прорастания идет и это радует. Дома у нас +18 и видимо поэтому сроки прорастания семян немного дольше среднестатистических.
Интересно, сколько еще пройдет времени, пока росток появится над землей.
[smg id=399384 type=preview align=center caption=] [smg id=399385 type=preview align=center caption=]

Haifa

Дождался появления ростков у косточек посаженных в декабре, не прошло и пол года.  :) Вот самый большой.
[smg id=399613]
Показалось с земли 5 ростков, но семядольных листочков нет не у одного, наверно так и надо?

Два черенка, поставленные на укоренение раньше, листья не сбросили, но и корней тоже не видно.
[smg id=399612] [smg id=399338]

Haifa

Прошло еще две недели. Сеянцы понемногу растут. Самый большой сейчас выглядит так
[smg id=399855]

Черенки в земле без движения, листья не сбрасывают, но и корней не видно.
Дополнительно, не помню когда точно, может месяц назад или около того, поставил один черенок в воду и накрыл бутылкой. Каллюса или корней в воде не видно, но листья новые гонит.
[smg id=399856]

Haifa

2 сеянца решили "почудить". У одного вырос только один семядольный лист, а у второго, один нормальный, а второй маленький недоразвитый и находится ниже нормального. Вторая пара листов растет пока нормальная у обоих сеянцев. Правда 2 этих сеянца ниже остальных и междоузлие у них короче.

Имеется всего 7 взошедших сеянцев и еще не проросшие косточки, столько много не надо, часть буду выбраковывать.
Вопрос, эти 2 сеянца с одним семядольным листом уже можно выбраковывать, или они еще смогут догнать остальных? Понимаю, что отсутствие семядольного листа могло быть вызвано травмой, когда росток пробивался, но низкий рост сеянцев с этим не должен быть связан.
Если надо, могу завтра сфотографировать для наглядности.

Ky!

Цитата: Haifa от 04 апреля 2021, 21:01:45Вопрос, эти 2 сеянца с одним семядольным листом уже можно выбраковывать, или они еще смогут догнать остальных

Догнать не смогут, будут слабее на этом первом этапе роста, но в дальнейшем они вполне жизнеспособные.

Haifa

#25
6 подростков пересаженных в стаканы 0.5 л. Еще полностью не приучены обходиться без теплички.
[smg id=400364]

Черенок поставленный укореняться в воду скинул листья не дав корней и выброшен, как и один из черенков укоренявшихся в земле. Второй черенок в земле еще держится, но, думаю, через неделю его ждет такая же судьба.

Haifa

Сейчас сеянцы выглядят так
[smg id=401040]

Выбрал для фото 2 сеянца. Тот который слева выделялся крупными размерами листьев с самого начала и теперь отличается от остальных. У большинства (возможно о жары) подсохли молодые верхние листья и они начали куститься, а крупнолистный по прежнему растет вверх.

Haifa

Продолжаю фиксировать развитие сеянцев. Оставил себе 3 штуки, остальные благополучно раздал. 2 первых пересажены уже в 750 мл стаканы, последний - еще в 500 мл.
[smg id=401595]
[smg id=401596]
[smg id=401597]

Kana

Это только я не вижу фото?  Написано, что сервером заблокированы.  thinks


Похожие темы (5)